• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Rodada da Julusol e classificação

Neste domingo, 02 de janeiro, terá sequência a Copa Integração de Jovens, com a rodada da Julusol, na quadra da Comunidade Evangélica Luterana Redentor da Solidez.


Confira os horários dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


8ª Rodada - Julusol da Solidez - 02/01/2022


1º jogo (13h): Flor do Iguatemi x Independente do Posto Branco

2º jogo (14h): JelPaz do Iguatemi x São João de Campos Quevedos

3º jogo (15h): Juluca de Canguçu x Julusp do Capão Bonito

4º jogo (16h): Juesc da Florida x São Marcos do Arroio do Moinho - Feminino A

5º jogo (17h): Juventude da Costa x São Paulo de Campos Quevedos

6º jogo (18h): Juesc da Florida x Independente São João do Herval

7º jogo (19h): Raio de Luz do Iguatemi x São Marcos da Chácara dos Bugres


Folga: Sião do Potreiro Grande


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados. Haverá sonorização.


Neste dia ao término do 3º jogo (16h), será realizada uma reunião com 2 dirigentes de cada equipe para entrega da tabela e regulamento, definição das datas das rodadas restantes e também poderão ser trazidas as propostas para a realização da rodada complementar.


* Dados estatísticos:

Nº de jogos: 57

Nº de gols: 198

Nº de cartões amarelos: 72

Nº de cartões vermelhos: 3


* Não tem atletas suspensos.


* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Anderson Muller e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Herick Kroning e Henrique Ribeiro Thurow - Sião do Potreiro Grande

Cristian Neitzke e Ismael Borchardt - São Marcos da Chácara dos Bugres


Disciplina:

Julusol da Solidez, Raio de Luz, JelPaz do Iguatemi e Juesc da Florida - 3 cartões amarelos

São João de Campos Quevedos e Flor do Iguatemi - 5 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 4 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 5 gols sofridos

São João de Campos Quevedos e Juesc da Florida - 7 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 29 gols marcados

Independente São João do Herval e Raio de Luz do Iguatemi - 17 gols marcados

Sião do Potreiro Grande - 15 gols marcados


Goleadores:

Geberson Timm (Raio de Luz) - 9 gols

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Everton Luis Wolter (São Paulo C. Quev.) e Guilherme Weege (Juventude da Costa) - 6 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de C. Q.) e Léo Fonseca (Sião do P. Grande) - 5 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), André Blank e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito), Clisman Neitzke e Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi) - 4 gols

Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Lucas Mulling e Tiales Timm (Raio de Luz), Herick Kroning e Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca), Gustavo Bohm e Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Cristian Heller "Biro Biro" e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º Sião do Potreiro Grande - 18 pontos / 6 amarelos

2º São João de Campos Quevedos - 17 pontos / 5 amarelos

3º Independente São João do Herval - 13 pontos / 6 amarelos

4º Raio de Luz do Iguatemi - 12 pontos / 3 amarelos

5º JelPaz do Iguatemi - 11 pontos / 3 amarelos

6º Julusp do Capão Bonito - 9 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho

7º São Marcos da Chácara dos Bugres - 9 pontos / 7 amarelos / 1 vermelho

8º São Paulo de Campos Quevedos - 8 pontos / 8 amarelos

9º Juventude da Costa - 8 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

10º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 5 amarelos

11º Juesc da Florida - 6 pontos / 3 amarelos

12º Juluca de Canguçu - 4 pontos / 8 amarelos

13º Julusol da Solidez - 2 pontos / 3 amarelos

14º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 6 amarelos


* Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 6 pontos

2º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos

3º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos

5º Juesc da Florida - 0 ponto


Chave B

1º Herval II - 3 pontos

2º São Marcos da Chácara dos Bugres - 3 pontos

3º Independente do Posto Branco - 1 ponto

4º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto


Equipe da Julusol da Solidez realiza a rodada neste domingo


377 visualizações0 comentário