• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Rodada da São João de Campos Quevedos e classificação

Neste domingo, 20 de fevereiro, terá sequência a 16ª Copa Integração de Jovens com a rodada a cargo da Juventude da Comunidade São João de Campos Quevedos.


O campeonato está chegando ao final da 1ª fase, mas seguem as disputas pela liderança e por as 8 vagas das quartas de finais.


Acompanhe os horários das partidas e as estatísticas do campeonato.


12ª Rodada - São João de Campos Quevedos - 20/02/2022


1º Jogo (13h): Independente São João do Herval x Flor do Iguatemi

2º Jogo (14h): São Paulo de Campos Quevedos x Independente do Posto Branco

3º Jogo (15h): Raio de Luz do Iguatemi x Julusol da Solidez

4º jogo (16h): Herval II x São Marcos da Chácara dos Bugres - Feminino B

5º jogo (17h): JelPaz do Iguatemi x Julusp do Capão Bonito

6º jogo (18h): Juventude da Costa x Sião do Potreiro Grande

7º jogo (19h): Juluca de Canguçu x Juesc da Florida


Folga: São Marcos da Chácara dos Bugres


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.


As duas equipes que mais consumirem na copa ganharão um fardo de cerveja.


Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Adriano Bergmann.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 85

Nº de gols: 303

Nº de cartões amarelos: 115

Nº de cartões vermelhos: 5


Categoria Principal:


Atletas suspensos:

Diones Lubke (Juluca de Canguçu) - 3º cartão amarelo = 1 jogo

Dênis Bohm Gehrmann (Independente do Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Eduardo Voigt - Julusol da Solidez

Maicon Kerstner - Juesc da Florida

Patrick Maass - São João de Campos Quevedos

Dinael Drawanz - Independente São João do Herval

Lucas Rutz e William Grutzmann - Julusp do Capão Bonito

Ismael Borchardt e Joniel Bergmann - São Marcos da Chácara dos Bugres

Douglas Ledebuhr e Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Alison Mateus Kohler, Iuri Albrecht e Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Douglas Schwartz, Herick Kroning e Henrique Ribeiro Thurow - Sião do Potreiro Grande

Anderson Muller, Fabiano Priebe e Gustavo Timm Sell - São Paulo de Campos Quevedos


Disciplina:

JelPaz do Iguatemi - 3 cartões amarelos

Raio de Luz do Iguatemi - 4 cartões amarelos

Flor do Iguatemi e Julusol da Solidez - 7 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 7 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 13 gols sofridos

Independente São João do Herval e JelPaz do Iguatemi - 14 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 44 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 29 gols marcados

Julusp do Capão Bonito - 26 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 11 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) - 8 gols

Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Guilherme Weege (Juventude da Costa), Lucas Mulling (Raio de Luz do Iguatemi), Gabriel Siefert e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 6 gols

Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande), Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi), André Bierhals Blank e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Leisner Bergmann e Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Lucas Rutz e Henrique Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 5 gols

Denilson Schellin (Raio de Luz do Iguatemi), Maicon Kerstner (Juesc da Florida), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), Clisman Neitzke e Tiarles Krolow (São Marcos da Chácara dos Bugres), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi), Eduardo Volz e Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz), Herick Kroning e Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande) - 4 gols

Jeferson Voigt Bierhals (Juesc da Florida), Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Mateus Otto Hornke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu), Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Régis Karnopp (JelPaz), Dinael Drawanz e Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Cristian Heller "Biro Biro" e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 11 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 27 pontos / 9 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 24 pontos / 8 amarelos

3º Raio de Luz do Iguatemi - 22 pontos / 4 amarelos

4º JelPaz do Iguatemi - 20 pontos / 3 amarelos

5º Independente São João do Herval - 19 pontos / 8 amarelos

6º Julusp do Capão Bonito - 18 pontos / 6 amarelos / 1 vermelho

7º São Marcos da Chácara dos Bugres - 15 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho

8º Juesc da Florida - 12 pontos / 9 amarelos

9º São Paulo de Campos Quevedos - 9 pontos / 12 amarelos

10º Juventude da Costa - 9 pontos / 9 amarelos / 2 vermelhos

11º Flor do Iguatemi - 8 pontos / 7 amarelos

12º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho

13º Juluca de Canguçu - 4 pontos / 12 amarelos

14º Julusol da Solidez - 2 pontos / 7 amarelos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres e Sião do Potreiro Grande - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Danieli Oliveira (JelPaz do Iguatemi), Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Daniela Wilke e Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º JelPaz do Iguatemi - 4 pontos / 5 gols sofridos

3º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / 6 gols sofridos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos

5º Juesc da Florida - 2 pontos / 7 gols sofridos


Chave B

1º São Marcos da Chácara dos Bugres - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Herval II - 3 pontos / nenhum gol sofrido

3º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 1 gol sofrido

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Juventude da São João de Campos Quevedos realiza a rodada neste domingo



408 visualizações0 comentário