top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Resultados da 3ª rodada e jogos da 4ª rodada

Atualizado: há 8 horas

A bola rolou na última sexta-feira em mais uma rodada da 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, com partidas de muitos gols e boa presença de público.


Confira os placares e a ordem dos próximos confrontos.


3ª Rodada - 20/01/2023


1º Jogo: Real Madrid 4 x 1 Litoral - Principal B

Gols do Real Madrid: Rodrigo Muller, Marcos Maltzahn, Éverton Volz e Ascânio Garcia

Gol do Litoral: Marcos Evald

Cartão amarelo: Tiago Kohler (Litoral)


2º Jogo: Valência 3 x 2 Liverpool - Principal C

Gols do Valência: Vinícius Kohn "Seco" (3)

Gols do Liverpool: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (2)

Cartões amarelos: Estevão Janke, Cléber Ehlert, Léo Jaques e Nícolas Bonow (Valência)


3º Jogo: Fonseca 4 x 1 Raatz - Entre Famílias A

Gols da Família Fonseca: Léo Fonseca (4)

Gol da Família Raatz: Éverton Raatz

Cartão amarelo: Valmiro Raatz (Família Raatz)


4º Jogo: Canguçu Velho 3 x 1 Esperança FC - Principal A

Gols do Canguçu Velho: Cristian Voss (2) e Léo Fonseca

Gol do Esperança FC: Acauan Paiva

Cartões amarelos: Léo Fonseca e Maicon Hartwig (Canguçu Velho)

Cartão vermelho: Mateus Ropke Beilfuss (Canguçu Velho)


5º Jogo: Bergmann 3 x 1 Blank - Entre Famílias B

Gols da Família Bergmann: Leisner Kruger Bergmann, Gilvan Bergmann e Gabriel Bergmann Bierhals

Gol da Família Blank: Cristiano Siefert Blank

Cartão amarelo: Eliziomar Albrecht Bergmann (Família Bergmann)


6º Jogo: União de Pelotas 3 x 2 Guarani - Principal A

Gols do União de Pelotas: Lázaro Pereira da Silva (2) e Gilvan Ramos "Gil"

Gols do Guarani: Charles Wendler e Josiel Falck

Cartões amarelos: Maitã Bierhals, Anderson Neves e William Quevedo (União de Pelotas) / Josiel Falck (Guarani)


7º Jogo: Schmalfuss 3 x 2 Timm - Entre Famílias B

Gols da Família Schmalfuss: Darlen Schmalfuss (2) e Lucas Schmalfuss Mulling

Gols da Família Timm: Gabriel Timm Knabach e Maicon Timm Ferraz "Miloda"

Cartão amarelo: Marcelo Timm Alves "Lalá" (Família Timm)

Cartões vermelhos: Lázaro Timm Rutz e Volmir Timm "Mima" (Família Timm)


8º Jogo: Excluídos 7 x 2 Flamengo - Principal D

Gols do Excluídos: Varton Wally Timm (3), Gustavo Milech (3) e Mateus Heling "Tetéco"

Gols do Flamengo: Ricardo Schroder e Leonardo Krumreich

Cartões amarelos: Vagner Wally Timm e Gustavo Milech (Excluídos)


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Rafa Loko

Mesário: Emilton Schwartz


A competição terá sequência no próximo sábado, 11 de fevereiro, com a realização da 4ª rodada, a partir das 15h. Acompanhe a ordem das partidas:


4ª Rodada - 11/02/2023 (Sábado) - Início: 15h

1º Jogo: União de Pelotas x Unidos da Vila - Principal A

2º Jogo: Funil x Avenida de Taquaral - Principal B

3º Jogo: Raatz x Maass - Entre Famílias A

4º Jogo: Trevo da Esperança x Biquíni Cavadão - Principal D

5º Jogo: Bayern x Bier Freunde - Principal C

6º Jogo: Gaúcho Serrano x União de Pelotas - Veterano

7º Jogo: Shakhtar x Bragantino - Principal C

8º Jogo: Excluídos x Juventude do Posto Branco - Principal D

9º Jogo: Litoral x Reponte - Principal B

10º Jogo: Bubolz x Bergmann - Entre Famílias B


Folgam no veterano: La Corunha, Racing/Banca do Pato e Real Madrid (ainda há uma vaga)


Folgam no entre famílias: Bierhals, Fonseca, Kohler e Wolter (A) - Blank, Radtke, Schmalfuss e Timm (B)


Folgam no principal: Avenida do Potreiro Grande, Canguçu Velho, Esperança FC e Canguçu Velho (A) - Real Madrid e Tijuana (B) - Liverpool e Valência (C) - Atalanta e Flamengo (D)


Haverá uma ótima sonorização.


Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada.


Equipe da Família Fonseca (Categoria Entre Famílias)



514 visualizações0 comentário
bottom of page