top of page
  • André Ramm

1ª Copa Point JP de Futsal - Resultados das oitavas de finais e confrontos das quartas de finais

No último sábado, começaram as fases eliminatórias da 1ª Copa Point JP de Futsal em Santa Augusta, às margens da ERS-265. Um ótimo público assistiu partidas equilibradas até o final.


Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para a próxima quinta-feira.


Oitavas de Finais - 03/06/2023


1º Jogo: 1ºA Canguçu Velho 2 x 1 Litoral 4ºB

Gols do Canguçu Velho: Márcio Bierhals e Léo Fonseca

Gol do Litoral: um gol contra

Cartões amarelos: Márcio Bierhals (Canguçu Velho) / Tiago Kohler e Inácio Bierhals (Litoral)

Cartão vermelho: Tiago Kohler (Litoral)


2º Jogo: 1ºB Funil 2 x 1 Unidos da Vila 4ºA

Gols do Funil: Fabiano Siefert "Binha" (2)

Gol do Unidos da Vila: Mateus Otto Hornke

Cartão amarelo: Lucas Roan Bahr (Unidos da Vila)


3º Jogo: 1ºC Valência 2 x 2 Flamengo 4ºD (Prorrogação 0 x 2)

Gols do Valência: Nícolas Bonow (2)

Gols do Flamengo: Gustavo Bohm, Clisman Kern, Tiales Bergmann Kruger e André Bierhals Blank "Balada"

Cartões amarelos: Léo Jaques, Fábio Roschildt e Vinícius Kohn "Seco" (Valência) / Leonardo Krumreich (Flamengo)

Cartão vermelho: Léo Jaques (Valência)


4º Jogo: 1ºD Trevo da Esperança 1 x 1 Bragantino 4ºC (Prorrogação 2 x 0)

Gols do Trevo da Esperança: Jonatas Siefert Neitzke "Pistola" (2) e Alan Doring Krumreich

Gol do Bragantino: Ismael Borchardt

Cartões amarelos: Henrique Peter e Sandro Bohm de Souza - técnico (Trevo da Esperança) / Joniel Bergmann e Ismael Borchardt (Bragantino)


5º Jogo: 2ºA União de Pelotas 1 x 1 Real Madrid 3ºB (Prorrogação 0 x 1)

Gol do União de Pelotas: Juliano Ribeiro

Gols do Real Madrid: Elciano Kasburg e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex"

Cartões amarelos: Felipe Lessa e Juliano Ribeiro (União de Pelotas) / Dinael Nornberg e Eduardo Nornberg Volz (Real Madrid)

Cartão vermelho: Elciano Kasburg (Real Madrid)


6º Jogo: 2ºB Tijuana 2 x 0 Avenida do Potreiro Grande 3ºA

Gols do Tijuana: Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Aldécio Ledebuhr

Cartão amarelo: Aldécio Ledebuhr (Tijuana)


7º Jogo: 2ºC Bayern 2 x 2 Atalanta 3ºD (Prorrogação 2 x 1)

Gols do Bayern: Guilherme Weege (2), Gabriel Schellin "Gabi" e Wellington Santos "Cabeção"

Gols do Atalanta: Gustavo Marth (2) e Daniel Wilke

Cartões amarelos: Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) / Valdir Wolter, Gustavo Marth e Diego André Vollrath (Atalanta)


8º Jogo: 2ºD Excluídos 3 x 3 Liverpool 3ºC (Prorrogação 1 x 1)

Gols do Excluídos: Varton Wally Timm (3) e Gustavo Milech

Gols do Liverpool: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha", Leisner Kruger Bergmann, Darlen Schmalfuss e Fabrício Radtke "Cabrito"

Cartões amarelos: Vagner Wally Timm e Gustavo Milech (Excluídos) / Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool)

Cartão vermelho: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool)


Arbitragem: Oberdan Peter e José Francisco Silva

Mesário: Emilton Schwartz


Brinde 1º gol da rodada: Márcio Bierhals (Canguçu Velho)


Classificação geral da categoria principal (cada equipe disputou 6 jogos):


1º Canguçu Velho - 18 pontos / 7 gols sofridos

2º Funil - 16 pontos / 5 gols sofridos

3º Bayern - 14 pontos / 9 gols sofridos

4º Tijuana - 12 pontos / 6 gols sofridos

5º Trevo da Esperança - 11 pontos / 10 gols sofridos

6º Real Madrid - 10 pontos / 7 gols sofridos

7º Excluídos - 10 pontos / 13 gols sofridos

8º Flamengo - 9 pontos / 11 gols sofridos


Nesta quinta-feira, 08 de junho, Feriado Nacional de Corpus Christi, serão conhecidos os finalistas da competição. Confira a programação das quartas de finais das duas categorias:


Quartas de Finais - 08/06/2023 (Quinta-Feira/Feriado Nacional) - Início: 15:30h


1º Jogo: 1ºA Bierhals x Bubolz 4ºB - Entre Famílias

2º Jogo: Canguçu Velho x Flamengo - Categoria Principal

3º Jogo: 2ºA Maass x Timm 3ºB - Entre Famílias

4º Jogo: Funil x Excluídos - Categoria Principal

5º Jogo: 3ºA Kohler x Bergmann 2ºB - Entre Famílias

6º Jogo: Bayern x Real Madrid - Categoria Principal

7º Jogo: 4ºA Fonseca x Schmalfuss 1ºB - Entre Famílias

8º Jogo: Tijuana x Trevo da Esperança - Categoria Principal


Nas quartas de finais do entre famílias será jogo único, se terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.


Nas quartas de finais do principal será jogo único, se terminar empatado no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate aos 4 primeiros colocados na pontuação geral.


A grande final será realizada dia 02 de julho (domingo), junto à 1ª Kolonistenfet do Point JP.


A decisão da categoria veterano já está definida: Gaúcho Serrano x Racing/Banca do Pato


Excluídos (foto), enfrentará o Funil nas quartas de finais



434 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page