top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Final e estatísticas

Neste domingo, 02 de julho, serão conhecidos os campeões da 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, Km 126. A grande final acontecerá juntamente à 1ª Kolonistenfest do Point JP, com várias atrações musicais, culturais e esportivas.


Acompanhe a programação das decisões nas categorias entre famílias, principal e veterano. Saiba também quais equipes e atletas disputam as premiações de cada categoria.


Final - 02/07/2023 (Domingo) - Início: 12h


Às 12h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais.


Finalistas da categoria entre famílias:

Bierhals - Timm - Kohler - Schmalfuss


Finalistas da categoria principal:

Canguçu Velho - Funil - Bayern - Tijuana


A partir das 13h, começarão os confrontos decisivos na seguinte ordem:


1º Jogo: Semifinal da Categoria Entre Famílias

2º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

3º Jogo: Semifinal da Categoria Entre Famílias

4º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

5º Jogo: Gaúcho Serrano x Racing/Banca do Pato - Final da Categoria Veterano

6º Jogo: Final da Categoria Entre Famílias

7º Jogo: Final da Categoria Principal


Após as finais acontecerá a entrega da premiação em troféus, medalhas e 15 mil reais em dinheiro, com a comunicação de André Ramm.


Haverá almoço por encomenda, copas sortidas, vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Terá sonorização, bandas, grupos de danças, área coberta e baile de encerramento.

Ingresso: 10,00 até às 17h. Após esse horário custará 20,00.


Dados Estatísticos:

As estatísticas seguem contando nas semifinais e finais.

Atletas suspensos:

Joniéfer Raatz (Tijuana/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Eduardo Voigt (Tijuana/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rafael Kruger (Racing/Banca do Pato - Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiago Kohler (Kohler/Entre Famílias) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)


Estatísticas da Categoria Principal:


Defesa menos vazada (em 7 jogos):

Funil - 5 gols sofridos

Canguçu Velho - 7 gols sofridos

Real Madrid e Tijuana - 9 gols sofridos

Bayern - 11 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Canguçu Velho) - 12 gols

Diego Ludtke (Funil), Alex Westfall, Guilherme Weege e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) - 5 gols

Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Tiales Timm (Tijuana) - 4 gols

Leandrinho Vahl (Bayern), Maicon Hartwig (Canguçu Velho), Tiales Timm (Tijuana), Éder Kohler Stiffter e Fabiano Siefert "Binha" (Funil) - 3 gols


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada (em 6 jogos):

Família Timm - 7 gols sofridos

Família Bierhals - 8 gols sofridos

Família Bergmann - 9 gols sofridos

Família Kohler e Família Schmalfuss - 11 gols sofridos


Goleadores:

Patrick Maass (Família Maass) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 5 gols

Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler), Tiales Timm e Varton Wally Timm (Família Timm), Darlan Bierhals Reichow e Dênis Bierhals (Família Bierhals) - 4 gols

Inácio Bierhals (Família Bierhals) - 3 gols

Maicon Bierhals Schwartz (Família Bierhals), Cristian Timm, Gabriel Timm Knabach e Gerberson Timm (Família Timm), Éder Kohler Stiffter, Leonardo Kohler Volz e Richard Rutz Kohler (Família Kohler) - 2 gols


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

Racing/Banca do Pato - 5 gols sofridos em 4 jogos (média 1.25 por jogo)

Gaúcho Serrano - 5 gols sofridos em 3 jogos (média 1.66 por jogo)


Goleadores:

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Racing/Banca do Pato) e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Gaúcho Serrano) - 7 gols

Israel Saraiva (Racing/Banca do Pato) - 5 gols

Alex Westfall (Gaúcho Serrano) - 3 gols

Éverton Biasuz "Jatobá" (Racing/Banca do Pato), Luciano Taubenhein e Marciano Taubenhein (Gaúcho Serrano) - 2 gols


Quadra do Point JP receberá decisões eletrizantes neste domingo, 02 de julho



323 visualizações0 comentário
bottom of page