• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Classificação e estatísticas

Atualizado: 7 de fev.

Neste domingo, 06 de fevereiro, terá sequência a 16ª Copa Integração de Jovens com a realização da rodada a cargo da Juventude Independente do Posto Branco, a partir das 13h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


10ª Rodada - Independente do Posto Branco - 06/02/2022

1º Jogo (13h): Juesc da Florida x São Paulo de Campos Quevedos

2º Jogo (14h): Sião do Potreiro Grande x Independente São João do Herval

3º Jogo (15h): Julusol da Solidez x Julusp do Capão Bonito

4º jogo (16h): Juesc da Florida x JelPaz do Iguatemi - Feminino A

5º jogo (17h): Juluca de Canguçu x Raio de Luz do Iguatemi

6º jogo (18h): Flor do Iguatemi x São João de Campos Quevedos

7º jogo (19h): JelPaz do Iguatemi x São Marcos da Chácara dos Bugres


Folga: Juventude da Costa


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 71

Nº de gols: 260

Nº de cartões amarelos: 90

Nº de cartões vermelhos: 4


Categoria Principal:


Atletas suspensos:

Tales Radtke (Juventude da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo

Léo Timm Voigt (Juesc da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Patrick Maass - São João de Campos Quevedos

Ismael Borchardt - São Marcos da Chácara dos Bugres

Lucas Rutz e William Grutzmann - Julusp do Capão Bonito

Herick Kroning e Henrique Ribeiro Thurow - Sião do Potreiro Grande

Diones Lubke e Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Alison Mateus Kohler, Iuri Albrecht e Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Anderson Muller, Fabiano Priebe, Gustavo Timm Sell e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos


Disciplina:

Julusol da Solidez e JelPaz do Iguatemi - 3 cartões amarelos

Raio de Luz do Iguatemi - 4 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 4 gols sofridos

Independente São João do Herval e São João de Campos Quevedos - 11 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 12 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 41 gols marcados

Julusp do Capão Bonito e Raio de Luz do Iguatemi - 23 gols marcados

Independente São João do Herval e Sião do Potreiro Grande - 19 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 12 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 10 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Gabriel Siefert (Julusp do Capão Bonito) e Guilherme Weege (Juventude da Costa) - 6 gols

André Bierhals Blank (São João de Campos Quevedos), Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Lucas Rutz e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 5 gols

Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi), Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Clisman Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi), Everton Volz e Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz do Iguatemi) - 4 gols

Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu), Henrique Grutzmann (Julusp do Capão Bonito), Denilson Schellin e Lucas Mulling (Raio de Luz do Iguatemi), Herick Kroning e Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Gustavo Bohm e Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Cristian Heller "Biro Biro" e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 23 pontos / 6 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 21 pontos / 6 amarelos

3º Raio de Luz do Iguatemi - 16 pontos / 4 amarelos

4º Independente São João do Herval - 16 pontos / 6 amarelos

5º Julusp do Capão Bonito - 15 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

6º JelPaz do Iguatemi - 14 pontos / 3 amarelos

7º São Marcos da Chácara dos Bugres - 12 pontos / 9 amarelos / 1 vermelho

8º São Paulo de Campos Quevedos - 9 pontos / 10 amarelos

9º Juventude da Costa - 9 pontos / 8 amarelos / 2 vermelhos

10º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 6 amarelos

11º Juesc da Florida - 6 pontos / 6 amarelos

12º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 9 amarelos

13º Juluca de Canguçu - 4 pontos / 9 amarelos

14º Julusol da Solidez - 2 pontos / 3 amarelos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres e Sião do Potreiro Grande - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Daniela Wilke e Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 4 gols sofridos

3º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo +3

4º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo -2

5º Juesc da Florida - 0 ponto / 1 amarelo / 6 gols sofridos / saldo -6


Chave B

1º São Marcos da Chácara dos Bugres - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Herval II - 3 pontos / nenhum gol sofrido

3º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 1 gol sofrido

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Juventude Independente do Posto Branco realiza a rodada neste domingo



443 visualizações0 comentário