• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Rodada da Juluca e classificação

Atualizado: 20 de nov. de 2021

A Copa Integração de Jovens terá sequência neste domingo, 21 de novembro, com a rodada da Juluca (Juventude Luterana de Canguçu), na quadra do Liverpool do Herval.


Confira os horários dos confrontos e as estatísticas da competição.


5ª Rodada - Juluca - 21/11/2021


1º jogo (13h): Independente do Posto Branco x Julusp do Capão Bonito

2º jogo (14h): Sião do Potreiro Grande x São Marcos da Chácara dos Bugres

3º jogo (15h): Julusol da Solidez x São Paulo de Campos Quevedos

4º jogo (16h): Juesc da Florida x Flor do Iguatemi - Feminino A

5º jogo (17h): Raio de Luz x JelPaz do Iguatemi

6º jogo (18h): Juesc da Florida x Flor do Iguatemi

7º jogo (19h): Juventude da Costa x Independente São João do Herval


Folga: São João de Campos Quevedos


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Terá sonorização.


* Dados estatísticos:

Nº de jogos: 36

Nº de gols: 124

Nº de cartões amarelos: 48

Nº de cartões vermelhos: 3


Atletas suspensos:

Vagner Rodrigues Gomes "Sassá" (Flor do Iguatemi) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Juliano Bubolz Gehrmann (Juventude da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo

William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Anderson Muller e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos


Disciplina:

Juesc da Florida e Sião do Potreiro Grande - 1 cartão amarelo

Julusol da Solidez e Raio de Luz do Iguatemi - 2 cartões amarelos

JelPaz do Iguatemi - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos - 1 gol sofrido

Sião do Potreiro Grande - 2 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 15 gols marcados

Flor do Iguatemi e Independente São João do Herval - 12 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 11 gols marcados


Goleadores:

Geberson Timm (Raio de Luz) - 7 gols

Guilherme Weege (Juventude da Costa) - 5 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi) - 4 gols

Clisman Neitzke e Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Fabrício Radtke "Cabrito" e Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos), Léo Fonseca e Maiquel Thurow (Sião do Potreiro Grande), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu), Tiales Kruger (Independente São João do Herval) e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 3 gols

Cristian Heller "Biro Biro" (São João de Campos Quevedos), Rafael Mielke "Rafinha" (Independente São João do Herval), Jeferson Bierhals e Tiago Kroning (Juesc) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais 4 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 14 pontos / 4 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 9 pontos / 1 amarelo

3º JelPaz do Iguatemi - 9 pontos / 3 amarelos

4º Raio de Luz - 8 pontos / 2 amarelos

5º Independente São João do Herval - 8 pontos / 4 amarelos

6º Juventude da Costa - 6 pontos / 2 amarelos / 1 vermelho

7º Flor do Iguatemi - 6 pontos / 5 amarelos

8º São Marcos da Chácara dos Bugres - 6 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho

9º São Paulo de Campos Quevedos - 4 pontos / 7 amarelos

10º Juesc da Florida - 3 pontos / 1 amarelo

11º Juluca de Canguçu - 3 pontos / 6 amarelos

12º Julusp do Capão Bonito - 3 pontos / 2 amarelos / 1 vermelho

13º Julusol da Solidez - 0 ponto / 2 amarelos

14º Independente do Posto Branco - 0 ponto / 5 amarelos


* Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Goleadoras:

Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação:


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 6 pontos

2º Raio de Luz - 3 pontos

3º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos

4º Flor do Iguatemi - 0 ponto

5º Juesc - 0 ponto


Chave B

1º Independente do Posto Branco - 1 ponto

2º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto

3º Herval II - 0 ponto

4º São Marcos da Chácara dos Bugres - 0 ponto

5º (vaga disponível)


* As demais estatísticas da categoria feminina não foram divulgadas porque algumas equipes ainda não estrearam na competição.


Juluca de Canguçu realizará a rodada na quadra do Liverpool do Herval

557 visualizações0 comentário