top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Resultados da 4ª rodada e jogos da 5ª rodada

Atualizado: 15 de fev. de 2023

A 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta retornou no sábado, com partidas de muitos gols e ótima presença de público.


Confira os placares e a ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.


4ª Rodada - 11/02/2023


1º Jogo: União de Pelotas 3 x 1 Unidos da Vila - Principal A

Gols do União de Pelotas: Juliano Ribeiro, Felipe Lessa e Gilvan Ramos de Oliveira "Gil"

Gol do Unidos da Vila: Cristian Neitzke "Chico"

Cartões amarelos: Giovane Oliveira (União de Pelotas) / Lucas Otto Hornke (Unidos da Vila)


2º Jogo: Funil 3 x 1 Avenida de Taquaral - Principal B

Gols do Funil: Éder Stiffter, Fabiano Siefert "Binha" e Vinícius Milbrath

Gol do Avenida de Taquaral: Cristian Timm

Cartão amarelo: Cristian Heller "Biro Biro" (Funil)


3º Jogo: Raatz 5 x 3 Maass - Entre Famílias A

Gols da Família Raatz: Éder Raatz Blank "Kabelo" (2), Éverton Raatz, Valmiro Raatz e um gol contra

Gols da Família Maass: Patrick Maass (2) e Guilherme Maass

Cartão amarelo: Willian Raatz (Família Raatz)


4º Jogo: Trevo da Esperança 4 x 4 Biquíni Cavadão - Principal D

Gols do Trevo da Esperança: Nataniel Ribeiro dos Santos "Géio" (2), Vitor Waskow "Vitinho" e Alan Doring Krumreich "Grilo"

Gols do Biquíni Cavadão: Israel Bonow Sander (2), Guilherme Bonow Bierhals e Gabriel Pinz Wally

Cartões amarelos: Sandro Bohm Souza (técnico do Trevo da Esperança) / Gilsieres Peter e Moisés Pinz Wally (Biquíni Cavadão)

Cartões vermelhos: Victor Harter (Trevo da esperança) / Eduardo Bonow (Biquíni Cavadão)


5º Jogo: Bayern 7 x 2 Bier Freunde - Principal C

Gols do Bayern: Alex Westfall (2), Gabriel Siefert (2), Guilherme Weege, Gilson Vahl "Kivik" e Alisson Ribeiro

Gols do Bier Freunde: Alexandre Rutz e Adrian Oswaldt

Cartões amarelos: Tales Radtke (Bayern) / Adrian Oswaldt (Bier Freunde)


6º Jogo: Gaúcho Serrano 6 x 0 União/Força Jovem - Veterano

Gols do Gaúcho Serrano: Alex Westfall (2), Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (2), Inácio Bierhals e Marciano Taubenhein

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Bragantino 1 x 0 Shakhtar - Principal C

Gol do Bragantino: Luciano Taubenhein

Cartões amarelos: Ismael Borchardt e Gabriel Bergmann Bierhals (Bragantino) / Lucas Strelow (Shakhtar)


8º Jogo: Excluídos 3 x 2 Juventude do Posto Branco - Principal D

Gols do Excluídos: Vagner Wally Timm (2) e Varton Wally Timm

Gols do Juventude do Posto Branco: Guilherme Braun Retzlaff e Mateus Schlee

Cartões amarelos: Gustavo Milech, Oséias Heling e Janrie Krack (Excluídos) / Mateus Schlee, Henrique Retzlaff Kroning e Jonatan Braun "Jota" (Juventude do Posto Branco)


9º Jogo: Litoral 5 x 1 Reponte - Principal B

Gols do Litoral: Tiago Kohler (2), Alessandro Radatz Pribe, Marciano Taubenhein e um gol contra

Gol do Reponte: Cristiano Siefer Blank

Cartões amarelos: Marciano Taubenhein (Litoral) / Richard Rutz Kohler e Gabriel Rutz Kohler (Reponte)


10º Jogo: Bergmann 4 x 2 Bubolz - Entre Famílias B

Gols da Família Bergmann: Gilvan Bergmann (2), Tiales Bergmann Kruger e Leisner Kruger Bergmann

Gols da Família Bubolz: Airton Bubolz e Lázaro Bubolz

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Oberdan Peter e Jones Belém

Mesário: Emilton Schwartz


A competição terá sequência nesta sexta-feira, 17 de fevereiro, com a realização da 5ª rodada, a partir das 18h. Acompanhe a ordem das partidas:


5ª Rodada - 17/02/2023 (Sexta-Feira) - Início: 18h


1º Jogo: Guarani x Canguçu Velho - Principal A

2º Jogo: Shakhtar x Valência - Principal C

3º Jogo: Real Madrid x Funil - Principal B

4º Jogo: Atalanta x Biquíni Cavadão - Principal D

5º Jogo: Real Madrid x Racing/Banca do Pato - Veterano

6º Jogo: Esperança FC x Avenida do Potreiro Grande - Principal A

7º Jogo: Liverpool x Bier Freunde - Principal C

8º Jogo: Wolter x Kohler - Entre Famílias A

9º Jogo: Radtke x Blank - Entre Famílias B


Folgam no veterano: Gaúcho, União/Força Jovem e La Corunha (ainda há uma vaga)


Folgam no entre famílias: Bierhals, Fonseca, Maass e Raatz (A) - Bergmann, Bubolz, Schmalfuss e Timm (B)


Folgam no principal: União de Pelotas e Unidos da Vila (A) - Avenida de Taquaral, Litoral, Reponte e Tijuana (B) - Bayern e Bragantino (C) - Excluídos, Flamengo, Juventude do Posto Branco e Trevo da Esperança (D)


Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Terá copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada.


Equipe do Shakhtar (Categoria Principal)



654 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page