• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Jogos de ida e estatísticas

No próximo domingo, 10 de abril, começará a 2ª fase da 16ª Copa Integração de Jovens com a realização dos jogos de ida das quartas de finais, na quadra da Comunidade São João de Campos Quevedos, a partir das 13h.


Confira a programação das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


Jogos de ida - São João de Campos Quevedos - 10/04/2022 - Início: 13h


1º jogo: São João de Campos Quevedos x São Paulo de Campos Quevedos - Principal

2º jogo: JelPaz do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande - Feminino

3º jogo: Categoria Principal

4º jogo: Categoria Principal

5º jogo: São Marcos da Chácara dos Bugres x Raio de Luz do Iguatemi - Feminino

6º jogo: Categoria Principal


A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:


Raio de Luz do Iguatemi x Juesc da Florida

Sião do Potreiro Grande x Julusp do Capão Bonito

JelPaz do Iguatemi x Independente São João do Herval


Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Terá premiação especial para a equipe que mais consumir na copa.


Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Adriano Bergmann e de André Ramm.


Dados estatísticos (16 rodadas da 1ª fase):

Nº de jogos: 114

Nº de gols: 411

Nº de cartões amarelos: 183

Nº de cartões vermelhos: 14


Categoria Masculina:


Atleta suspenso:

Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos) - Cartão vermelho = 1 jogo


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeraram para a 2ª fase. A partir das quartas de finais começa uma nova série de cartões.


Disciplina (em 14 jogos):

JelPaz do Iguatemi - 6 cartões amarelos

Raio de Luz do Iguatemi - 8 cartões amarelos

Flor do Iguatemi - 10 cartões amarelos


Defesa menos vazada (em 14 jogos):

Sião do Potreiro Grande - 14 gols sofridos

Independente São João do Herval e São João de Campos Quevedos - 18 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos - 20 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi, Julusp do Capão Bonito e Raio de Luz do Iguatemi - 21 gols sofridos


Melhor ataque (em 14 jogos):

São João de Campos Quevedos - 56 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 41 gols marcados

Julusp do Capão Bonito - 30 gols marcados

Sião do Potreiro Grande - 29 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) e Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 12 gols

Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 9 gols

Everton Nornberg Volz (JelPaz do Iguatemi), Lucas Rutz (Julusp do Capão Bonito) e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 8

Jeferson Voigt Bierhals (Juesc da Florida), Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos) e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 7

Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Gabriel Siefert (Julusp do Capão Bonito), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Lucas Mulling (Raio de Luz), Maicon Voigt Kerstner (Juesc da Florida), André Bierhals Blank e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos) - 6 gols

Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz do Iguatemi), Herick Stern Kroning (Sião do Potreiro Grande), Tiales Kruger (Independente São João do Herval) e Henrique Grutzmann (Julusp) - 5 gols

Denilson Schellin (Raio de Luz do Iguatemi), Dinael Drawanz (Independente São João do Herval), Eduardo Nornberg Volz (JelPaz do Iguatemi), Vinícius Arndt Nunes (Juesc), Maiquel Ribeiro Thurow e Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande) - 4 gols

Cristian Heller "Biro Biro" (São João de Campos Quevedos), Cristian Voss (Sião do Potreiro Grande), Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Alan Doring Krumreich e Tiago Priebe (Raio de Luz), Leonardo Volz e Régis Karnopp (JelPaz do Iguatemi) - 3 gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho), Luana Nornberg Harter (JelPaz do Iguatemi) e Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Danieli Moreira Oliveira e Manoela Doring Rojahn (JelPaz do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz do Iguatemi) - 2 gols


Independente São João do Herval (foto), enfrentará a JelPaz do Iguatemi


331 visualizações0 comentário