• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Rodada da Juventude da Costa e classificação

A Copa Integração de Jovens terá sequência neste domingo, 19 de dezembro, com a realização da 7ª rodada, a cargo da Juventude da Costa, na quadra da Comunidade Evangélica Luterana Triunfo da Costa do Arroio Grande.


Acompanhe os horários das partidas e as estatísticas do certame.


7ª Rodada - Juventude da Costa - 19/12/2021


1º jogo (13h): Raio de Luz do Iguatemi x São João de Campos Quevedos

2º jogo (14h): São Marcos da Chácara dos Bugres x Independente do Posto Branco

3º jogo (15h): JelPaz do Iguatemi x Independente São João do Herval

4º jogo (16h): São Marcos da Chácara dos Bugres x Sião do Potreiro Grande - Feminino B

5º jogo (17h): Sião do Potreiro Grande x Julusp do Capão Bonito

6º jogo (18h): Juluca de Canguçu x São Paulo de Campos Quevedos

7º jogo (19h): Julusol da Solidez x Juesc da Florida


Folga: Flor do Iguatemi


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Terá medalha para o goleador e a goleadora da rodada.


Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


As duas equipes que mais consumirem na copa ganharão um fardo de cerveja.


Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Adriano Bergmann!


* Dados estatísticos:

Nº de jogos: 50

Nº de gols: 178

Nº de cartões amarelos: 68

Nº de cartões vermelhos: 3


* Não tem atletas suspensos.


* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Ismael Borchardt - São Marcos da Chácara dos Bugres

Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Anderson Muller e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Herick Kroning e Henrique Ribeiro Thurow - Sião do Potreiro Grande


Disciplina:

Julusol da Solidez, Raio de Luz, JelPaz do Iguatemi e Juesc da Florida - 3 cartões amarelos

São João de Campos Quevedos - 4 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos - 3 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi e Sião do Potreiro Grande - 4 gols sofridos

Juesc da Florida - 6 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 27 gols marcados

Independente São João do Herval - 16 gols marcados

Flor do Iguatemi - 14 gols marcados


Goleadores:

Geberson Timm (Raio de Luz) e Jeremias Lindemann (São João de C. Quevedos) - 7 gols

Everton Luis Wolter (São Paulo C. Quev.) e Guilherme Weege (Juventude da Costa) - 6 gols

Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande) - 5 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Fabrício Radtke "Cabrito" e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi) - 4 gols

Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Tiales Timm (Raio de Luz), Clisman Neitzke e Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Herick Kroning e Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca), Gustavo Bohm e Tiales Kruger (Independente São João do Herval), André Blank, Cristian Heller "Biro Biro" e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 17 pontos / 4 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 15 pontos / 5 amarelos

3º Independente São João do Herval - 12 pontos / 6 amarelos

4º JelPaz do Iguatemi - 10 pontos / 3 amarelos

5º Raio de Luz do Iguatemi - 9 pontos / 3 amarelos

6º Julusp do Capão Bonito - 9 pontos / 4 amarelos / 1 vermelho

7º Juventude da Costa - 8 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

8º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 5 amarelos

9º São Paulo de Campos Quevedos - 7 pontos / 8 amarelos

10º São Marcos da Chácara dos Bugres - 6 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

11º Juesc da Florida - 5 pontos / 3 amarelos

12º Juluca de Canguçu - 3 pontos / 7 amarelos

13º Julusol da Solidez - 1 ponto / 3 amarelos

14º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 6 amarelos


* Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 6 pontos

2º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos

3º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos

5º Juesc da Florida - 0 ponto


Chave B

1º Herval II - 3 pontos

2º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto

3º Independente do Posto Branco - 1 ponto

4º São Marcos da Chácara dos Bugres - 0 ponto


Juventude da Costa do Arroio Grande realiza a rodada no próximo domingo


Venha curtir o verão com seus familiares e amigos no Park Aquático Rua 15, Arroio do Padre

532 visualizações0 comentário