top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Confrontos das 13ª rodada e classificação

A 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal terá sequência neste domingo, 21 de maio, com a rodada da Juesc, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 12:45h.


Confira a ordem dos jogos e os dados estatísticos do campeonato nas duas categorias.


13ª Rodada - Juesc da Florida - 21/05/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: Juventude da Costa x Juluca de Canguçu

2º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos x Sião do Potreiro Grande

4º Jogo: São João de Campos Quevedos x Independente São João do Herval

5º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande - Feminino A

6º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Independente do Posto Branco

7º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Flor do Iguatemi

8º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves x JelPaz do Iguatemi


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.

Teremos uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 105

Nº de gols: 381

Nº de cartões amarelos: 174

Nº de cartões vermelhos: 17


Atletas suspensos:

Lucas Wilke (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Eduardo Voigt (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Matheus Bergmann Kruger (Independente Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo

Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos) - 3º Cartão amarelo + vermelho (2ª série) = 3 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Roan Bahr - Juventude da Costa

Mateus Hellwig Kern - Flor do Iguatemi

Geberson Timm - Raio de Luz do Iguatemi

Marcos Schlee - Independente do Posto Branco

Cristiano Siefert Blank - Jesat da Nova Gonçalves

Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - São João Canguçu Velho

Diones Lubke e Endrigo Sigales Bilhalva - Juluca de Canguçu

Gerson Kohler Rodrigues e Newbert Strelow - Julusp do Capão Bonito

Charles Tael Voss Schwartz e Uillian Braun Iven - Ujesp da Coxilha dos Cunha

Fabiano Siefert "Binha", Leonardo Krumreich e Patrício Grutzmann - São João C. Quevedos

Eduardo Nornberg Volz, Maiquel Ribeiro Thurow, Muriel Kasburg e Timóteo Ramson - JelPaz

Gabriel Nornberg, Gustavo Timm Sell, Luciano Sell e Vinícius Timm - São Paulo C. Quevedos

Douglas Neitzke Schroder "Gordinho", Gabriel Schellin "Gabi", Ítalo Timm Voigt, Maicon Voigt Kerstner e Vinícius Arndt - Juesc da Florida


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 6 cartões amarelos

Independente São João do Herval - 9 cartões amarelos

Sião do Potreiro Grande - 10 cartões amarelos

São Paulo de Campos Quevedos - 14 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos - 17 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos - 18 gols sofridos

Independente São João do Herval - 19 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 20 gols sofridos

Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 49 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 41 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 35 gols marcados

Juluca de Canguçu - 30 gols marcados


Goleadores:

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 17 gols

Léo Fonseca (São João Canguçu Velho) - 15 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 14 gols

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 11 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz do Iguatemi), Geberson Timm e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 9 gols

Luciano Sell (São Paulo Campos Quevedos) e Mateus Schlee (Independente do Posto) - 8 g

Maicon Voigt Kerstner (Juesc da Florida), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João de Campos Quevedos) e Timóteo Ramson (JelPaz do Iguatemi) - 7 gols

Cristiano Siefert Blank (Jesat), Eliziomar Bergmann (Ujesp), Gilvan Bergmann (Raio de Luz), Régis Radatz (Sião do Potreiro Grande), Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Luciano Fonseca (São João Campos Quevedos) - 6 gols

André Bierhals Blank "Balada" (São João C. Quevedos), Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp), Denilson Schellin (São João Canguçu Velho), Dinael Drawanz (Raio de Luz), Eduardo Voigt (Independente do Posto Branco), Elivelton Schroder Drawanz (Juesc da Florida) e Gustavo Bohm (Independente São João do Herval) - 5 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 12 rodadas:


1º São João de Campos Quevedos - 36 pontos / 2 vermelhos / 17 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

3º Juesc da Florida - 22 pontos / 1 vermelho / 17 amarelos

4º Independente São João do Herval - 21 pontos / 9 amarelos

5º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 21 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

6º São Paulo de Campos Quevedos - 20 pontos / 14 amarelos

7º JelPaz do Iguatemi - 19 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

8º Raio de Luz do Iguatemi - 18 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

9º Juluca de Canguçu - 17 pontos / 2 vermelhos / 16 amarelos

10º Independente do Posto Branco - 17 pontos / 3 vermelhos / 16 amarelos

11º Jesat da Nova Gonçalves - 16 pontos / 1 vermelho / 12 amarelos

12º Juventude da Costa - 14 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

13º Flor do Iguatemi - 10 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 5 pontos / 6 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 2 pontos / 10 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - 1 gol sofrido

Juesc da Florida e São João do Canguçu Velho - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 10 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 6 gols marcados

JelPaz do Iguatemi - 5 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 3 gols

Maikele Voigt Priebe (JelPaz do Iguatemi) - 2 gols

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 2 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Andrine Bergmann, Istéfani Haudt, Lizandra Duarte e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 2 gols

Luíza Mulling (Julusp do Capão Bonito) - 1 gol

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Luana Harter e Vanessa Cardoso (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Jaíra Voigt Bierhals e Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Camila Behling Reichow, Graciele Ehlert, Jordana Retzlaff e Lediane Raddatz (São João Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 8 pontos / 1 amarelo (classificada às semifinais)

2º Juesc da Florida - 5 pontos / 2 amarelos (classificada às quartas de finais)

3º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

4º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 1 amarelo


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 11 pontos / Nenhum cartão (classificada às semifinais)

2º JelPaz do Iguatemi - 6 pontos / 3 amarelos (classificada às quartas de finais)

3º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 2 amarelos (classificada às quartas de finais)

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 1 amarelo (eliminada)


Juesc realiza a rodada neste domingo, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida



499 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page