top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Resultados da 5ª rodada e jogos da 6ª rodada

A bola rolou na última sexta-feira, na 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, com partidas de muitos gols e boa presença de público.


Confira os placares dos jogos e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.


5ª Rodada - 17/02/2023


1º Jogo: Canguçu Velho 4 x 2 Guarani - Principal A

Gols do Canguçu Velho: Léo Fonseca (3) e Dênis Bohm Gerhmann

Gols do Guarani: Renan Sell e Manoel Hosser

Cartões amarelos: Lucas Hartwig e Manoel Hosser (Guarani)


2º Jogo: Valência 2 x 1 Shakhtar - Principal C

Gols do Valência: Nícolas Bonow e Léo Jaques

Gol do Shakhtar: Jean Schaun

Cartão amarelo: Jean Schaun (Shakhtar)


3º Jogo: Funil 3 x 2 Real Madrid - Principal B

Gols do Funil: Diego Ludtke (2) e Clésio Sell

Gols do Real Madrid: Éverton Nornberg Volz (2)

Cartões amarelos: Diego Ludtke (Funil) / Elciano Kasburg (Real Madrid)


4º Jogo: Atalanta 2 x 2 Biquíni Cavadão - Principal D

Gols do Atalanta: Marlon Pedra e Daniel Wilke

Gols do Biquíni Cavadão: Moisés Pinz Wally e Guilherme Bonow Bierhals

Cartões amarelos: Marlos Paulsen, Marlon Pedra e Matias Heller (Atalanta) / Júnior Knorst e Guilherme Bonow Bierhals (Biquíni Cavadão)


5º Jogo: Racing/Banca do Pato 3 x 0 Real Madrid - Veterano

Gols do Racing/Banca do Pato: Israel Saraiva, Márcio Bierhals e Rafael Kruger

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Esperança FC 2 x 2 Avenida do Potreiro Grande - Principal A

Gols do Esperança FC: Gilvan Bergmann e Acauan Paiva

Gols do Avenida do Potreiro Grande: Luca Lemke e Maiquel Ribeiro Thurow

Cartões amarelos: Elizandro Rutz e Acauan Paiva (Esperança FC) / André Luís Ribeiro Thurow "Pato" (Avenida do Potreiro Grande)


7º Jogo: Liverpool 8 x 2 Bier Freunde - Principal C

Gols do Liverpool: Patrício Grutzmann (6), Márcio Rusch e um gol contra

Gols do Bier Freunde: Lucas Tiago Muller e Dener Kohler

Cartão vermelho: Lucas Tiago Muller (Bier Freunde)


8º Jogo: Kohler 5 x 2 Wolter - Entre Famílias A

Gols da Família Kohler: Eduardo Rutz Kohler (2), Éder Kohler Stiffter, Tiago Kohler e Richard Rutz Kohler

Gols da Família Wolter: Josiel Wolter e Ildo Wolter

Cartões: Não houveram


9º Jogo: Radtke 6 x 2 Blank - Entre Famílias B

Gols da Família Radtke: Fabrício Radtke "Cabrito" (4), Marciano Radtke Taubenhein e Tales Radtke

Gols da Família Blank: André Bierhals Blank "Balada" e Cristiano Zarnott Blank

Cartão amarelo: Samuel Radtke Borchardt (Família Radtke)


Arbitragem: Oberdan Peter e Igor Rodales "Tigrão"

Mesário: Emilton Schwartz


A competição terá sequência neste sábado, 25 de fevereiro, com a realização da 6ª rodada, a partir das 15h. Acompanhe a ordem das partidas:


6ª Rodada - 25/02/2023 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Fonseca x Maass - Entre Famílias A

2º Jogo: Reponte x Tijuana - Principal B

3º Jogo: Bierhals x Raatz - Entre Famílias A

4º Jogo: Bubolz x Timm - Entre Famílias B

5º Jogo: Flamengo x Trevo da Esperança - Principal D

6º Jogo: Bragantino x Bayern - Principal C

7º Jogo: Real Madrid x União/Força Jovem - Veterano

8º Jogo: Schmalfuss x Bergmann - Entre Famílias B

9º Jogo: Unidos da Vila x Avenida do Potreiro Grande - Principal A

10º Jogo: Esperança FC x União de Pelotas - Principal A


Folgam no entre famílias: Kohler e Wolter (A) - Blank e Radtke (B)

Folgam no veterano: Gaúcho Serrano e Racing/Banca do Pato (ainda há uma vaga)

Folgam no principal: Canguçu Velho e Guarani (A) - Avenida de Taquaral, Funil, Litoral e Real Madrid (B) - Bier Freunde, Liverpool, Shakhtar e Valência (C) - Atalanta, Biquíni Cavadão, Excluídos e Juventude do Posto Branco (D)


Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Terá copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada.


Equipe do Racing/Banca do Pato (Categoria Veterano)



451 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page