top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Confrontos da 9ª rodada e classificação

Nesta sábado, 22 de abril, será realizada a penúltima rodada da fase classificatória da 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15:30h.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato nas três categorias.


9ª Rodada - 22/04/2023 (Sábado) - Início: 15:30h


1º Jogo: Reponte x Real Madrid - Principal B

2º Jogo: Liverpool x Bayern - Principal C

3º Jogo: Schmalfuss x Radtke - Entre Famílias B

4º Jogo: Gaúcho Serrano x Real Madrid - Veterano

5º Jogo: Fonseca x Wolter - Entre Famílias A

6º Jogo: União/Força Jovem x Racing/Banca do Pato - Veterano

7º Jogo: Bergmann x Timm - Entre Famílias B

8º Jogo: Unidos da Vila x Canguçu Velho - Principal A

9º Jogo: Bragantino x Valência - Principal C


Folgam no entre famílias: Bierhals, Kohler, Maass e Raatz (A) - Blank e Bubolz (B)


Folgam no principal: Avenida do P. Grande, Esperança FC, Guarani e União de Pelotas (A) - Avenida de Taquaral, Funil, Litoral e Tijuana (B) - Bier Freunde e Shakhtar (C) - Chave D


Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.


Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Dados Estatísticos:

Nas categorias entre famílias e principal os atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para poderem disputar as fases eliminatórias. Já no veterano o jogador terá que assinar a súmula no mínimo em 1 jogo na 1ª fase para poder jogar a semifinal e a final.


Atletas suspensos:

Vitor da Silva Lessa (União de Pelotas/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

André Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida do Pot. Grande/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Luciano Bubolz Hobuss (Bubolz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Marco Antônio Siefert Blank (Blank/Entre Famílias)- 2º Cartão vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Disciplina:

Família Bergmann - 1 cartão amarelo

Família Maass e Família Wolter - 2 cartões amarelos

Família Radtke - 3 cartões amarelos

Família Kohler, Família Raatz e Família Schmalfuss - 4 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Família Bergmann e Família Kohler - 5 gols sofridos

Família Bierhals, Família Schmalfuss e Família Timm - 7 gols sofridos

Família Maass - 8 gols sofridos


Goleadores:

Patrick Maass (Família Maass) - 8 gols

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 6 gols

Gilvan Bergmann (Família Bergmann) e Lucas Schmalfuss Mulling (Fam. Schmalfuss) - 5 gols

Éder Raatz Blank "Kabelo" (Família Raatz), Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler), Fabrício Radtke "Cabrito" (Família Radtke) e Varton Wally Timm (Família Timm) - 4 gols

André Bierhals Blank "Balada" (Família Blank), Darlen Schmalfuss (Fam. Schmalfuss), Leisner Kruger Bergmann (Fam. Bergmann), Airton Bubolz e Richard Bubolz (Fam. Bubolz) - 3 gols

Éverton Raatz (Família Raatz), Guilherme Maass (Família Maass), Ismael Radtke Borchardt (Família Radtke), Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann), Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca), Éverton Bubolz e Lázaro Bubolz (Fam. Bubolz), Leonardo Kohler Volz e Richard Rutz Kohler (Família Kohler), Dênis Bierhals, Inácio Bierhals e Maicon Bierhals Schwartz (Família Bierhals) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Família Kohler - 9 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Maass - 9 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

3º Família Bierhals - 7 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Fonseca - 6 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

5º Família Wolter - 4 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

6º Família Raatz - 3 pontos / 15 gols sofridos (5 jogos/eliminada)


Chave B

1º Família Bergmann - 10 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Schmalfuss - 8 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Bubolz - 7 pontos / 11 gols sofridos (5 jogos)

4º Família Blank - 4 pontos / 12 gols sofridos / confronto direto (5 jogos)

5º Família Timm - 4 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

6º Família Radtke - 3 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Liverpool - Nenhum cartão

Flamengo - 2 cartões amarelos

Avenida de Taquaral e Shakhtar - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Bayern, Canguçu Velho, Funil, Tijuana e Valência - 4 gols sofridos

Liverpool e Real Madrid - 5 gols sofridos

Atalanta, Excluídos e Juventude do Posto Branco - 7 gols sofridos

Goleadores:

Léo Jaques (Valência) e Patrício Grutzmann (Liverpool) - 7 gols

Léo Fonseca (Canguçu Velho) - 6 gols

Alex Westfall (Bayern), Diego Ludtke (Funil) e Gustavo Milech (Excluídos) - 5 gols

Éverton Volz (Real Madrid), Varton Wally Timm (Excluídos) e Vinícius Kohn "Seco" (Valência) - 4 gols

Acauan Paiva (Esperança FC), Alan Doring Krumreich (Trevo da Esperança), Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Daniel Wilke (Atalanta), Éder Kohler Stiffter (Funil), Israel Bonow Sander (Biquíni Cavadão), Marciano Radtke Taubenhein (Litoral), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool), Tiago Rediss Mulling (Avenida do Potreiro Grande), Tiales Timm (Tijuana) e Vagner Wally Timm (Excluídos) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Canguçu Velho - 12 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

2º União de Pelotas - 10 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

3º Avenida do Potreiro Grande - 6 pontos / 10 gols sofridos (5 jogos)

4º Unidos da Vila - 4 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

5º Esperança FC - 2 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

6º Guarani - 1 ponto / 10 gols sofridos (4 jogos)


Chave B

1º Funil - 13 pontos / 4 gols sofridos (5 jogos)

2º Tijuana - 9 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Real Madrid - 6 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

4º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 10 gols sofridos (5 jogos)

5º Litoral - 4 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Reponte FC - 0 ponto / 19 gols sofridos (4 jogos)


Chave C

1º Valência - 10 pontos / 4 gols sofridos / saldo 11 (4 jogos)

2º Bayern - 10 pontos / 4 gols sofridos / saldo 10 (4 jogos)

3º Liverpool - 9 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

4º Bragantino - 6 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

5º Shakhtar - 0 ponto / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Bier Freunde - 0 ponto / 27 gols sofridos (4 jogos)


Chave D

1º Excluídos - 9 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º Flamengo - 7 pontos / 8 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

3º Trevo da Esperança - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Atalanta - 5 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º Biquíni Cavadão - 3 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Juventude do Posto Branco - 1 ponto / 7 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

Gaúcho Serrano - 3 gols sofridos

Racing/Banca do Pato - 4 gols sofridos

Real Madrid - 5 gols sofridos


Goleadores:

Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Gaúcho Serrano) - 4 gols

Alex Westfall (Gaúcho Serrano) - 3 gols

Juliano Ribeiro (União/Força Jovem) e Éverton Biasuz "Jatobá" (Racing/Banca do Pato) - 2 g.


Classificação (1º colocado avançará direto a final, 2º e 3º disputarão a semifinal):

1º Gaúcho Serrano - 6 pontos / 3 gols sofridos

2º Racing/Banca do Pato - 3 pontos / 4 gols sofridos

3º União/Força Jovem - 3 pontos / 7 gols sofridos

4º Real Madrid - 0 ponto / 5 gols sofridos


Critérios de desempate (válidos para todas categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Maior número de gols marcados

5º Disciplina


Real Madrid (Categoria Principal)





362 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page