• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Classificação e estatísticas

A Juventude da Comunidade Independente São João do Herval realizará no próximo domingo, 27 de março, a última rodada da 1ª fase da 16ª Copa Integração de Jovens.


Em quadra disputas eletrizantes por vaga nas quartas de finais e pela liderança.


Acompanhe os horários dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


14ª Rodada - Independente São João do Herval - 27/03/2022


1º Jogo (13:00h): Juventude da Costa x São Marcos da Chácara dos Bugres

2º Jogo (13:50h): Juesc da Florida x Julusp do Capão Bonito

3º Jogo (14:40h): São João de Campos Quevedos x São Paulo de Campos Quevedos

4º Jogo (15:30h): Flor do Iguatemi x São Marcos do Arroio do Moinho - Feminino A

5º Jogo (16:20h): Julusol da Solidez x Independente do Posto Branco

6º Jogo (17:10h): Flor do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande

7º Jogo (18:00h): Juluca de Canguçu x JelPaz do Iguatemi


Folga: Raio de Luz do Iguatemi

Traga seu cartão de vacinação e sua cadeira de praia.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


As duas equipes que mais consumirem na copa ganharão 1 fardo de cervejas.


Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Adriano Bergmann.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 107

Nº de gols: 386

Nº de cartões amarelos: 174

Nº de cartões vermelhos: 12


Categoria Masculina:


Atletas suspensos:

Herick Stern Kroning (Sião do Potreiro Grande) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Marcos Franz (Sião do Potreiro Grande)- 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)

Matheus Wilke Neitzke (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Douglas Bierhals Ledebuhr (Juluca de Canguçu) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)

Ismael Radtke Borchardt (São Marcos da Chácara dos Bugres) - 3º Cartão amarelo + vermelho = 2 jogos (cumpriu 1)


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Disciplina:

JelPaz do Iguatemi - 6 cartões amarelos

Raio de Luz do Iguatemi - 8 cartões amarelos

Flor do Iguatemi - 10 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 12 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 16 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 17 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 55 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 41 gols marcados

Julusp do Capão Bonito - 29 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 12 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) - 11 gols

Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 9 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi) e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 8

Guilherme Weege (Juventude da Costa), Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos), Lucas Rutz e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 7 gols

Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Gabriel Siefert (Julusp do Capão Bonito), Jeferson Voigt Bierhals (Juesc da Florida), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Lucas Mulling (Raio de Luz do Iguatemi), André Bierhals Blank e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos) - 6 gols

Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz do Iguatemi), Herick Stern Kroning (Sião do Potreiro Grande), Igor Radtke (Flor do Iguatemi), Mateus Otto Hornke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Henrique Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 5 gols

Denilson Schellin (Raio de Luz do Iguatemi), Dinael Drawanz (Independente São João do Herval), Eduardo Volz (JelPaz do Iguatemi), Guilherme Braun Retzlaff (Independente do Posto Branco), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu), Clisman Neitzke e Tiarles Krolow (São Marcos), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi), Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande), Maicon Voigt Kerstner e Vinícius Arndt Nunes (Juesc da Florida) - 4 gols

Alan Doring Krumreich e Tiago Priebe (Raio de Luz do Iguatemi), Cristian Heller "Biro Biro" (São João de Campos Quevedos), Juliano Braun (Juluca de Canguçu), Cristian Voss e Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Régis Karnopp (JelPaz do Iguatemi) e Gustavo Bohm (Independente São João do Herval) - 3 gols


Classificação após torneio início, complementar e mais 13 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 33 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

2º Raio de Luz do Iguatemi - 31 pontos / 8 amarelos

3º Sião do Potreiro Grande - 30 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos

4º JelPaz do Iguatemi - 24 pontos / 6 amarelos

5º Independente São João do Herval - 24 pontos / 11 amarelos

6º Julusp do Capão Bonito - 22 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho

7º São Marcos da Chácara dos Bugres - 16 pontos / 13 amarelos / 2 vermelhos

8º Juesc da Florida - 15 pontos / 13 amarelos

9º São Paulo de Campos Quevedos - 15 pontos / 15 amarelos

10º Flor do Iguatemi - 11 pontos / 10 amarelos

11º Independente do Posto Branco - 9 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho

12º Juventude da Costa - 9 pontos / 11 amarelos / 3 vermelhos

13º Juluca de Canguçu - 7 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

14º Julusol da Solidez - 2 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) e Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Daniela Wilke e Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Danieli Moreira Oliveira e Manoela Doring Rojahn (JelPaz do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos / nenhum gol sofrido (classificada direto à semifinal)

2º JelPaz do Iguatemi - 7 pontos / 5 gols sofridos (classificada à 2ª fase)

3º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / 1 amarelo / 10 gols sofridos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos

5º Juesc da Florida - 2 pontos / 2 amarelos / 7 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Herval II - 7 pontos / 1 amarelo / nenhum gol sofrido (classificada direto à semifinal)

2º São Marcos da Chácara dos Bugres - 7 pontos / 1 amarelo / 1 gol sofrido (classificada à 2ª fase)

3º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 2 gols sofrido (classificada à 2ª fase)

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos (eliminada)


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


São Paulo de Campos Quevedos está na disputa por uma vaga nas quartas de finais



429 visualizações0 comentário