top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Confrontos da 8ª rodada e classificação

Neste sábado, 1º de abril, terá sequência a 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15h. A expectativa é de jogos decisivos nas três categorias.


Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.


8ª Rodada - 01/04/2023 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Tijuana x Funil - Principal B

2º Jogo: Real Madrid x Avenida de Taquaral - Principal B

3º Jogo: Flamengo x Atalanta - Principal D

4º Jogo: Wolter x Maass - Entre Famílias A

5º Jogo: Trevo da Esperança x Juventude do Posto Branco - Principal D

6º Jogo: Gaúcho Serrano x Racing/Banca do Pato - Veterano

7º Jogo: União de Pelotas x Avenida do Potreiro Grande - Principal A

8º Jogo: Bubolz x Blank - Entre Famílias B

9º Jogo: Shakhtar x Liverpool - Principal C

10º Jogo: Kohler x Raatz - Entre Famílias A


Folgam no veterano: Real Madrid e União/Força Jovem

Folgam no entre famílias: Bierhals e Fonseca (A) - Bergmann, Radtke, Schmalfuss e Timm (B)

Folgam no principal: Canguçu Velho, Esperança FC, Guarani e Unidos da Vila (A) - Reponte e Litoral (B)- Bayern, Bier Freunde,Bragantino e Valência (C)- Biquíni Cavadão e Excluídos (D)


Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.


Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Dados Estatísticos:

Nas categorias entre famílias e principal o atleta deverá assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para ter condições de disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Giovane Oliveira (União de Pelotas/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Marco Antônio Siefert Blank (Blank/Entre Famílias) - 2º Cartão vermelho = 2 jogos


Também estão suspensos atletas e treinadores com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:

Tiales Timm - Tijuana/Principal


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Disciplina:

Família Bergmann e Família Bubolz - 1 cartão amarelo

Família Maass e Família Wolter - 2 cartões amarelos

Família Radtke e Família Kohler - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Família Kohler - 4 gols sofridos

Família Bergmann - 5 gols sofridos

Família Bierhals, Família Schmalfuss e Família Timm - 7 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) e Patrick Maass (Família Maass) - 6 gols

Gilvan Bergmann (Família Bergmann) e Lucas Schmalfuss Mulling (Fam. Schmalfuss) - 5 gols

Éder Raatz Blank "Kabelo" (Família Raatz), Fabrício Radtke "Cabrito" (Família Radtke) e Varton Wally Timm (Família Timm) - 4 gols

Airton Bubolz (Família Bubolz), Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss), Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler) e Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann) - 3 gols

André Bierhals Blank "Balada" (Família Blank), Éverton Raatz (Família Raatz), Ismael Radtke Borchardt (Família Radtke), Richard Rutz Kohler (Família Kohler), Tiales Bergmann Kruger (Bergmann), Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca), Éverton Bubolz e Lázaro Bubolz (Família Bubolz), Dênis Bierhals, Inácio Bierhals e Maicon Bierhals Schwartz (Família Bierhals) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Família Bierhals - 7 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Kohler - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Maass - 6 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Fonseca - 6 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

5º Família Wolter - 4 pontos / 9 gols sofridos (3 jogos)

6º Família Raatz - 3 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)


Chave B

1º Família Bergmann - 10 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Schmalfuss - 8 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Timm - 4 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Bubolz - 4 pontos / 10 gols sofridos / saldo 0 (4 jogos)

5º Família Blank - 4 pontos / 10 gols sofridos / saldo -5 (4 jogos)

6º Família Radtke - 3 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Liverpool - Nenhum cartão

Flamengo e Shakhtar - 2 cartões amarelos

Avenida de Taquaral e Avenida do Potreiro Grande - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Tijuana - 2 gols sofridos

Bayern, Canguçu Velho, Funil, Juventude do Posto Branco e Valência - 4 gols sofridos

Liverpool e Real Madrid - 5 gols sofridos


Goleadores:

Léo Jaques (Valência) e Patrício Grutzmann (Liverpool) - 7 gols

Léo Fonseca (Canguçu Velho) - 6 gols

Alex Westfall (Bayern), Diego Ludtke (Funil) e Gustavo Milech (Excluídos) - 5 gols

Varton Wally Timm (Excluídos) e Vinícius Kohn "Seco" (Valência) - 4 gols

Acauan Paiva (Esperança FC), Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Daniel Wilke (Atalanta), Éverton Volz (Real Madrid), Israel Bonow Sander (Biquíni Cavadão), Marciano Taubenhein (Litoral), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool), Tiago Mulling (Avenida do Potreiro Grande), Tiales Timm (Tijuana) e Vagner Wally Timm (Excluídos) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Canguçu Velho - 12 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

2º União de Pelotas - 9 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

3º Avenida do Potreiro Grande - 5 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

4º Unidos da Vila - 4 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

5º Esperança FC - 2 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

6º Guarani - 1 ponto / 10 gols sofridos (4 jogos)


Chave B

1º Funil - 10 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

2º Tijuana - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

3º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

4º Litoral - 4 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

5º Real Madrid - 3 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

6º Reponte FC - 0 ponto / 19 gols sofridos (4 jogos)


Chave C

1º Valência - 10 pontos / 4 gols sofridos / saldo 11 (4 jogos)

2º Bayern - 10 pontos / 4 gols sofridos / saldo 10 (4 jogos)

3º Liverpool - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

4º Bragantino - 6 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

5º Shakhtar - 0 ponto / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Bier Freunde - 0 ponto / 27 gols sofridos (4 jogos)


Chave D

1º Excluídos - 9 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º Flamengo - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

3º Trevo da Esperança - 4 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Atalanta - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Biquíni Cavadão - 3 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Juventude do Posto - 1 ponto / 4 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

Gaúcho Serrano e Racing/Banca do Pato - Nenhum gol sofrido


Goleadores:

Juliano Ribeiro (União/Força Jovem), Alex Westfall e Sedex (Gaúcho Serrano) - 2 gols


Classificação (1º colocado avançará direto a final, 2º e 3º disputarão a semifinal):

1º Gaúcho Serrano - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +6

2º Racing/Banca do Pato - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +3

3º União/Força Jovem - 3 pontos / 7 gols sofridos

4º Real Madrid - 0 ponto / 5 gols sofridos


Critérios de desempate (válidos para todas categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Maior número de gols marcados

5º Disciplina

Trevo da Esperança (Categoria Principal)





517 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page