• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Classificação e estatísticas

Atualizado: 9 de fev.

No próximo domingo, 13 de fevereiro, terá sequência a Copa Integração de Jovens com a rodada a cargo da Juventude da Comunidade Flor do Iguatemi, a partir das 13h.


A competição está na reta final da 1ª fase, mas ainda tem muitas disputas pela liderança e por vagas nas quartas de finais.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato.


11ª Rodada - Flor do Iguatemi - 13/02/2022


1º Jogo (13h): Raio de Luz do Iguatemi x São Paulo de Campos Quevedos

2º Jogo (14h): São João de Campos Quevedos x Independente São João do Herval

3º Jogo (15h): Julusol da Solidez x JelPaz do Iguatemi

4º jogo (16h): Juesc da Florida x Raio de Luz do Iguatemi - Feminino A

5º jogo (17h): Juesc da Florida x Juventude da Costa

6º jogo (18h): Juluca de Canguçu x São Marcos da Chácara dos Bugres

7º jogo (19h): Sião do Potreiro Grande x Independente do Posto Branco


Folga: Julusp do Capão Bonito


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 78

Nº de gols: 283

Nº de cartões amarelos: 97

Nº de cartões vermelhos: 4


Categoria Principal:


Atletas suspensos:

Tales Radtke (Juventude da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo

Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Eduardo Voigt - Julusol da Solidez

Patrick Maass - São João de Campos Quevedos

Lucas Rutz e William Grutzmann - Julusp do Capão Bonito

Herick Kroning e Henrique Ribeiro Thurow - Sião do Potreiro Grande

Ismael Borchardt e Joniel Bergmann - São Marcos da Chácara dos Bugres

Diones Lubke e Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Alison Mateus Kohler, Iuri Albrecht e Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Anderson Muller, Fabiano Priebe e Gustavo Timm Sell - São Paulo de Campos Quevedos


Disciplina:

JelPaz do Iguatemi - 3 cartões amarelos

Julusol da Solidez e Raio de Luz do Iguatemi - 4 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 7 gols sofridos

Independente São João do Herval e São João de Campos Quevedos - 12 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 13 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 42 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 27 gols marcados

Julusp do Capão Bonito - 26 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 11 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Guilherme Weege (Juventude da Costa), Gabriel Siefert e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 6 gols

André Bierhals Blank (São João de Campos Quevedos), Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Lucas Mulling (Raio de Luz do Iguatemi), Lucas Rutz e Henrique Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 5 gols

Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Denilson Schellin e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi), Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Clisman Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi) e Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz) - 4 gols

Jeferson Voigt Bierhals (Juesc da Florida), Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu), Herick Kroning, Maiquel Ribeiro Thurow e Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande), Dinael Drawanz e Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Cristian Heller "Biro Biro" e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 10 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 24 pontos / 6 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 21 pontos / 7 amarelos

3º Raio de Luz do Iguatemi - 19 pontos / 4 amarelos

4º Independente São João do Herval - 19 pontos / 6 amarelos

5º Julusp do Capão Bonito - 18 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

6º JelPaz do Iguatemi - 17 pontos / 3 amarelos

7º São Marcos da Chácara dos Bugres - 12 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho

8º Juesc da Florida - 9 pontos / 7 amarelos

9º São Paulo de Campos Quevedos - 9 pontos / 12 amarelos

10º Juventude da Costa - 9 pontos / 8 amarelos / 2 vermelhos

11º Flor do Iguatemi - 8 pontos / 7 amarelos

12º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 9 amarelos

13º Juluca de Canguçu - 4 pontos / 9 amarelos

14º Julusol da Solidez - 2 pontos / 4 amarelos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres e Sião do Potreiro Grande - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Danieli Oliveira (JelPaz do Iguatemi), Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Daniela Wilke e Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º JelPaz do Iguatemi - 4 pontos / 5 gols sofridos

3º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo +3

4º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos / saldo -2

5º Juesc da Florida - 1 ponto / 1 amarelo / 7 gols sofridos / saldo -6


Chave B

1º São Marcos da Chácara dos Bugres - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Herval II - 3 pontos / nenhum gol sofrido

3º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 1 gol sofrido

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Juventude Flor do Iguatemi realiza a rodada neste domingo


558 visualizações0 comentário