• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Classificação e estatísticas

A Julusp (Juventude Luterana São Paulo do Capão Bonito) realiza neste domingo, 06 de março, a penúltima rodada da 1ª fase da 16ª Copa Integração de Jovens.


Confira a programação das partidas e as estatísticas do campeonato.


13ª Rodada - Julusp do Capão Bonito - 06/03/2022


Na parte da manhã acontecerão os jogos atrasados:


1º Jogo (10h): Julusp do Capão Bonito x São Marcos da Chácara dos Bugres

2º Jogo (11h): Flor do Iguatemi x São Paulo de Campos Quevedos


Na parte da tarde jogarão pela penúltima rodada:


1º Jogo (13h): Juluca de Canguçu x Independente do Posto Branco

2º Jogo (14h): Julusol da Solidez x Flor do Iguatemi

3º Jogo (15h): Juesc da Florida x Raio de Luz do Iguatemi

4º Jogo (16h): Herval II x Sião do Potreiro Grande - Feminino B

5º Jogo (17h): JelPaz do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande

6º Jogo (18h): Independente São João do Herval x São Marcos da Chácara dos Bugres

7º Jogo (19h): São João de Campos Quevedos x Juventude da Costa


Folga: São Paulo de Campos Quevedos


Presença da Sonorização Stylos Som, com o DJ Adriano Bergmann!


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 96

Nº de gols: 342

Nº de cartões amarelos: 160

Nº de cartões vermelhos: 11


Categoria Masculina:


Atletas suspensos:

Samuel Reichow (Julusol da Solidez) - Cartão vermelho = 1 jogo

Charles Radtke (Juventude da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo

Marcos Franz (Sião do Potreiro Grande) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

Gustavo Drews (Juluca de Canguçu) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Douglas Ledebuhr (Juluca de Canguçu) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos

Patrick Maass (São João de Campos Quevedos) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Leonardo Volz - JelPaz do Iguatemi

Maicon Voigt Kerstner - Juesc da Florida

Lucas Rutz e William Grutzmann - Julusp do Capão Bonito

Alison Mateus Kohler e Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Juliano Braun - Juluca de Canguçu

Felipe Fonseca de Lima e Luciano Fonseca - São João de Campos Quevedos

Ismael Radtke Borchardt e Joniel Bergmann - São Marcos da Chácara dos Bugres

Douglas Voigt Schwartz, Herick Kroning e Maiquel Ribeiro Thurow - Sião do Potreiro Grande

Anderson Muller, Fabiano Priebe, Gustavo Timm Sell e Lucas Hartwig - São Paulo de Campos Quevedos


Disciplina:

JelPaz do Iguatemi - 5 cartões amarelos

Raio de Luz do Iguatemi - 7 cartões amarelos

Flor do Iguatemi - 8 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 11 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 14 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 15 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 47 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 35 gols marcados

Independente São João do Herval, Julusp do Capão Bonito e Sião do Potreiro Grande - 26 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 11 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) - 9 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Guilherme Weege (Juventude da Costa) e Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande) - 7 gols

Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Lucas Mulling e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi), Gabriel Siefert e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 6 gols

André Bierhals Blank (São João de Campos Quevedos), Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz do Iguatemi), Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Leisner Bergmann e Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Lucas Rutz e Henrique Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 5 gols

Denilson Schellin (Raio de Luz do Iguatemi), Eduardo Volz (JelPaz do Iguatemi), Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos), Clisman Neitzke e Tiarles Krolow (São Marcos), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi), Herick Kroning e Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande), Jeferson Voigt Bierhals, Maicon Voigt Kerstner e Vinícius Arndt Nunes (Juesc da Florida) - 4 gols

Alan Doring Krumreich (Raio de Luz do Iguatemi), Cristian Heller "Biro Biro" (São João de Campos Quevedos), Mateus Otto Hornke (São Marcos), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca), Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Régis Karnopp (JelPaz), Dinael Drawanz e Gustavo Bohm (Independente São João do Herval) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 13 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 30 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

2º Raio de Luz do Iguatemi - 28 pontos / 7 amarelos

3º Sião do Potreiro Grande - 27 pontos / 15 amarelos / 2 vermelhos

4º JelPaz do Iguatemi - 24 pontos / 5 amarelos

5º Independente São João do Herval - 23 pontos / 11 amarelos

6º Julusp do Capão Bonito - 19 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho

7º Juesc da Florida - 15 pontos / 12 amarelos

8º São Marcos da Chácara dos Bugres - 15 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho

9º São Paulo de Campos Quevedos - 12 pontos / 14 amarelos

10º Juventude da Costa - 9 pontos / 11 amarelos / 3 vermelhos

11º Flor do Iguatemi - 8 pontos / 8 amarelos

12º Juluca de Canguçu - 7 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

13º Independente do Posto Branco - 6 pontos / 13 amarelos / 1 vermelho

14º Julusol da Solidez - 2 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres e Sião do Potreiro Grande - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) e Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Daniela Wilke e Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Danieli Moreira Oliveira e Manoela Doring Rojahn (JelPaz do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º JelPaz do Iguatemi - 7 pontos / 5 gols sofridos

3º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / 10 gols sofridos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos

5º Juesc da Florida - 2 pontos / 7 gols sofridos


Chave B

1º São Marcos da Chácara dos Bugres - 7 pontos / 1 gol sofrido

2º Herval II - 4 pontos / nenhum gol sofrido

3º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 1 gol sofrido

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Julusp do Capão Bonito realiza a rodada neste domingo



545 visualizações0 comentário