top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Resultados da 2ª rodada

Atualizado: 17 de jan.

No último sábado, a bola rolou para mais uma rodada da 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, com partidas eletrizantes e excelente presença de público.


Acompanhe os placares e saiba quais atletas balançaram as redes nos confrontos.


2ª Rodada - 07/01/2023


1º Jogo: Canguçu Velho 4 x 1 União de Pelotas - Principal A

Gols do Canguçu Velho: Léo Fonseca (2), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Lucas Mulling

Gol do União de Pelotas: William Quevedo

Cartões amarelos: Léo Fonseca, Dênis Bohm Gerhmann e Rafael Hartwig (Canguçu Velho) / Giovani Oliveira e Juliano Ribeiro (União de Pelotas)


2º Jogo: Trevo da Esperança 3 x 2 Atalanta - Principal D

Gols do Trevo da Esperança: Jonatas Neitzke "Pistola" (2) e Vitor Roberto Waskow "Vitinho"

Gols do Atalanta: Daniel Wilke e Lázaro Bubolz

Cartões amarelos: Diego Vollrath e Cleomar Michel Drawanz (Atalanta)


3º Jogo: Wolter 3 x 3 Bierhals - Entre Famílias A

Gols da Família Wolter: Ildo Wolter (2) e James Wolter

Gols da Família Bierhals: Inácio Bierhals (2) e Guilherme Bonow Bierhals

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Bayern 3 x 1 Shakhtar - Principal C

Gols do Bayern: Wellington Santos "Cabeção", Leandrinho Vahl e Guilherme Weege

Gol do Shakhtar: Wesley Tessmann

Cartão amarelo: Guilherme Weege (Bayern)


5º Jogo: Liverpool 6 x 0 Bragantino - Principal C

Gols do Liverpool: Fabrício Radtke "Cabrito" (2), Maicon Luís Ramson da Fonseca, Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha", Patrício Grutzmann e Leisner Kruger Bergmann

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Kohler 1 x 0 Maass - Entre Famílias A

Gol da Família Kohler: Richard Rutz Kohler

Cartões amarelos: Clisman Kohler Kern, Eduardo Rutz Kohler e Éder Kohler Stiffter (Família Kohler)


7º Jogo: Blank 1 x 0 Timm - Entre Famílias B

Gol da Família Blank: André Bierhals Blank "Balada"

Cartões amarelos: Marco Antônio Siefert Blank (Família Blank) / Mima Timm (técnico da Família Timm)

Cartão vermelho: Marco Antônio Siefert Blank (Família Blank)


8º Jogo: Bubolz 4 x 1 Radtke - Entre Famílias B

Gols da Família Bubolz: Airton Bubolz (2), Welinton Bubolz Marth e Cristian Bubolz

Gol da Família Radtke: Ismael Radtke Borchardt

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Biquíni Cavadão 0 x 0 Juventude do Posto Branco - Principal D

Cartões amarelos: Éverton Bonow e Moisés Pinz Wally (Biquíni Cavadão) / Matheus Neitzke (Juventude do Posto Branco)


10º Jogo: Funil 6 x 1 Reponte - Principal B

Gols do Funil: Diego Ludtke (3), Éder Kohler Stiffter, Carlos Borwaldt "Fofo" e Vinícius Milbrath

Gol do Reponte: Mateus Krumreich Kern

Cartão vermelho: Diego Maass (Funil)


11º Jogo: Esperança FC 2 x 2 Unidos da Vila - Principal A

Gols do Esperança FC: Elisandro Thurow e Acauan Paiva

Gols do Unidos da Vila: Lucas Roan Bahr e Mateus Otto Hornke

Cartões amarelos: Marcos Raí Bahr e Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila)


12º Jogo: Tijuana 2 x 1 Avenida de Taquaral - Principal B

Gols do Tijuana: Tiales Timm (2)

Gol do Avenida de Taquaral: Éverton Luís Wolter

Cartões amarelos: Samuel Reichow e Tiales Timm (Tijuana) / Gustavo Timm Sell (Avenida de Taquaral)


Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Emilton Schwartz


A 3ª rodada será realizada no dia 20 de janeiro (sexta-feira), a partir das 18:45h.


Ainda há vagas para equipes nas categorias feminino e veterano.


Equipe do Reponte (Categoria Principal)






943 visualizações0 comentário
bottom of page