top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Classificação e estatísticas

Atualizado: 16 de mai. de 2023

A 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal terá sequência neste domingo, 07 de maio, com a rodada da São João de Campos Quevedos, a partir das 12:30h.


Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato nas duas categorias.


13ª Rodada - São João de Campos Quevedos - (Transferida)


1º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Jesat da Nova Gonçalves

2º Jogo: Independente do Posto Branco x Flor do Iguatemi

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x Independente São João do Herval

4º Jogo: Sião do Potreiro Grande x JelPaz do Iguatemi

5º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande - Feminino A

6º Jogo: Juventude da Costa x Juesc da Florida

7º Jogo: Juluca de Canguçu x São Paulo de Campos Quevedos

8º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Ujesp da Coxilha dos Cunha


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.

Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.


A partir das 19:30h, baile no salão da comunidade com as Bandas Sul Brass e Os Atuais.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 97

Nº de gols: 343

Nº de cartões amarelos: 162

Nº de cartões vermelhos: 14

Atletas suspensos:

Lucas Kohler Volz (JelPaz do Iguatemi) - Cartão vermelho = 1 jogo

Erick Schmalfuss Plamer (Flor do Iguatemi) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cristiano Zarnott Blank (Flor do Iguatemi) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Roan Bahr - Juventude da Costa

Mateus Hellwig Kern - Flor do Iguatemi

Newbert Strelow - Julusp do Capão Bonito

Cristiano Siefert Blank - Jesat da Nova Gonçalves

Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - São João Canguçu Velho

Diones Lubke e Endrigo Sigales Bilhalva - Juluca de Canguçu

Charles Tael Voss Schwartz e Uillian Braun Iven - Ujesp da Coxilha dos Cunha

Eduardo Voigt, Lucas Wilke e Marcos Schlee - Independente do Posto Branco

Guilherme Ribeiro Rodeghiero, Leonardo Krumreich e Patrício Grutzmann - São João de Campos Quevedos

Eduardo Nornberg Volz, Maiquel Ribeiro Thurow, Muriel Kasburg e Timóteo Ramson - JelPaz do Iguatemi

Gabriel Nornberg, Gustavo Timm Sell, Luciano Sell e Vinícius Timm - São Paulo de Campos Quevedos

Douglas Neitzke Schroder "Gordinho", Gabriel Holz Schellin "Gabi", Ítalo Timm Voigt, Maicon Voigt Kerstner e Vinícius Arndt - Juesc da Florida

Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 5 cartões amarelos

Independente São João do Herval e Sião do Potreiro Grande - 9 cartões amarelos

São Paulo de Campos Quevedos - 13 cartões amarelos

Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos - 14 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 16 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos - 17 gols sofridos

Independente do Posto Branco e Independente São João do Herval - 19 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 45 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 38 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 32 gols marcados

Juluca de Canguçu - 30 gols marcados


Goleadores:

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca) e Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 14 gols

Léo Fonseca (São João Canguçu Velho) - 13 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz do Iguatemi) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 9 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi), Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) e Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 8 gols

Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Cristiano Siefert Blank (Jesat), Eliziomar Bergmann (Ujesp), Gilvan Bergmann (Raio de Luz), Luciano Fonseca (São João Campos Quevedos) e Timóteo Ramson (JelPaz Iguatemi) - 6 gols

Denilson Ledebuhr Schellin (São João Canguçu Velho), Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp), Dinael Drawanz (Raio de Luz Iguatemi), André Bierhals Blank "Balada" e Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos), Elivelton Schroder Drawanz e Maicon Voigt Kerstner (Juesc da Florida) - 5 gols


Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:

1º São João de Campos Quevedos - 34 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 1 vermelho / 13 amarelos

3º Juesc da Florida - 21 pontos / 1 vermelho / 17 amarelos

4º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 20 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

5º Independente São João do Herval - 19 pontos / 9 amarelos

6º São Paulo de Campos Quevedos - 18 pontos / 13 amarelos

7º JelPaz do Iguatemi - 18 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

8º Raio de Luz do Iguatemi - 17 pontos / 2 vermelhos / 10 amarelos

9º Independente do Posto Branco - 17 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

10º Jesat da Nova Gonçalves - 15 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

11º Juluca de Canguçu - 15 pontos / 2 vermelhos / 16 amarelos

12º Juventude da Costa - 12 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

13º Flor do Iguatemi - 10 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 5 pontos / 5 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 9 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - 1 gol sofrido

Juesc da Florida - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 7 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 6 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 3 gols

Maikele Voigt Priebe (JelPaz do Iguatemi) - 2 gols

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 2 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Andrine Reichow Bergmann e Lizandra Duarte (São João do Canguçu Velho) - 2 gols

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Luana Harter e Vanessa Cardoso (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Jaíra Voigt Bierhals e Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Graciele Ehlert, Lediane Raddatz e Raquel Vargas da Silva (São João Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 8 pontos / 1 cartão amarelo

2º Juesc da Florida - 5 pontos / 2 cartões amarelos

3º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

4º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 1 cartão amarelo


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 8 pontos / Nenhum cartão

2º JelPaz do Iguatemi - 6 pontos / 3 cartões amarelos

3º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 2 cartões amarelos

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 1 cartão amarelo


Juventude Evangélica Luterana Independente São João de Campos Quevedos



359 visualizações0 comentário

Commentaires


bottom of page