• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Jogos de volta e estatísticas

Na próxima segunda-feira, 18 de abril, feriado na colônia, 2º dia de Festa de Páscoa, serão conhecidos os finalistas da 16ª Copa Integração de Jovens. A rodada dos jogos de volta das quartas de finais está a cargo da Juesc, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida.


Confira a programação e fique por dentro das estatísticas do campeonato.


Jogos de volta - Juesc da Florida - 18/04/2022 - Início: 13h


1º jogo: Juesc da Florida x Raio de Luz do Iguatemi - Principal (Ida 2 x 2)

2º jogo: São Marcos da Chácara dos Bugres x Raio de Luz do Iguatemi - Feminino (Ida 1 x 0)

3º jogo: Categoria Principal

4º jogo: Categoria Principal

5º jogo: JelPaz do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande - Feminino (Ida 0 x 1)

6º jogo: Categoria Principal


A ordem dos demais confrontos da categoria principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:


São João de Campos Quevedos x São Paulo de Campos Quevedos (Ida 1 x 0)

Sião do Potreiro Grande x Julusp do Capão Bonito (Ida 3 x 0)

JelPaz do Iguatemi x Independente São João do Herval (Ida 1 x 1)


Nas quartas de finais da categoria principal serão jogos de ida e volta, onde os 4 primeiros colocados na 1ª fase jogam por 2 empates no tempo normal (Raio de Luz do Iguatemi e JelPaz do Iguatemi podem empatar novamente). Se cada time vencer um jogo terá prorrogação, com vantagem do empate para os melhores classificados na 1ª fase (São João de Campos Quevedos e Sião do Potreiro Grande).


Nesta fase da categoria feminina serão jogos de ida e volta, se cada equipe vencer um jogo terá prorrogação, com vantagem do empate para o time melhor classificado na 1ª fase.


Teremos uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Haverá premiação especial para as equipes que mais consumirem na copa.


Terá sonorização com a comunicação de André Ramm.


Após o término do último jogo será realizada a reunião para definir a data e o local da final.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 120

Nº de gols: 422

Nº de cartões amarelos: 187

Nº de cartões vermelhos: 15


Categoria Masculina:


Atleta suspenso:

Gustavo Timm Sell (São Paulo de Campos Quevedos) - Cartão vermelho = 1 jogo


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeraram para a 2ª fase. A partir das quartas de finais começou uma nova série de cartões.


Disciplina:

JelPaz do Iguatemi - 6 cartões amarelos

Raio de Luz do Iguatemi - 9 cartões amarelos

Flor do Iguatemi - 10 cartões amarelos


Defesa menos vazada (em 15 jogos):

Sião do Potreiro Grande - 14 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 18 gols sofridos

Independente São João do Herval - 19 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos - 21 gols sofridos


Melhor ataque (em 15 jogos):

São João de Campos Quevedos - 57 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 43 gols marcados

Sião do Potreiro Grande - 32 gols marcados

Julusp do Capão Bonito - 30 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) e Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 12 gols

Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 11 gols

Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 9 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Jeferson Voigt Bierhals (Juesc da Florida) e Lucas Rutz (Julusp do Capão Bonito) - 8 gols

Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos) e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 7 gols

Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Gabriel Siefert (Julusp do Capão Bonito), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Lucas Mulling (Raio de Luz do Iguatemi), Maicon Voigt Kerstner (Juesc da Florida), Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande), André Bierhals Blank e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos) - 6 gols

Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz do Iguatemi), Herick Stern Kroning (Sião do Potreiro Grande), Tiales Kruger (Independente São João do Herval) e Henrique Grutzmann (Julusp) - 5 gols

Denilson Schellin (Raio de Luz do Iguatemi), Dinael Drawanz (Independente São João do Herval), Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Vinícius Arndt Nunes (Juesc da Florida), Eduardo Volz e Leonardo Volz (JelPaz do Iguatemi) - 4 gols

Cristian Heller "Biro Biro" (São João de Campos Quevedos), Cristian Voss (Sião do Potreiro Grande), Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Régis Karnopp (JelPaz do Iguatemi), Alan Doring Krumreich e Tiago Priebe (Raio de Luz do Iguatemi) - 3 gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho), Luana Nornberg Harter (JelPaz do Iguatemi) e Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Adriele Volz (São Marcos da Chácara dos Bugres), Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Danieli Moreira Oliveira e Manoela Doring Rojahn (JelPaz do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz do Iguatemi) - 2 gols


Juesc da Florida realizará os jogos de volta das quartas de finais na próxima segunda-feira


567 visualizações0 comentário