top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Confrontos da 8ª rodada e classificação

Neste domingo, 02 de abril, terá sequência a 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal com a 8ª rodada, a cargo da Juventude Evangélica Luterana Independente Flor do Iguatemi.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato nas duas categorias.


8ª Rodada - Flor do Iguatemi - 02/04/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: JelPaz do Iguatemi x Raio de Luz do Iguatemi

2º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Jesat da Nova Gonçalves

3º Jogo: São João de Campos Quevedos x Juluca de Canguçu

4º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x Juventude da Costa

5º Jogo: São Marcos do Arroio do Moinho x Sião do Potreiro Grande - Feminino A

6º Jogo: Independente São João do Herval x Juesc da Florida

7º Jogo: Independente do Posto Branco x São Paulo de Campos Quevedos

8º Jogo: São João do Canguçu Velho x Sião do Potreiro Grande


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.


Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 57

Nº de gols: 186

Nº de cartões amarelos: 95

Nº de cartões vermelhos: 11


Atleta suspenso:

Mateus Henrique Weege Heling "Tetéco" (Juventude da Costa) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Roan Bahr - Juventude da Costa

Cristiano Zarnott Blank - Flor do Iguatemi

Gabriel Schellin "Gabi" - Juesc da Florida

Cristian Voss - São João do Canguçu Velho

Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande

Igor Sell e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Diones Lubke e Juliano Bergmann Braun - Juluca de Canguçu

Cristiano Siefert Blank e Guilherme Maass - Jesat da Nova Gonçalves

Lucas Wilke e Tiego Kruger Helwig (Técnico) - Independente do Posto Branco

Maiquel Ribeiro Thurow, Muriel Kasburg e Adriel Souza Bilhalva (Técnico) - JelPaz Iguatemi

Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 3 cartões amarelos

Sião do Potreiro Grande - 4 cartões amarelos

Flor do Iguatemi e Independente São João do Herval - 6 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Ujesp da Coxilha dos Cunha e São João do Canguçu Velho - 8 gols sofridos

São João de Campos Quevedos e São Paulo de Campos Quevedos - 9 gols sofridos

Independente do Posto Branco e Jesat da Nova Gonçalves - 10 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 26 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 25 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 18 gols marcados


Goleadores:

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 10 gols

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 9 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 8 gols

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz Iguatemi), Gilvan Bergmann e Tiales Timm (Raio de Luz)- 6 g.

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho) e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 5 gols

Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" (Flor do Iguatemi), Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos) ,Guilherme Wickboldt da Silva (Julusp do Capão Bonito) e Mateus Eduardo Abraham Schlee (Independente do Posto Branco) - 4 gols

Cristiano Siefert Blank (Jesat da Nova Gonçalves), Éverton Luís Wolter (São Paulo Campos Quevedos), Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João de Campos Quevedos), Elivelton Schroder Drawanz e Maicon Kerstner (Juesc da Florida), Delmar Dietrich Buchweitz, Eliziomar A. Bergmann e Uillian Braun Iven (Ujesp da Coxilha dos Cunha), Denilson Schellin e Lucas Mulling (São João C. Velho) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:


1º São João de Campos Quevedos - 21 pontos / 1 vermelho / 7 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 20 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

3º Juesc da Florida - 15 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

4º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 13 pontos / 1 vermelho / 5 amarelos

5º Independente do Posto Branco - 12 pontos / 2 vermelhos / 10 amarelos

6º Jesat da Nova Gonçalves - 11 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

7º Independente São João do Herval - 10 pontos / 6 amarelos

8º JelPaz do Iguatemi - 9 pontos / 11 amarelos

9º São Paulo de Campos Quevedos - 8 pontos / 8 amarelos

10º Juventude da Costa - 8 pontos / 1 vermelho / 7 amarelos

11º Raio de Luz do Iguatemi - 8 pontos / 2 vermelhos / 8 amarelos

12º Juluca de Canguçu - 8 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

13º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 6 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 4 pontos / 3 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 4 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

JelPaz do Iguatemi, Juesc da Florida e Sião do Potreiro Grande - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 5 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 4 gols marcados


Goleadoras:

Ana Jaqueline Schellin Weege e Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann, Graciele Ehlert, Lediane Raddatz, Lizandra Duarte e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 5 pontos / 1 cartão amarelo

2º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

3º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 1 cartão amarelo

4º Juesc da Florida - 2 pontos / 1 cartão amarelo


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 5 pontos / Nenhum cartão

2º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 1 cartão amarelo

3º Independente do Posto Branco - 2 pontos / 1 cartão amarelo

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão


Juventude da Comunidade Flor do Iguatemi sedia a rodada neste domingo



461 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page