top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Jogos da 6ª rodada e classificação

Atualizado: 16 de mar. de 2023

Neste sábado, 25 de fevereiro, terá sequência a 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, interior de São Lourenço do Sul, às margens da ERS-265, a partir das 15h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


6ª Rodada - 25/02/2023 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Fonseca x Maass - Entre Famílias A

2º Jogo: Reponte x Tijuana - Principal B

3º Jogo: Bierhals x Raatz - Entre Famílias A

4º Jogo: Bubolz x Timm - Entre Famílias B

5º Jogo: Flamengo x Trevo da Esperança - Principal D

6º Jogo: Bragantino x Bayern - Principal C

7º Jogo: Real Madrid x União/Força Jovem - Veterano

8º Jogo: Schmalfuss x Bergmann - Entre Famílias B

9º Jogo: Unidos da Vila x Avenida do Potreiro Grande - Principal A

10º Jogo: Esperança FC x União de Pelotas - Principal A


Folgam no entre famílias: Kohler e Wolter (A) - Blank e Radtke (B)

Folgam no veterano: Gaúcho Serrano e Racing/Banca do Pato (ainda há uma vaga)

Folgam no principal: Canguçu Velho e Guarani (A) - Avenida de Taquaral, Funil, Litoral e Real Madrid (B) - Bier Freunde, Liverpool, Shakhtar e Valência (C) - Atalanta, Biquíni Cavadão, Excluídos e Juventude do Posto Branco (D)


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada.

Terá copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Dados Estatísticos:


Nas categorias entre famílias e principal os atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Lázaro Timm Rutz (Timm/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Volmir Timm "Mima" (Timm/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Lucas Tiago Muller (Bier Freunde/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Victor Harter (Trevo da Esperança/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Eduardo Bonow (Biquíni Cavadão/Principal) - Relatório = 2 jogos (cumpriu 1)


Também estão suspensos atletas e treinadores com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Tiales Timm - Tijuana/Principal

Léo Fonseca - Canguçu Velho/Principal

Adrian Oswaldt - Bier Freunde/Principal

Giovane Oliveira - União de Pelotas/Principal

Moisés Pinz Wally - Biquíni Cavadão/Principal

Gustavo Milech e Janrie Krack - Excluídos/Principal

Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Disciplina:

Família Bubolz - Nenhum cartão

Família Bergmann, Família Fonseca e Família Schmalfuss - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Família Fonseca - 2 gols sofridos

Família Bergmann - 3 gols sofridos

Família Kohler, Família Schmalfuss e Família Timm - 4 gols sofridos


Goleadores:

Ildo Wolter (Família Wolter) e Léo Fonseca (Família Fonseca) - 5 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (Família Radtke), Gilvan Bergmann (Família Bergmann) e Patrick Maass (Família Maass) - 4 gols

Airton Bubolz (Família Bubolz), Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss), Éder Raatz Blank "Kabelo" (Família Raatz), Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler) e Leisner Kruger Bergmann (Família Bergmann) - 3 gols

André Bierhals Blank "Balada" (Família Blank), Inácio Bierhals (Família Bierhals), Richard Rutz Kohler (Família Kohler) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):

* Todas equipes ainda tem chances.


Chave A

1º Família Fonseca - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Kohler - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Wolter - 4 pontos / 9 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Raatz - 3 pontos / 10 gols sofridos (3 jogos) - Confronto direto

5º Família Maass - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Família Bierhals - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Família Bergmann - 9 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Schmalfuss - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Bubolz - 3 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Blank - 3 pontos / 9 gols sofridos / saldo -1 (3 jogos)

5º Família Radtke - 3 pontos / 9 gols sofridos / saldo -2 (3 jogos)

6º Família Timm - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Liverpool - Nenhum cartão

Flamengo - 1 cartão amarelo

Esperança FC e Shakhtar - 2 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Tijuana - 1 gol sofrido

Avenida do Potreiro Grande e Bayern - 3 gols sofridos

Canguçu Velho, Funil, Juventude do Posto e Valência - 4 gols sofridos


Goleadores:

Léo Jaques (Valência) e Patrício Grutzmann (Liverpool) - 7 gols

Léo Fonseca (Canguçu Velho) - 6 gols

Diego Ludtke (Funil) - 5 gols

Vinícius Kohn "Seco" (Valência), Gustavo Milech e Varton Wally Timm (Excluídos) - 4 gols

Acauan Paiva (Esperança FC), Cristian Timm (Avenida de Taquaral), Daniel Wilke (Atalanta), Éverton Volz (Real Madrid), Marciano Taubenhein (Litoral), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool) e Tiales Timm (Tijuana) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):

* Todas equipes ainda tem chances.


Chave A

1º Canguçu Velho - 9 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º União de Pelotas - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

3º Avenida do Potreiro Grande - 2 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

4º Esperança FC - 2 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

5º Unidos da Vila - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

6º Guarani - 1 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Funil - 9 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Tijuana - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

3º Real Madrid - 3 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

4º Avenida de Taquaral - 3 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

5º Litoral - 3 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

6º Reponte FC - 0 ponto / 11 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Valência - 9 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Bayern - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

3º Liverpool - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

4º Bragantino - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Shakhtar - 0 ponto / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Bier Freunde - 0 ponto / 25 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Excluídos - 6 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

2º Trevo da Esperança - 4 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos) - Confronto direto

3º Atalanta - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Biquíni Cavadão - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Flamengo - 3 pontos / 7 gols sofridos (2 jogos)

6º Juventude do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos (3 jogos)


Categoria Veterano (ainda tem uma vaga):

1º Gaúcho Serrano - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +6

2º Racing/Banca do Pato - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +3

3º Real Madrid - 0 ponto / 3 gols sofridos

4º União/Força Jovem - 0 ponto / 6 gols sofridos


Esperança FC (Categoria Principal)



440 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page