top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 14ª e 15ª rodada e classificação

A 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal terá a realização das duas últimas rodadas da 1ª fase da categoria masculina neste Feriado de Pentecostes. No feminino as partidas já serão de ida das quartas de finais. Nas duas categorias a expectativa é de partidas sensacionais.


Confira a ordem dos confrontos e todos dados estatísticos do campeonato.


14ª Rodada - Jesat (Quadra do Point JP em Santa Augusta) - 28/05/23 (Domingo) - 12:45h


1º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos x Independente São João do Herval

2º Jogo: Sião do Potreiro Grande x Flor do Iguatemi

3º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Juluca de Canguçu

4º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Independente do Posto Branco

5º Jogo: 2ºB JelPaz do Iguatemi x Raio de Luz do Iguatemi 3ºA - Ida do Feminino

6º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x JelPaz do Iguatemi

7º Jogo: São João do Canguçu Velho x Juesc da Florida

8º Jogo: São João de Campos Quevedos x Juventude da Costa


15ª Rodada - São João de Campos Quevedos - 29/05/23 (Segunda-Feira/Feriado na Colônia/2º Dia de Festa de Pentecostes) - Início: 12:45h


1º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Jesat da Nova Gonçalves

2º Jogo: Independente do Posto Branco x Flor do Iguatemi

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x Independente São João do Herval

4º Jogo: Sião do Potreiro Grande x JelPaz do Iguatemi

5º Jogo: 2ºA Juesc da Florida x Independente do Posto Branco 3ºB - Ida do Feminino

6º Jogo: Juventude da Costa x Juesc da Florida

7º Jogo: Juluca de Canguçu x São Paulo de Campos Quevedos

8º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Ujesp da Coxilha dos Cunha


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 113

Nº de gols: 418

Nº de cartões amarelos: 183

Nº de cartões vermelhos: 17


Atleta suspenso:

Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos) - 3º Cartão amarelo + vermelho (2ª série) = 3 jogos (cumpriu 1)


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Mateus Hellwig Kern - Flor do Iguatemi

Geberson Timm - Raio de Luz do Iguatemi

Marcos Schlee - Independente do Posto Branco

Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - São João Canguçu Velho

Lucas Roan Bahr e Luiz André Strelow - Juventude da Costa

Gerson Kohler Rodrigues e Newbert Strelow - Julusp do Capão Bonito

Charles Tael Voss Schwartz e Uillian Braun Iven - Ujesp da Coxilha dos Cunha

Diones Lubke, Endrigo Sigales Bilhalva e Lucas Theis Helbig "Sukita" - Juluca de Canguçu

Eduardo Nornberg Volz, Maiquel Ribeiro Thurow, Muriel Kasburg e Timóteo Ramson - JelPaz

Gabriel Nornberg, Gustavo Timm Sell, Luciano Sell e Vinícius Timm - São Paulo C. Quevedos

Douglas Neitzke Schroder "Gordinho", Gabriel H. Schellin "Gabi", Ítalo Timm Voigt, Maicon Voigt Kerstner e Vinícius Arndt - Juesc da Florida


* Ao final da 1ª fase os cartões amarelos serão zerados, com exceção do cartão vermelho da última rodada. A partir das quartas de finais, começa uma nova contagem dos cartões.


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 6 cartões amarelos

Sião do Potreiro Grande - 10 cartões amarelos

Independente São João do Herval - 11 cartões amarelos

São Paulo de Campos Quevedos - 14 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos - 18 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos e São João do Canguçu Velho - 20 gols sofridos

Independente do Posto Branco - 22 gols sofridos

Independente São João do Herval e Juesc da Florida - 23 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 53 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 42 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 41 gols marcados

Juluca de Canguçu - 31 gols marcados


Goleadores:

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 17 gols

Léo Fonseca (São João Canguçu Velho) - 15 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 14 gols

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 11 gols

Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) - 10 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos), Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz Iguatemi), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João Campos Quevedos) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 9 gols

Cristiano Siefert Blank (Jesat N. Gonçalves) e Timóteo Ramson (JelPaz do Iguatemi) - 8 gols

Maicon Voigt Kerstner (Juesc da Florida) - 7 gols

Eliziomar Bergmann (Ujesp C. Cunha), Éverton Luis Wolter (São Paulo Campos Quevedos), Régis Radatz (Sião do Potreiro Grande), Dinael Drawanz e Gilvan Bergmann (Raio de Luz), Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Luciano Fonseca (São João Campos Quevedos) - 6 gols

André Bierhals Blank "Balada" (São João C Q), Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp), Denilson Schellin (São João C. Velho), Eduardo Voigt (Independente do Posto), Elivelton S. Drawanz (Juesc), Gustavo Bohm (Independente São João) e Juliano Bergmann Braun (Juluca) - 5 gols


Classificação após o torneio início, complementar e mais 13 rodadas:


1º São João de Campos Quevedos - 39 pontos / 2 vermelhos / 17 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 34 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

3º São Paulo de Campos Quevedos - 23 pontos / 14 amarelos

4º Juesc da Florida - 22 pontos / 1 vermelho / 17 amarelos

5º Independente São João do Herval - 21 pontos / 11 amarelos

6º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 21 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

7º Raio de Luz do Iguatemi - 21 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

8º Independente do Posto Branco - 20 pontos / 3 vermelhos / 16 amarelos

9º JelPaz do Iguatemi - 19 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos / 6 vitórias

10º Jesat da Nova Gonçalves - 19 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos / 5 vitórias

11º Juluca de Canguçu - 18 pontos / 2 vermelhos / 18 amarelos

12º Juventude da Costa - 15 pontos / 1 vermelho / 12 amarelos

13º Flor do Iguatemi - 10 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 5 pontos / 6 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 2 pontos / 10 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada (em 4 jogos):

São Marcos do Arroio do Moinho - 1 gol sofrido

Juesc da Florida e São João do Canguçu Velho - 2 gols sofridos


Melhor ataque (em 4 jogos):

São João do Canguçu Velho - 10 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 6 gols marcados

JelPaz do Iguatemi - 5 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 3 gols

Maikele Voigt Priebe (JelPaz do Iguatemi) - 2 gols

Jaqueline Karnopp (Raio de Luz do Iguatemi) - 2 gols

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 2 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Andrine Bergmann, Istéfani Haudt, Lizandra Duarte e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 2 gols

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho) - 1 gol

Luana Harter e Vanessa Cardoso (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Jaíra Voigt Bierhals e Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Camila Behling Reichow, Graciele Ehlert, Jordana Retzlaff e Lediane Raddatz (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação final da 1ª fase (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 8 pontos / 1 amarelo (classificada às semifinais)

2º Juesc da Florida - 5 pontos / 2 amarelos (classificada às quartas de finais)

3º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / 1 amarelo / 5 gols sofridos (classificada às quartas)

4º Sião do Potreiro Grande - 4 pontos / 1 amarelo / 6 gols sofridos (eliminada)

Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 11 pontos / Nenhum cartão (classificada às semifinais)

2º JelPaz do Iguatemi - 6 pontos / 3 amarelos (classificada às quartas de finais)

3º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 2 amarelos (classificada às quartas de finais)

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 1 amarelo (eliminada)


Critérios de desempate (válidos para as duas categorias): 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cart. amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 4ºConfronto direto(somente entre duas equipes/torneio início e complementar não contam); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Quadra do Point JP em Santa Augusta, recebe a rodada da Jesat no domingo, 28 de maio





559 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page