top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 4ª rodada e classificação

Atualizado: há 7 horas

No próximo sábado, 11 de fevereiro, terá sequência a 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, com partidas eletrizantes em 3 categorias, a partir das 15h.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


4ª Rodada - 11/02/2023 (Sábado) - Início: 15h

1º Jogo: União de Pelotas x Unidos da Vila - Principal A

2º Jogo: Funil x Avenida de Taquaral - Principal B

3º Jogo: Raatz x Maass - Entre Famílias A

4º Jogo: Trevo da Esperança x Biquíni Cavadão - Principal D

5º Jogo: Bayern x Bier Freunde - Principal C

6º Jogo: Gaúcho Serrano x União de Pelotas - Veterano

7º Jogo: Shakhtar x Bragantino - Principal C

8º Jogo: Excluídos x Juventude do Posto Branco - Principal D

9º Jogo: Litoral x Reponte - Principal B

10º Jogo: Bubolz x Bergmann - Entre Famílias B


Folgam no veterano: La Corunha, Racing/Banca do Pato e Real Madrid (ainda há uma vaga)

Folgam no entre famílias: Bierhals, Fonseca, Kohler e Wolter (A) - Blank, Radtke, Schmalfuss e Timm (B)

Folgam no principal: Avenida do Potreiro Grande, Canguçu Velho, Esperança FC e Canguçu Velho (A) - Real Madrid e Tijuana (B) - Liverpool e Valência (C) - Atalanta e Flamengo (D)


Haverá uma ótima sonorização.

Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada.


Atletas suspensos:

Diego Maass (Funil/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Mateus Ropke Beilfuss (Canguçu Velho/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Lázaro Timm Rutz (Timm/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Volmir Timm "Mima" (Timm/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e treinadores com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Tiales Timm - Tijuana/Principal

Léo Fonseca - Canguçu Velho/Principal


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Disciplina:

Família Bubolz - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Família Bergmann e Família Maass - 1 gol sofrido


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 5 gols

Ildo Wolter (Família Wolter) - 4 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss) - 3 gols

Airton Bubolz (Família Bubolz), Inácio Bierhals (Família Bierhals), Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss), Patrick Maass (Família Maass), Gilvan Bergmann e Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A (cada equipe jogou duas partidas):

1º Família Fonseca - 6 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Wolter - 4 pontos / 5 gols sofridos

3º Família Kohler - 3 pontos / 2 gols sofridos (confronto direto)

4º Família Maass - 3 pontos / 1 gol sofrido

5º Família Bierhals - 1 ponto / 5 gols sofridos

6º Família Raatz - 0 ponto / 7 gols sofridos


Chave B (cada equipe jogou duas partidas):

1º Família Bergmann - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Família Schmalfuss - 6 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Blank - 3 pontos / 3 gols sofridos

4º Família Bubolz - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Família Timm - 0 ponto / 4 gols sofridos

6º Família Radtke - 0 ponto / 7 gols sofridos


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Bragantino, Esperança FC, Liverpool, Reponte FC, Shakhtar e Trevo da Esperança - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Biquíni Cavadão - Nenhum gol sofrido

Avenida do Potreiro Grande, Bayern, Funil, Juventude do Posto Branco e Tijuana - 1 gol sofrido


Goleadores:

Léo Jaques (Valência) - 6 gols

Gustavo Milech (Primasul) e Vinícius Kohn "Seco" (Valência) - 4 gols

Diego Ludtke (Funil), Léo Fonseca (Canguçu Velho), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool), Tiales Timm (Tijuana) e Varton Wally Timm (Excluídos) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Canguçu Velho - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º União de Pelotas - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

3º Avenida do Potreiro Grande - 1 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

4º Unidos da Vila - 1 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Guarani - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

6º Esperança FC - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Tijuana - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Funil - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Real Madrid - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Avenida de Taquaral - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Reponte FC - 0 ponto / 6 gols sofridos (1 jogo)

6º Litoral - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Valência - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Bayern - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Liverpool - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

4º Shakhtar - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

5º Bragantino - 0 ponto / 6 gols sofridos (1 jogo)

6º Bier Freunde - 0 ponto / 10 gols sofridos (1 jogo)


Chave D

1º Trevo da Esperança - 3 pontos / 2 gols sofridos (1 jogo)

2º Atalanta - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Excluídos - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Flamengo - 3 pontos / 7 gols sofridos (2 jogos)

5º Biquíni Cavadão - 1 ponto / 0 gol sofrido (1 jogo)

6º Juventude do Posto Branco - 1 ponto / 1 gol sofrido (2 jogos)


A categoria veterano estréia nesta rodada e ainda há uma vaga. Atletas nascidos até 1987 (35 anos) liberados e uma ficha de 1988.


Nas categorias entre famílias e principal os atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Lembrando que atletas e treinadores deverão ter a Carteirinha Digital dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. Quem precisar encomendar a mesma poderá entrar em contato pelo whatsapp 984627309, com o Cláudio Nelson da Fonseca.


Equipe do Unidos da Vila da Chácara dos Bugres (Categoria Principal)





529 visualizações0 comentário
bottom of page