• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Classificação e estatísticas

A 16ª Copa Integração de Jovens retornará no dia 30 de janeiro de 2022, com a 9ª rodada, a cargo da Juventude Luterana São Paulo de Campos Quevedos, a partir das 13h.


O campeonato está equilibrado, com disputas acirradas pela liderança e por vaga na 2ª fase.


Acompanhe os dados estatísticos das categorias masculina e feminina.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 64

Nº de gols: 231

Nº de cartões amarelos: 80

Nº de cartões vermelhos: 3


Não tem atletas suspensos.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Léo Timm Voigt - Juesc da Florida

Patrick Maass - São João de Campos Quevedos

Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Herick Kroning e Henrique Ribeiro Thurow - Sião do Potreiro Grande

Diones Lubke e Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Cristian Neitzke e Ismael Radtke Borchardt - São Marcos da Chácara dos Bugres

Anderson Muller, Fabiano Priebe, Gustavo Timm Sell e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Disciplina:

Julusol da Solidez e JelPaz do Iguatemi - 3 cartões amarelos

Juesc da Florida e Raio de Luz do Iguatemi - 4 cartões amarelos

Flor do Iguatemi - 5 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 4 gols sofridos

Juesc da Florida - 9 gols sofridos

Independente São João do Herval, JelPaz do Iguatemi e São João de Campos Quevedos - 11 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 35 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 22 gols marcados

Independente São João do Herval - 19 gols marcados


Goleadores:

Geberson Timm (Raio de Luz) e Jeremias Lindemann (São João de Campos Quev.) - 10 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Everton Luis Wolter (São Paulo C. Quev.) e Guilherme Weege (Juventude da Costa) - 6 gols

Léo Fonseca (Sião do P. Grande) e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 5 gols

Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Lucas Rutz (Julusp do Capão Bonito), Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi), André Bierhals Blank e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Clisman Neitzke e Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi), Everton Volz e Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz do Iguatemi) - 4 gols

Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu), Henrique Grutzmann (Julusp do Capão Bonito), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Denilson Schellin e Lucas Mulling (Raio de Luz do Iguatemi), Herick Kroning e Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Gustavo Bohm e Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Cristian Heller "Biro Biro" e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 8 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 20 pontos / 6 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 18 pontos / 6 amarelos

3º Independente São João do Herval - 16 pontos / 6 amarelos

4º Raio de Luz do Iguatemi - 15 pontos / 4 amarelos

5º Julusp do Capão Bonito - 12 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho

6º JelPaz do Iguatemi - 11 pontos / 3 amarelos

7º São Paulo de Campos Quevedos - 9 pontos / 10 amarelos

8º Juventude da Costa - 9 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

9º São Marcos da Chácara dos Bugres - 9 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho

10º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 5 amarelos

11º Juesc da Florida - 6 pontos / 4 amarelos

12º Independente do Posto Branco - 4 pontos / 7 amarelos

13º Juluca de Canguçu - 4 pontos / 9 amarelos

14º Julusol da Solidez - 2 pontos / 3 amarelos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II, São Marcos do Arroio do Moinho e São Marcos da Chácara dos Bugres - Nenhum gol sofrido

Independente do Posto Branco e Sião do Potreiro Grande - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Daniela Wilke e Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 4 gols sofridos

3º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo +3

4º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo -2

5º Juesc da Florida - 0 ponto / 1 amarelo / 6 gols sofridos / saldo -6


Chave B

1º Herval II - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +1

2º São Marcos da Chácara dos Bugres - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +1

3º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 1 gol sofrido / saldo -1

4º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 1 gol sofrido / saldo -1


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Equipe da Juventude da Comunidade São João de Campos Quevedos



548 visualizações0 comentário