top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Resultados da 10ª rodada e confrontos da 2ª fase

Atualizado: 25 de mai. de 2023

A 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta conheceu no último sábado, 20 de maio, as equipes que seguirão na disputa pelo título da cada categoria.


Confira os placares e a programação das próximas rodadas que serão eliminatórias.


10ª Rodada - 20/05/2023


1º Jogo: Bier Freunde 4 x 2 Shakhtar - Principal C

Gols do Bier Freunde: Cleiton Venzke (2), Luan Falck e um gol contra

Gols do Shakhtar: Luciano Sell e Diego Raatz

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Bierhals 5 x 0 Kohler - Entre Famílias A

Gols da Família Bierhals: Darlan Bierhals Reichow, Edir Bierhals, Inácio Bierhals, Eberson Bierhals Ledebuhr "Tchuck" e Dênis Bierhals

Cartões amarelos: Dênis Bierhals (Família Bierhals) / Lucas Kohler Volz (Família Kohler)


3º Jogo: Trevo da Esperança 2 x 1 Excluídos - Principal D

Gols do Trevo da Esperança: Vitor Roberto Waskow "Vitinho" (2)

Gol do Excluídos: Gustavo Milech

Cartões amarelos: Emílio Westphal (Trevo da Esperança) / Mateus Heling, Juliano Gehrmann e Marcos Weege (Excluídos)


4º Jogo: Litoral 2 x 1 Tijuana - Principal B

Gols do Litoral: Diovane Holz da Silva e Marciano Taubenhein

Gol do Tijuana: Yuri Tael Ledebuhr

Cartões amarelos: Diovane Holz da Silva e Tiago Kohler (Litoral) / Samuel Reichow (Tijuana)


5º Jogo: Atalanta 5 x 1 Juventude do Posto Branco - Principal D

Gols do Atalanta: Daniel Wilke (4) e Éverton Rehbein "Benito"

Gol do Juventude do Posto Branco: Mateus Schlee

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Flamengo 1 x 1 Biquíni Cavadão - Principal D

Gol do Flamengo: André Bierhals Blank "Balada"

Gol do Biquíni Cavadão: Daniel Bonow

Cartões amarelos: Daniel Bonow e Moisés Pinz Wally (Biquíni Cavadão)


7º Jogo: Racing/Banca do Pato 4 x 1 União/Força Jovem - Semifinal do veterano

Gols do Racing/Banca do Pato: Israel Saraiva (2), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" e Maicon Luís Ramson da Fonseca

Gol do União/Força Jovem: Léo Ritter

Cartões amarelos: Maicon Luís Ramson da Fonseca (Racing/Banca do Pato) / Léo Ritter e Valmiro Raatz - Técnico (União/Força Jovem)

Cartão vermelho: Rafael Kruger (Racing/Banca do Pato)


8º Jogo: Guarani (3) w x o (0) Esperança FC - Principal A


Arbitragem: Leandro Moreira e Marcos Bergmann

Mesário: Emilton Schwartz


Brinde 1º gol da rodada: Luciano Sell (Shakhtar)


Classificação final da 1ª fase da categoria principal:


Chave A

1º Canguçu Velho - 15 pontos / 6 gols sofridos

2º União de Pelotas - 10 pontos / 8 gols sofridos

3º Avenida do Potreiro Grande - 6 pontos / 10 gols sofridos

4º Unidos da Vila - 4 pontos / confronto direto / 13 gols sofridos

5º Guarani - 4 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)

6º Esperança FC - 2 pontos / 14 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Funil - 13 pontos / 4 gols sofridos

2º Tijuana - 9 pontos / confronto direto / 6 gols sofridos

3º Real Madrid - 9 pontos / 6 gols sofridos

4º Litoral - 7 pontos / 9 gols sofridos

5º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)

6º Reponte FC - 0 ponto / 24 gols sofridos (eliminado)


Chave C

1º Valência - 13 pontos / 4 gols sofridos

2º Bayern - 13 pontos / 6 gols sofridos

3º Liverpool - 9 pontos / 8 gols sofridos

4º Bragantino - 6 pontos / 13 gols sofridos

5º Bier Freunde - 3 pontos / 29 gols sofridos (eliminado)

6º Shakhtar - 0 ponto / 12 gols sofridos (eliminado)


Chave D

1º Trevo da Esperança - 10 pontos / 9 gols sofridos

2º Excluídos - 9 pontos / 9 gols sofridos

3º Atalanta - 8 pontos / 8 gols sofridos

4º Flamengo - 8 pontos / 9 gols sofridos

5º Biquíni Cavadão - 4 pontos / 9 gols sofridos (eliminado)

6º Juventude do Posto Branco - 1 ponto / 12 gols sofridos (eliminado)


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias:

Chave A

1º Família Bierhals - 10 pontos / 7 gols sofridos

2º Família Maass - 9 pontos / 8 gols sofridos

3º Família Kohler - 9 pontos / 10 gols sofridos

4º Família Fonseca - 9 pontos / 14 gols sofridos

5º Família Wolter - 4 pontos / 12 gols sofridos (eliminada)

6º Família Raatz - 3 pontos / 15 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Família Schmalfuss - 11 pontos / 10 gols sofridos

2º Família Bergmann - 10 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Timm - 7 pontos / 7 gols sofridos

4º Família Bubolz - 7 pontos / 11 gols sofridos

5º Família Blank - 4 pontos / 12 gols sofridos (eliminada)

6º Família Radtke - 3 pontos / 17 gols sofridos (eliminada)


Critérios de desempate (válidos para as duas categorias): 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes), 2º) Menor número de gols sofridos, 3º) Maior número de saldo de gols, 4º) Maior número de gols marcados, 5º) Disciplina


Acompanhe as datas e a ordem dos confrontos das oitavas de finais e quartas de finais:


Oitavas de Finais - 03/06/2023 (Sábado) - Início: 15:30h


1º Jogo: 1ºA Canguçu Velho x Litoral 4ºB

2º Jogo: 1ºB Funil x Unidos da Vila 4ºA

3º Jogo: 1ºC Valência x Flamengo 4ºD

4º Jogo: 1ºD Trevo da Esperança x Bragantino 4ºC

5º Jogo: 2ºA União de Pelotas x Real Madrid 3ºB

6º Jogo: 2ºB Tijuana x Avenida do Potreiro Grande 3ºA

7º Jogo: 2ºC Bayern x Atalanta 3ºD

8º Jogo: 2ºD Excluídos x Liverpool 3ºC


Nas oitavas de finais da categoria principal será jogo único, se terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.

Quartas de Finais - 08/06/2023 (Quinta-Feira/Feriado Nacional) - Início: 15:30h


1º Jogo: 1ºA Bierhals x Bubolz 4ºB - Entre Famílias

2º Jogo: x - Categoria Principal

3º Jogo: 2ºA Maass x Timm 3ºB - Entre Famílias

4º Jogo: x - Categoria Principal

5º Jogo: 3ºA Kohler x Bergmann 2ºB - Entre Famílias

6º Jogo: x - Categoria Principal

7º Jogo: 4ºA Fonseca x Schmalfuss 1ºB - Entre Famílias

8º Jogo: x - Categoria Principal


Nas quartas de finais do entre famílias será jogo único, se terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.


Nas quartas de finais do principal será jogo único, se terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate aos 4 primeiros colocados na pontuação geral.


A grande final será realizada dia 02 de julho (domingo), junto à 1ª Kolonistenfet do Point JP.


A decisão da categoria veterano já está definida: Gaúcho Serrano x Racing/Banca do Pato


Atalanta (foto), enfrentará o Bayern nas oitavas de finais da Categoria Principal




666 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page