top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Campeões e premiações

No último domingo, 23 de julho, foi realizada a grande final da 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal, na quadra da Comunidade São João de Campos Quevedos. Um público espetacular prestigiou decisões eletrizantes nas categorias feminina e masculina.


Confira os resultados das partidas e a relação completa da premiação.


Final - São João de Campos Quevedos - 23/07/2023


1º Jogo: São Marcos do Arroio do Moinho 3 x 1 JelPaz do Iguatemi - Semifinal Feminina

Gols da São Marcos do Arroio do Moinho: Ana Jaqueline Schellin Weege, Daniela Wilke e Taiane Laís Behling

Gol da JelPaz do Iguatemi: Juliane da Silva Bones

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Juesc da Florida 1 x 1 São João de Campos Quevedos (Prorrogação 2 x 1) - Semifinal Masculina

Gols da Juesc da Florida: Roberto Kruger Borges (2) e Maicon Voigt Kerstner

Gols da São João de Campos Quevedos: Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Fabrício Radtke "Cabrito"

Cartões amarelos: Jeferson Voigt Bierhals, Luca Lemke e Roberto Kruger Borges (Juesc) / Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Roberto Bierhals (São João de Campos Quevedos)


3º Jogo: Independente do Posto Branco 1 x 1 São João do Canguçu Velho (Pênaltis 4 x 3) - Semifinal Feminina

Gol da Independente do Posto Branco: Bruna Zarnott Braun

Gol da São João do Canguçu Velho: Lediane Raddatz

Cartão amarelo: Ramona Wachholz Reichow (Independente do Posto Branco)


4º Jogo: São João do Canguçu Velho 3 x 0 São Paulo de Campos Quevedos - Semifinal Masculina

Gols da São João do Canguçu Velho: Alex Iorran Scherdien, Cristian Voss e Ariel Retzlaff

Cartões amarelos: Léo Fonseca e Yuri Tael Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) / Gustavo Timm Sell, Flaviano Radtke, Luciano Sell, Charles Wendler e Igor Sell (São Paulo de Campos Quevedos)


5º Jogo: São Marcos do Arroio do Moinho 2 x 0 Independente do Posto Branco - Final Feminina

Gols da São Marcos do Arroio do Moinho: Ana Jaqueline Schellin Weege (2)

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Juesc da Florida 1 x 0 São João do Canguçu Velho - Final Masculina

Gol da Juesc da Florida: Maicon Voigt Kerstner

Cartões amarelos: Luca Lemke e Maicon Voigt Kerstner (Juesc da Florida)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Cristian Timm


Premiação da categoria feminina:

Campeã: São Marcos do Arroio do Moinho

Vice-campeã: Independente do Posto Branco

3ª Colocada: São João do Canguçu Velho

4ª Colocada: JelPaz do Iguatemi

Goleadoras: Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos do Arroio do Moinho) e Maikele Voigt Priebe (JelPaz do Iguatemi) - 5 gols

Goleira menos vazada: Camila Lindemann (São Marcos do Arroio do Moinho) - 2 gols sofridos em 6 jogos

Jogadora revelação: Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco)

Jogadoras destaques: Brenda Mulling (Independente do Posto Branco) e Lediane Raddatz (São João do Canguçu Velho)

Dirigente destaque: Viviane Schellin (JelPaz do Iguatemi)

Melhor jogadora da final: Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos do Arroio do Moinho)


Premiação da categoria masculina:

Campeão: Juesc da Florida

Vice-campeão: São João do Canguçu Velho

3º Colocado: São João de Campos Quevedos

4º Colocado: São Paulo de Campos Quevedos

Disciplina: Sião do Potreiro Grande - 12 cartões amarelos em 16 jogos

Melhor ataque: São João de Campos Quevedos - 65 gols marcados

Goleador: Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 18 gols

Goleiros menos vazados:

Diego Maass (São João de Campos Quevedos) - 25 gols sofridos em 19 jogos (média 1,3)

Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" (Juesc) - 26 gols sofridos em 20 jogos (média 1,3)

Jogadores revelações: Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) e Luís Felipe Borchardt (goleiro da Ujesp da coxilha dos Cunha)

Jogadores destaques: Mateus Schlee (Independente do Posto Branco), Guilherme Maass (Jesat da Nova Gonçalves), Maicon Voigt Kerstner (Juesc da Florida), Yuri Tael Ledebuhr (São João Canguçu Velho) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João Campos Quevedos)

Dirigentes destaques: William Neitzke (Ujesp da Coxilha dos Cunha), Ítalo Timm Voigt (Juesc da Florida), Elói Hartwig (São João Campos Quevedos), Luis Carlos Voigt Becker "Calota" (São João do Canguçu Velho) e Éverton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos) Melhor jogador da final: Luca Lemke (Juesc da Florida)


Seleção do campeonato:

Goleiro: Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" (Juesc da Florida)

Fixo: Murilo Schwartz (Juesc da Florida)

Ala: Alex Iorran Scherdien (São João do Canguçu Velho)

Ala: Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos)

Pivô: Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos)

Técnico: Josiel Volter e Jonas Volter (Juesc da Florida)


O Site André Ramm Informações Esportivas organizador da competição, agradece a participação dos 15 times da categoria masculina e as 8 equipes femininas.


Parabenizamos as equipes campeãs e a todos premiados!


Agradecimento especial aos apoiadores:

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Padaria, Confeitaria e Mercado Schellin


Em janeiro de 2024, começará a 18ª Edição da Copa Integração de Jovens de Futsal!


Juesc da Florida levantou o troféu de campeão da categoria masculina




566 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page