• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Rodada da Raio de Luz e classificação

Atualizado: 13 de nov. de 2021

A Copa Integração de Jovens terá sequência neste domingo, 07 de novembro, com a rodada da JerLuz (Juventude Evangélica Raio de Luz do Iguatemi).


Acompanhe os horários dos confrontos e as estatísticas do campeonato.


4ª Rodada - Raio de Luz - 07/11/2021


1º jogo (13h): Juventude da Costa x JelPaz do Iguatemi

2º jogo (14h): Juluca de Canguçu x Flor do Iguatemi

3º jogo (15h): Juesc da Florida x São Marcos da Chácara dos Bugres

4º jogo (16h): Raio de Luz x São Marcos do Arroio do Moinho - Feminino A

5º jogo (17h): Independente do Posto Branco x São João de Campos Quevedos

6º jogo (18h): Julusp do Capão Bonito x Independente São João do Herval

7º jogo (19h): Sião do Potreiro Grande x São Paulo de Campos Quevedos


Folga: Julusol da Solidez


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados. Terá sonorização.


A volta dos campeonatos depende de todos nós, vamos colaborar.


* Dados estatísticos:


Não tem atletas suspensos.


Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:

Vagner Rodrigues Gomes "Sassá" - Flor do Iguatemi


Disciplina:

Sião do Potreiro Grande - Nenhum cartão

JelPaz, Juesc, Julusp e Juventude da Costa - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos e Sião do Potreiro Grande - 1 gol sofrido

JelPaz do Iguatemi - 2 gols sofridos

Juesc da Florida - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 12 gols marcados

Flor do Iguatemi, Independente São João do Herval e Raio de Luz - 11 gols marcados

Sião do Potreiro Grande - 8 gols marcados


Goleadores:

Geberson Timm (Raio de Luz) - 7 gols

Guilherme Weege (Juventude da Costa) - 5 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi) - 4 gols

Clisman Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos), Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu) e Tiales Kruger (Independente São João do Herval) - 3 gols

Cristian Heller "Biro Biro", Jeremias Lindemann e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Maiquel Thurow (Potreiro Grande), Tiago Kroning (Juesc), Rafael Mielke "Rafinha" (Independente São João do Herval) e William Grutzmann (Julusp) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais 3 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 11 pontos / 4 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 8 pontos / nenhum cartão

3º JelPaz do Iguatemi - 8 pontos / 1 amarelo

4º Raio de Luz - 8 pontos / 2 amarelos

5º Independente São João do Herval - 8 pontos / 2 amarelos

6º Juventude da Costa - 5 pontos / 1 amarelo

7º Flor do Iguatemi - 5 pontos / 4 amarelos

8º São Marcos da Chácara dos Bugres - 5 pontos / 5 amarelos / 1 vermelho

9º São Paulo de Campos Quevedos - 3 pontos / 5 amarelos

10º Juesc da Florida - 2 pontos / 1 amarelo

11º Juluca de Canguçu - 2 pontos / 5 amarelos

12º Independente do Posto Branco - 0 ponto / 2 amarelos

13º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 1 amarelo

14º Julusol da Solidez - 0 ponto / 2 amarelos


* Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Goleadoras:

Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação:


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 3 pontos

2º Raio de Luz - 3 pontos

3º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos

4º Flor do Iguatemi - 0 ponto

5º Juesc - 0 ponto


Chave B

1º Independente do Posto Branco - 1 ponto

2º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto

3º Herval II - 0 ponto

4º São Marcos da Chácara dos Bugres - 0 ponto

5º (vaga disponível)


* As demais estatísticas da categoria feminina não foram divulgadas porque algumas equipes ainda não estrearam na competição.


JerLuz (Juventude Evangélica Raio de Luz do Iguatemi) sedia a rodada no próximo domingo




423 visualizações0 comentário