• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Resultados e confrontos das quartas de finais

No último domingo foi realizada a última rodada da 1ª fase da 16ª Copa Integração de Jovens, a cargo da Juventude da Comunidade Independente São João do Herval.


Em quadra partidas eletrizantes que foram assistidas por um ótimo público.


Confira a ficha técnica dos jogos e fique por dentro dos confrontos da 2ª fase.


14ª Rodada - Independente São João do Herval - 27/03/2022


1º Jogo: Juventude da Costa 2 x 0 São Marcos da Chácara dos Bugres

Gols da Juventude da Costa: Patrício Grutzmann e Guilherme Weege

Cartões amarelos: Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa) / Marlon Mattos e Cristian Neitzke "Chico" (São Marcos da Chácara dos Bugres)

Cartão vermelho: Marlon Mattos (São Marcos da Chácara dos Bugres)


2º Jogo: Juesc da Florida 4 x 1 Julusp do Capão Bonito

Gols da Juesc: Maicon Kerstner (2), Jeferson Voigt Bierhals e Roberto Kruger Borges

Gol da Julusp: Lucas Rutz

Cartões amarelos: Ítalo Timm Voigt (Juesc) / Felipe Neitzke Wickboldt (Julusp)


3º Jogo: São João de Campos Quevedos 1 x 1 São Paulo de Campos Quevedos

Gol da São João de Campos Quevedos: Fabrício Radtke "Cabrito"

Gol da São Paulo de Campos Quevedos: Fabiano Priebe

Cartões amarelos: André Bierhals Blank e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) / Fabiano Priebe (São Paulo de Campos Quevedos)

Cartão vermelho: Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos)


4º Jogo: São Marcos do Arroio do Moinho 3 x 0 Flor do Iguatemi - Feminino A

Gols da São Marcos: Taiane Laís Behling, Daniela Wilke e Camilly de Quevedo

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Julusol da Solidez 3 x 0 Independente do Posto Branco

Gols da Julusol: Eduardo Voigt, Samuel Priebe e Rogério Retzlaff

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Flor do Iguatemi 2 x 1 Sião do Potreiro Grande

Gols da Flor do Iguatemi: Anderson Strelow e Talisson Siefert

Gol da Sião do Potreiro Grande: Maiquel Ribeiro Thurow

Cartões: Não houveram

7º Jogo: Juluca de Canguçu 5 x 2 JelPaz do Iguatemi

Gols da Juluca: Lucas Theis Helbig "Sukita" (2), Lucas Ruan Souza (2) e Juliano Braun

Gols da JelPaz do Iguatemi: Leonardo Volz e Leonardo Amaral


Arbitragem: Marcos Bergmann e Marcos Danilo Fonseca


Classificação final da 1ª fase da categoria principal, após torneio início, complementar e 14 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realizará os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 34 pontos / 18 amarelos / 1 vermelho

2º Raio de Luz do Iguatemi - 31 pontos / 8 amarelos

3º Sião do Potreiro Grande - 30 pontos / 16 amarelos / 2 vermelhos

4º JelPaz do Iguatemi - 24 pontos / 6 amarelos

5º Independente São João do Herval - 24 pontos / 11 amarelos

6º Julusp do Capão Bonito - 22 pontos / 11 amarelos / 1 vermelho

7º Juesc da Florida - 18 pontos / 14 amarelos

8º São Paulo de Campos Quevedos - 16 pontos / 16 amarelos / 1 vermelho

9º São Marcos da Chácara dos Bugres - 16 pontos / 15 amarelos / 3 vermelhos

10º Flor do Iguatemi - 14 pontos / 10 amarelos

11º Juventude da Costa - 12 pontos / 12 amarelos / 3 vermelhos

12º Juluca de Canguçu - 10 pontos / 17 amarelos / 1 vermelho

12º Juventude da Costa - 9 pontos / 11 amarelos / 3 vermelhos

13º Independente do Posto Branco - 9 pontos / 15 amarelos / 1 vermelho

14º Julusol da Solidez - 5 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Classificação final da 1ª fase da categoria feminina (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 12 pontos / nenhum gol sofrido (classificada direto à semifinal)

2º JelPaz do Iguatemi - 7 pontos / 5 gols sofridos (classificada à 2ª fase)

3º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / 1 amarelo / 10 gols sofridos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 9 gols sofridos (eliminada)

5º Juesc da Florida - 2 pontos / 2 amarelos / 7 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Herval II - 7 pontos / 1 amarelo / nenhum gol sofrido (classificada direto à semifinal)

2º São Marcos da Chácara dos Bugres - 7 pontos / 1 amarelo / 1 gol sofrido (classificada à 2ª fase)

3º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 2 gols sofrido (classificada à 2ª fase)

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos (eliminada)


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Os jogos de ida das quartas de finais serão realizados no dia 10 de abril, a cargo da Juventude da Comunidade São João de Campos Quevedos. Acompanhe a programação:


Jogos de ida - São João de Campos Quevedos - 10/04/2022 - Início: 13h


1º jogo: São João de Campos Quevedos x São Paulo de Campos Quevedos - Principal

2º jogo: 2ºA JelPaz do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande 3ºB - Feminino

3º jogo: Categoria Principal

4º jogo: Categoria Principal

5º jogo: 2ºB São Marcos da Chácara dos Bugres x Raio de Luz do Iguatemi 3ºA - Feminino

6º jogo: Categoria Principal


A ordem dos demais confrontos da categoria Principal será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:


Raio de Luz do Iguatemi x Juesc da Florida

Sião do Potreiro Grande x Julusp do Capão Bonito

JelPaz do Iguatemi x Independente São João do Herval


Excelente presença de público na rodada



594 visualizações0 comentário