top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 10ª rodada e classificação

Atualizado: 16 de mai. de 2023

Neste sábado, 20 de maio, será realizada a última rodada da 1ª fase da 1ª Copa Point JP de Futsal, nas categorias principal e entre famílias. No veterano o confronto vale pela semifinal.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição.


10ª Rodada - 20/05/2023 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Shakhtar x Bier Freunde - Principal C

2º Jogo: Bierhals x Kohler - Entre Famílias A

3º Jogo: Excluídos x Trevo da Esperança - Principal D

4º Jogo: Tijuana x Litoral - Principal B

5º Jogo: Atalanta x Juventude do Posto Branco - Principal D

6º Jogo: Flamengo x Biquíni Cavadão - Principal D

7º Jogo: Racing/Banca do Pato x União/Força Jovem - Semifinal do veterano

8º Jogo: Guarani x Esperança FC - Principal A


Na semifinal da categoria veterano será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal, será decidida nas cobranças de pênaltis (3).


Folgam no entre famílias: Fonseca, Maass, Raatz e Wolter (A) - Equipes da Chave B

Folgam no principal: Avenida do Potreiro Grande, Canguçu Velho, Unidos da Vila e União de Pelotas (A) - Avenida de Taquaral, Funil, Real Madrid e Reponte (B) - Bayern, Bragantino, Liverpool e Valência (C)


O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Após as 23h, tem Revoada do Point JP, com SG na Balada. Elas não pagam ingresso.


Dados Estatísticos:

Nas categorias entre famílias e principal os atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para poderem disputar as fases eliminatórias. Já no veterano o jogador tem que ter assinado a súmula no mínimo 1 jogo na 1ª fase para poder jogar a semifinal e a final.


Atletas suspensos:

Márcio Rusch (Liverpool/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Patrício Grutzmann (Liverpool/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Vitor da Silva Lessa (União de Pelotas/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

André Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida do Pot. Grande/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Luciano Bubolz Hobuss (Bubolz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Joniel Reichow Bergmann (Bergmann/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Volmir Timm "Mima" (técnico do Liverpool/Principal e da Família Timm) - Cartão vermelho + relatório


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Disciplina:

Família Maass e Família Wolter - 2 cartões amarelos

Família Radtke - 3 cartões amarelos

Família Kohler e Família Raatz - 4 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Família Kohler - 5 gols sofridos

Família Bergmann, Família Bierhals e Família Timm - 7 gols sofridos

Família Maass - 8 gols sofridos


Goleadores:

Patrick Maass (Família Maass) - 8 gols

Léo Fonseca (Família Fonseca) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 7 gols

Gilvan Bergmann (Família Bergmann) - 5 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss), Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler) e Varton Wally Timm (Família Timm) - 4 gols

Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann), Luciano Fonseca (Família Fonseca), Airton Bubolz e Richard Bubolz (Família Bubolz) - 3 gols

Guilherme Maass (Família Maass), Tiales Bergmann Kruger (Fam. Bergmann), Daniel Fonseca e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca), Éverton Bubolz e Lázaro Bubolz (Família Bubolz), Gerberson Timm e Tiales Timm (Família Timm), Leonardo Kohler Volz e Richard Rutz Kohler (Família Kohler), Dênis Bierhals, Inácio Bierhals e Maicon Bierhals Schwartz (Família Bierhals) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Família Kohler - 9 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Maass - 9 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

3º Família Fonseca - 9 pontos / 14 gols sofridos (5 jogos)

4º Família Bierhals - 7 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º Família Wolter - 4 pontos / 12 gols sofridos (5 jogos/eliminada)

6º Família Raatz - 3 pontos / 15 gols sofridos (5 jogos/eliminada)


Chave B (finalizada a 1ª fase)

1º Família Schmalfuss - 11 pontos / 10 gols sofridos

2º Família Bergmann - 10 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Timm - 7 pontos / 7 gols sofridos

4º Família Bubolz - 7 pontos / 11 gols sofridos

5º Família Blank - 4 pontos / 12 gols sofridos (eliminada)

6º Família Radtke - 3 pontos / 17 gols sofridos (eliminada)


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Flamengo - 2 cartões amarelos

Avenida de Taquaral e Shakhtar - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Funil, Tijuana e Valência - 4 gols sofridos

Bayern, Canguçu Velho e Real Madrid - 6 gols sofridos

Atalanta, Excluídos e Juventude do Posto Branco - 7 gols sofridos


Goleadores:

Léo Jaques (Valência) - 9 gols

Éverton Volz (Real Madrid), Léo Fonseca (Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Liverpool) - 7

Alex Westfall (Bayern), Diego Ludtke (Funil) e Gustavo Milech (Excluídos) - 5 gols

Varton Wally Timm (Excluídos) e Vinícius Kohn "Seco" (Valência) - 4 gols

Acauan Paiva (Esperança FC), Alan Doring Krumreich (Trevo da Esperança), Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Daniel Wilke (Atalanta), Éder Kohler Stiffter (Funil), Israel Bonow Sander (Biquíni Cavadão), Maicon Hartwig (Canguçu Velho), Marciano Radtke Taubenhein (Litoral), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool), Tiago Rediss Mulling (Avenida do Potreiro Grande), Tiales Timm (Tijuana), Vagner Wally Timm (Excluídos), Guilherme Weege e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Canguçu Velho - 15 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

2º União de Pelotas - 10 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

3º Avenida do Potreiro Grande - 6 pontos / 10 gols sofridos (5 jogos)

4º Unidos da Vila - 4 pontos / 13 gols sofridos (5 jogos)

5º Esperança FC - 2 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

6º Guarani - 1 ponto / 10 gols sofridos (4 jogos)


Chave B

1º Funil - 13 pontos / 4 gols sofridos (5 jogos)

2º Tijuana - 9 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Real Madrid - 9 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

4º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 10 gols sofridos (5 jogos)

5º Litoral - 4 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Reponte FC - 0 ponto / 24 gols sofridos (5 jogos/eliminado)


Chave C

1º Valência - 13 pontos / 4 gols sofridos (5 jogos)

2º Bayern - 13 pontos / 6 gols sofridos (5 jogos)

3º Liverpool - 9 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

4º Bragantino - 6 pontos / 13 gols sofridos (5 jogos)

5º Shakhtar - 0 ponto / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Bier Freunde - 0 ponto / 27 gols sofridos (4 jogos)


Chave D

1º Excluídos - 9 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º Flamengo - 7 pontos / 8 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

3º Trevo da Esperança - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Atalanta - 5 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º Biquíni Cavadão - 3 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

6º Juventude do Posto Branco - 1 ponto / 7 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada (em 3 jogos):

Racing/Banca do Pato - 4 gols sofridos

Gaúcho Serrano - 5 gols sofridos


Goleadores:

Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Gaúcho Serrano) - 7 gols

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Racing/Banca do Pato) - 6 gols

Alex Westfall (Gaúcho Serrano) e Israel Saraiva (Racing/Banca do Pato) - 3 gols

Éverton Biasuz "Jatobá" (Racing/Banca do Pato), Juliano Ribeiro (União/Força Jovem), Luciano Taubenhein e Marciano Taubenhein (Gaúcho Serrano) - 2 gols


Equipe do Biquíni Cavadão do Arroio do Padre (Categoria Principal)





633 visualizações0 comentário
bottom of page