• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Finalistas

Na última segunda-feira, 18 de abril, feriado na colônia, 2º dia de Festa de Páscoa, foram definidos os finalistas da 16ª Copa Integração de Jovens.


A rodada dos jogos de volta das quartas de finais foi realizada pela Juesc, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida. Um excelente público prestigiou as partidas.


Confira os placares e quais uniões juvenis disputarão os títulos do principal e do feminino.


Jogos de volta - Juesc da Florida - 18/04/2022


1º jogo: Raio de Luz do Iguatemi 1 x 0 Juesc da Florida - Principal (Ida 2 x 2)

Gol da Raio de Luz do Iguatemi: Tiales Timm

Cartões amarelos: Eduardo Nornberg, Alan Doring Krumreich e Tiales Timm (Raio de Luz) / Léo Timm Voigt, Jeferson Voigt Bierhals e Ítalo Timm Voigt (Juesc)

Cartão vermelho: Léo Timm Voigt (Juesc)


2º jogo: São Marcos da Chácara dos Bugres 2 x 1 Raio de Luz - Feminino (Ida 1 x 0)

Gols da São Marcos: Adriele Volz (2)

Gol da Raio de Luz: Vanessa Thurow

Cartão amarelo: Rosa Devantier (Raio de Luz)


3º jogo: São João de Campos Quevedos 4 x 1 São Paulo de Campos Quevedos - Principal (Ida 1 x 0)

Gols da São João: Jonatas Neitzke "Pistola" (2) e Fabrício Radtke "Cabrito" (2)

Gol da São Paulo: Leandro Sell

Cartões: Não houveram


4º jogo: Sião do Potreiro Grande 4 x 0 Julusp do Capão Bonito - Principal (Ida 3 x 0)

Gols da Sião do Potreiro Grande: Maiquel Ribeiro Thurow (3) e Léo Fonseca

Cartões amarelos: Herick Kroning e Marcos Franz (Sião do Potreiro Grande)


5º jogo: JelPaz do Iguatemi 2 x 1 Sião do Potreiro Grande - (Prorrogação 0 x 1) - Feminino (Ida 0 x 1)

Gols da JelPaz do Iguatemi: Josiane Xavier Matias (2)

Gols da Sião do Potreiro Grande: Dienifer Prestes Lemke e Cristieli Thurow Devantier

Cartão amarelo: Cristieli Thurow Devantier (Sião do Potreiro Grande)


6º jogo: JelPaz do Iguatemi 1 x 0 Independente São João do Herval - Principal (Ida 1 x 1)

Gol da JelPaz do Iguatemi: Éverton Volz

Cartões amarelos: Eduardo Volz e Éverton Volz (JelPaz) / Gustavo Bohm e Josiel Falck (Independente São João do Herval)


Arbitragem: Giovane Souza e Igor Rodales "Tigrão"


A grande final será realizada no dia 1º de maio, na quadra da Comunidade Raio de Luz do Iguatemi, a partir das 13h. Acompanhe a programação:


1º Jogo (Semifinal Feminina): 1ºA São Marcos do Arroio do Moinho x São Marcos da Chácara dos Bugres (vencedor de 2ºB x 3ºA)

2º Jogo: Semifinal da categoria principal

3º Jogo: (Semifinal feminina): 1ºB Herval II x Sião do Potreiro Grande (vencedor 2ºA x 3ºB)

4º Jogo: Semifinal da categoria principal

5º Jogo: Final da categoria feminina

6º Jogo: Final da categoria principal


Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteadas no intervalo do 1º jogo feminino. Os finalistas são os seguintes:


JelPaz do Iguatemi

Raio de Luz do Iguatemi

Sião do Potreiro Grande

São João de Campos Quevedos


Após as decisões será realizada a entrega da premiação com a comunicação e a organização de André Ramm.


São João de Campos Quevedos é um dos finalistas da categoria principal




665 visualizações0 comentário