top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Confrontos da 7ª rodada e classificação

Neste domingo, 26 de março, prossegue a 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a rodada junto à Festa Anual da Comunidade Evangélica Luterana Sião do Potreiro Grande.


Confira a programação das partidas e as estatísticas do campeonato nas duas categorias.


7ª Rodada - Sião do Potreiro Grande - 26/03/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x Independente do Posto Branco

2º Jogo: JelPaz do Iguatemi x São João de Campos Quevedos

3º Jogo: Juesc da Florida x Flor do Iguatemi

4º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Paulo de Campos Quevedos

5º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Juesc da Florida - Feminino A

6º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Juventude da Costa

7º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves x Juluca de Canguçu

8º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Independente São João do Herval


Ao meio dia haverá almoço com buffet por encomendas.


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa a cargo da Banda Ipanema Show. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 57

Nº de gols: 186

Nº de cartões amarelos: 95

Nº de cartões vermelhos: 11


Atletas suspensos:

Tiarles Rutz Krolow (Jesat da Nova Gonçalves) - Cartão vermelho = 1 jogo

Denilson Ledebuhr Schellin (São João do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Juliano Bergmann Braun (Juluca de Canguçu) - Cartão vermelho = 1 jogo

Blender William Roloff Retzlaff (Juluca de Canguçu) - Cartão vermelho = 1 jogo

Alison Mateus Helwig Kohler (Independente do Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo

Mateus Eduardo Abraham Schlee (Independente Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Roan Bahr - Juventude da Costa

Cristiano Zarnott Blank - Flor do Iguatemi

Gabriel Schellin "Gabi" - Juesc da Florida

Cristian Voss - São João do Canguçu Velho

Juliano Bergmann Braun - Juluca de Canguçu

Cristiano Siefert Blank - Jesat da Nova Gonçalves

Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande

Igor Sell e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Lucas Wilke e Tiego Kruger Helwig (Técnico) - Independente do Posto Branco


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 3 cartões amarelos

Sião do Potreiro Grande - 4 cartões amarelos

Flor do Iguatemi e JelPaz do Iguatemi - 5 cartões amarelos

Independente São João do Herval - 6 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Ujesp da Coxilha dos Cunha - 5 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 6 gols sofridos

Independente do Posto Branco, Jesat da Nova Gonçalves, São João do Canguçu Velho e São Paulo de Campos Quevedos - 8 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 24 gols marcados

São João de Campos Quevedos - 22 gols marcados

Juluca de Canguçu e Raio de Luz do Iguatemi - 14 gols marcados

Flor do Iguatemi e Julusp do Capão Bonito - 12 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 8 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu), Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) e Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos), Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz do Iguatemi) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 5 gols

Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" (Flor do Iguatemi), Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos) ,Guilherme Wickboldt da Silva (Julusp do Capão Bonito) e Mateus Eduardo Abraham Schlee (Independente do Posto Branco) - 4 gols

Éverton Luís Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Gilvan Bergmann (Raio de Luz), Delmar Dietrich Buchweitz e Eliziomar Bergmann (Ujesp da Coxilha dos Cunha), Denilson Ledebuhr Schellin e Lucas Schmalfuss Mulling (São João do Canguçu Velho) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas:


1º São João de Campos Quevedos - 18 pontos / 1 vermelho / 4 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 17 pontos / 1 vermelho / 7 amarelos

3º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 13 pontos / 1 vermelho / 5 amarelos

4º Juesc da Florida - 12 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

5º JelPaz do Iguatemi - 9 pontos / 5 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 9 pontos / 2 vermelhos / 10 amarelos

7º São Paulo de Campos Quevedos - 8 pontos / 8 amarelos

8º Jesat da Nova Gonçalves - 8 pontos / 1 vermelho / 6 amarelos

9º Raio de Luz do Iguatemi - 8 pontos / 2 vermelhos / 7 amarelos

10º Juluca de Canguçu - 8 pontos / 2 vermelhos / 8 amarelos

11º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 5 amarelos

12º Independente São João do Herval - 7 pontos / 6 amarelos

13º Juventude da Costa - 5 pontos / 7 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 4 pontos / 3 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 4 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Juesc da Florida - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 5 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 4 gols marcados


Goleadoras:

Ana Jaqueline Schellin Weege e Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann, Graciele Ehlert, Lediane Raddatz, Lizandra Duarte e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 5 pontos / 1 cartão amarelo

2º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

3º Juesc da Florida - 2 pontos / 1 cartão amarelo

4º Raio de Luz do Iguatemi - 0 ponto / Nenhum cartão


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 5 pontos / Nenhum cartão

2º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 1 cartão amarelo

3º Independente do Posto Branco - 2 pontos / 1 cartão amarelo

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão


Jesat (Juventude Evangélica de Confissão Luterana Sal da Terra de Nova Gonçalves)



466 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page