top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Oitavas de finais e estatísticas

Neste sábado, 03 de junho, começa a fase eliminatória da 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 15:30h. A expectativa é de disputas acirradas, pois serão realizadas as partidas das oitavas de finais da categoria principal.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Oitavas de Finais - 03/06/2023 (Sábado) - Início: 15:30h


1º Jogo: 1ºA Canguçu Velho x Litoral 4ºB

2º Jogo: 1ºB Funil x Unidos da Vila 4ºA

3º Jogo: 1ºC Valência x Flamengo 4ºD

4º Jogo: 1ºD Trevo da Esperança x Bragantino 4ºC

5º Jogo: 2ºA União de Pelotas x Real Madrid 3ºB

6º Jogo: 2ºB Tijuana x Avenida do Potreiro Grande 3ºA

7º Jogo: 2ºC Bayern x Atalanta 3ºD

8º Jogo: 2ºD Excluídos x Liverpool 3ºC


Nas oitavas de finais da categoria principal será jogo único, se terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.


O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Lembrando que as quartas de finais das categorias entre famílias e principal acontecerão na próxima quinta-feira, 08 de junho, feriado nacional de Corpus Christi, a partir das 15:30h. A programação já está aqui no blog na postagem anterior. A grande final será realizada no dia 02 de julho (domingo), junto à 1ª Kolonistenfet do Point JP.


Dados Estatísticos:

Nas categorias principal e entre famílias os atletas devem ter assinado a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase para disputarem as fases eliminatórias e finais.


Atletas suspensos:

Márcio Rusch (Liverpool/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Patrício Grutzmann (Liverpool/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Vitor da Silva Lessa (União de Pelotas/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

André Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida do Pot. Grande/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Joniel Bergmann (Bergmann/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Luciano Bubolz Hobuss (Bubolz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rafael Kruger (Racing/Banca do Pato - Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Volmir Timm "Mima" (técnico do Liverpool/Principal e da Família Timm) - Cartão vermelho + relatório


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeraram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina (em 5 jogos):

Flamengo - 2 cartões amarelos

Avenida de Taquaral e Shakhtar - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada (em 5 jogos):

Funil e Valência - 4 gols sofridos

Bayern, Canguçu Velho, Real Madrid e Tijuana - 6 gols sofridos

Atalanta e Liverpool - 8 gols sofridos


Goleadores:

Léo Jaques (Valência) - 9 gols

Daniel Wilke (Atalanta), Éverton Nornberg Volz (Real Madrid), Léo Fonseca (Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Liverpool) - 7 gols

Alex Westfall (Bayern), Diego Ludtke (Funil) e Gustavo Milech (Excluídos) - 5 gols

Marciano Taubenhein (Litoral), Varton Wally Timm (Excluídos), Vinícius Kohn "Seco"(Valência) e Vitor Roberto Waskow "Vitinho" (Trevo da Esperança) - 4 gols

Alan Doring Krumreich (Trevo da Esperança), Éder Kohler Stiffter (Funil), Maicon Hartwig (Canguçu Velho), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool), Tiago Rediss Mulling (Avenida do Potreiro Grande), Tiales Timm (Tijuana), Vagner Wally Timm (Excluídos), Guilherme Weege e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) - 3 gols


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Disciplina (em 5 jogos):

Família Maass e Família Wolter - 2 cartões amarelos


Defesa menos vazada (em 5 jogos):

Família Bergmann, Família Bierhals e Família Timm - 7 gols sofridos

Família Maass - 8 gols sofridos

Família Kohler e Família Schmalfuss - 10 gols sofridos


Goleadores:

Patrick Maass (Família Maass) - 8 gols

Léo Fonseca (Família Fonseca) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Schmalfuss) - 7 gols

Gilvan Bergmann (Família Bergmann) - 5 gols

Darlen Schmalfuss (Família Schmalfuss), Eduardo Rutz Kohler (Família Kohler) e Varton Wally Timm (Família Timm) - 4 gols

Leisner Kruger Bergmann (Fam. Bergmann), Luciano Fonseca (Fam. Fonseca), Airton Bubolz e Richard Bubolz (Família Bubolz), Dênis Bierhals e Inácio Bierhals (Família Bierhals) - 3 gols

Guilherme Maass (Fam. Maass), Tiales Bergmann Kruger (Fam. Bergmann), Daniel Fonseca e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Fa. Fonseca), Éverton Bubolz e Lázaro Bubolz (Fam. Bubolz), Gerberson Timm e Tiales Timm (Timm), Leonardo Kohler Volz e Richard Rutz Kohler (Fam. Kohler), Darlan Bierhals Reichow e Maicon Bierhals Schwartz (Fam. Bierhals) - 2 gols


Estatísticas da Categoria Veterano:


* Final dia 02 de julho: Gaúcho Serrano x Racing/Banca do Pato


Defesa menos vazada:

Racing/Banca do Pato - 5 gols sofridos em 4 jogos

Gaúcho Serrano - 5 gols sofridos em 3 jogos


Goleadores:

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Racing/Banca do Pato) e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Gaúcho Serrano) - 7 gols

Israel Saraiva (Racing/Banca do Pato) - 5 gols

Alex Westfall (Gaúcho Serrano) - 3 gols

Éverton Biasuz "Jatobá" (Racing/Banca do Pato), Luciano Taubenhein e Marciano Taubenhein (Gaúcho Serrano) - 2 gols


Equipe do Flamengo (foto), enfrenta o Valência nas oitavas de finais



258 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page