• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Campeões e premiações

O domingo do dia 1º de maio ficará marcado para sempre na história esportiva de Canguçu e região, pois foi realizada a grande final da 16ª Copa Integração de Jovens na quadra da Comunidade Raio de Luz do Iguatemi.


A decisão recebeu um público espetacular que assistiu partidas eletrizantes nas categorias feminina e masculina.


Acompanhe os resultados e a relação completa da premiação.


Final - Raio de Luz do Iguatemi - 01/05/2022


1º Jogo: São Marcos do Arroio do Moinho 0 x 0 São Marcos da Chácara dos Bugres (Pênaltis 2 x 1) - Semifinal da categoria feminina

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Sião do Potreiro Grande 0 x 0 Raio de Luz do Iguatemi (Prorrogação 0 x 0 / Pênaltis 3 x 2) - Semifinal da categoria principal

Cartões amarelos: Luca Lemke e Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande) / Tiales Timm, Denilson Schellin e Lucas Mulling (Raio de Luz do Iguatemi)


3º Jogo: Herval II 3 x 0 Sião do Potreiro Grande - Semifinal da categoria feminina

Gols da Herval II: Talia Krumreich (2) e Andrieli Borchardt

Cartões: Não houveram


4º Jogo: São João de Campos Quevedos 4 x 0 JelPaz do Iguatemi - Semifinal da categoria principal

Gols da São João de Campos Quevedos: Jonatas Neitzke "Pistola" (2) e Fabiano Siefert "Binha" (2)

Cartões amarelos: Jonatas Neitzke "Pistola" e Felipe Fonseca de Lima (São João de Campos Quevedos) / Eduardo Nornberg Volz e Leonardo Volz (JelPaz do Iguatemi)


5º Jogo: São Marcos do Arroio do Moinho 4 x 0 Herval II - Final da categoria feminina

Gols da São Marcos do Arroio do Moinho: Maiana Heling (2) e Daniela Wilke (2)

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Sião do Potreiro Grande 1 x 1 São João de Campos Quevedos (Prorrogação 0 x 0 / Pênaltis 2 x 1) - Final da categoria principal

Gol da Sião do Potreiro Grande: Maiquel Ribeiro Thurow

Gol da São João de Campos Quevedos: Fabrício Radtke "Cabrito"

Cartões amarelos: Luca Lemke e Cristian Voss (Sião do Potreiro Grande) / Cristian Heller "Biro Biro", Felipe Fonseca de Lima e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos)


Arbitragem: Giovane Souza e Igor Rodales "Tigrão"


Premiação da categoria feminina:

Campeã: São Marcos do Arroio do Moinho

Vice-campeã: Herval II

3ª Colocada: São Marcos da Chácara dos Bugres

4ª Colocada: Sião do Potreiro Grande

Dirigente destaque: Andrine Bergmann (São Marcos da Chácara dos Bugres)

Goleadora: Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho) - 5 gols

Goleira menos vazada: Camila Lindemann (São Marcos do Arroio do Moinho) - Nenhum gol sofrido em 6 jogos

Atleta revelação: Luana Nornberg Harter (JelPaz do Iguatemi)

Atletas destaques: Adriele Volz (São Marcos da Chácara dos Bugres) e Talia Krumreich (Herval II)

Melhor jogadora da final: Maiana Heling (São Marcos do Arroio do Moinho)

Premiação da categoria principal:

Campeão: Sião do Potreiro Grande

Vice-campeão: São João de Campos Quevedos

3º Colocado: Raio de Luz do Iguatemi

4º Colocado: JelPaz do Iguatemi

Disciplina: JelPaz do Iguatemi - 10 cartões amarelos em 17 jogos

Dirigente destaque: Jeferson Voigt Bierhals (Juesc da Florida)

Goleador: Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos - 15 gols

Goleiro menos vazado: Tiago Klug Ramm (Sião do Potreiro Grande) - 15 gols sofrido em 18 jogos

Atleta revelação: Eduardo Nornberg Volz (JelPaz do Iguatemi)

Atletas destaques: Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) e Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi)

Melhor jogador da final: Tiago Klug Ramm (goleiro da Sião do Potreiro Grande)


Seleção do campeonato:

Goleiro: Tiago Klug Ramm (Sião do Potreiro Grande)

Fixo: Felipe Fonseca de Lima (São João de Campos Quevedos)

Ala: Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande)

Ala: Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos)

Pivô: Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi)

Técnico: Jonas Volter e Josiel Volter (Sião do Potreiro Grande)


O Site André Ramm Informações Esportivas organizador da competição, agradece muito a participação na competição dos 14 times da categoria principal e as 9 equipes femininas!


Parabenizamos as equipes campeãs e a todos premiados!


E ainda em 2022, começará a 17ª Edição da Copa Integração de Jovens!


Apoio: Distribuidora de Bebidas do Alemão


Juventude Sião do Potreiro Grande conquistou o título da categoria principal


427 visualizações0 comentário