• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Rodada da São Marcos da Chácara dos Bugres e classificação

Atualizado: 6 de dez. de 2021

No próximo domingo, 05 de dezembro, a equipe da São Marcos da Chácara dos Bugres realizará a rodada da Copa Integração de Jovens, a partir das 13h.


Confira os horários dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


6ª Rodada - São Marcos da Chácara dos Bugres - 05/12/2021


1º jogo (13h): Julusol da Solidez x Juventude da Costa

2º jogo (14h): São Paulo de Campos Quevedos x Independente São João do Herval

3º jogo (15h): Juesc da Florida x Independente do Posto Branco

4º jogo (16h): Herval II x Independente do Posto Branco - Feminino B

5º jogo (17h): Flor do Iguatemi x Julusp do Capão Bonito

6º jogo (18h): Juluca de Canguçu x São João de Campos Quevedos

7º jogo (19h): Sião do Potreiro Grande x Raio de Luz


Folga: JelPaz do Iguatemi


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Adriano Bergmann!


* Dados estatísticos:

Nº de jogos: 43

Nº de gols: 148

Nº de cartões amarelos: 53

Nº de cartões vermelhos: 3


* Não tem atletas suspensos.


* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Ismael Borchardt - São Marcos da Chácara dos Bugres

Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Anderson Muller e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos


Disciplina:

Julusol da Solidez, Raio de Luz e Sião do Potreiro Grande - 2 cartões amarelos

JelPaz do Iguatemi e Juesc da Florida - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos - 1 gol sofrido

Sião do Potreiro Grande - 3 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 4 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 15 gols marcados

Flor do Iguatemi e Independente São João do Herval - 13 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 12 gols marcados


Goleadores:

Geberson Timm (Raio de Luz) - 7 gols

Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos) e Guilherme Weege (Juventude da Costa) - 6 gols

Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Leisner Bergmann (Independente São João do Herval), Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi) - 4 gols

Clisman Neitzke e Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Fabrício Radtke "Cabrito" e Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos), Maiquel Thurow (Sião do Potreiro Grande), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca), Tiales Kruger (Independente São João do Herval) e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 14 pontos / 4 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 12 pontos / 2 amarelos

3º JelPaz do Iguatemi - 10 pontos / 3 amarelos

4º Raio de Luz do Iguatemi - 9 pontos / 2 amarelos

5º Independente São João do Herval - 9 pontos / 4 amarelos

6º Juventude da Costa - 7 pontos / 2 amarelos / 1 vermelho

7º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 5 amarelos

8º São Paulo de Campos Quevedos - 7 pontos / 8 amarelos

9º Julusp do Capão Bonito - 6 pontos / 2 amarelos / 1 vermelho

10º São Marcos da Chácara dos Bugres - 6 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

11º Juesc da Florida - 4 pontos / 3 amarelos

12º Juluca de Canguçu - 3 pontos / 6 amarelos

13º Julusol da Solidez - 0 ponto / 2 amarelos

14º Independente do Posto Branco - 0 ponto / 5 amarelos

* Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação:


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 6 pontos

2º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos

3º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos

5º Juesc da Florida - 0 ponto


Chave B

1º Independente do Posto Branco - 1 ponto

2º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto

3º Herval II - 0 ponto

4º São Marcos da Chácara dos Bugres - 0 ponto

5º (vaga disponível)


* As demais estatísticas da categoria feminina não foram divulgadas porque algumas equipes ainda não estrearam na competição.


Equipe da São Marcos da Chácara dos Bugres realizará a rodada no próximo domingo



495 visualizações0 comentário