top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 2ª rodada e classificação

Atualizado: 9 de fev. de 2023

A 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal está um sucesso, com confrontos eletrizantes e excelente presença de público. E neste domingo, 12 de fevereiro, terá sequência o certame com a realização da 2ª rodada, a cargo da União Juvenil e do Departamento Esportivo da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 12:45h.


Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


2ª Rodada - São João do Canguçu Velho - 12/02/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: Julusp do Capão Bonito x São João de Campos Quevedos

2º Jogo: JelPaz do Iguatemi x Juesc da Florida

3º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves x Ujesp da Coxilha dos Cunha

4º Jogo: Independente São João do Herval x Flor do Iguatemi

5º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Independente do Posto Branco - Feminino

6º Jogo: Sião do Potreiro Grande x Independente do Posto Branco

7º Jogo: Juventude da Costa x São Paulo de Campos Quevedos

8º Jogo: Juluca de Canguçu x Raio de Luz do Iguatemi


Ganhará uma medalha o atleta destaque de cada partida.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Top Som com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Após a rodada segue a festa, a cargo da Top Som Sonorização, com músicas de estilos variados. No comando DJ Argentino e DJ Maguila.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 17

Nº de gols: 44

Nº de cartões amarelos: 29

Nº de cartões vermelhos: 03


Atleta suspenso:

Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:

Mateus Kern - Flor do Iguatemi


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

São João do Canguçu Velho - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi e São João de Campos Quevedos - Nenhum gol sofrido

Independente do Posto Branco e Juesc da Florida - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 9 gols marcados

São Paulo de Campos Quevedos e Ujesp da Coxilha dos Cunha - 5 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 3 gols

Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp da Coxilha dos Cunha) - 3 gols

Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) - 2 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 2 gols

Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" (Flor do Iguatemi) - 2 gols

Everton Luís Wolter e Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos) - 2 gols

Cristian Voss, Denilson Schellin e Lucas Mulling (São João do Canguçu Velho) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais uma rodada:


1º São João do Canguçu Velho - 5 pontos / Nenhum cartão

2º Raio de Luz do Iguatemi - 5 pontos / 1 vermelho / 1 amarelo

3º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 5 pontos / 1 vermelho / 1 amarelo

4º Juesc da Florida - 3 pontos / 2 amarelos

5º Independente do Posto Branco - 3 pontos / 2 amarelos

6º São Paulo de Campos Quevedos - 3 pontos / 4 amarelos

7º São João de Campos Quevedos - 3 pontos / 1 vermelho / 1 amarelo

8º Juluca de Canguçu - 2 pontos / 3 amarelos

9º Jesat da Nova Gonçalves - 1 ponto / 1 amarelo

10º Julusp do Capão Bonito - 1 ponto / 2 amarelos

11º Independente São João do Herval - 1 ponto / 2 amarelos

12º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 2 amarelos

13º Flor do Iguatemi - 1 ponto / 3 amarelos

14º Juventude da Costa - 0 ponto / 2 amarelos

15º JelPaz do Iguatemi - 0 ponto / 3 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

Juesc da Florida, São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Julusp do Capão Bonito - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - 2 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos do Arroio do Moinho) - 2 gols

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º Juesc da Florida - 2 pontos / Nenhum cartão

2º São Marcos do Arroio do Moinho - 2 pontos / 1 amarelo

3º Sião do Potreiro Grande - 0 ponto / Nenhum cartão

4º Raio de Luz do Iguatemi - (estréia nesta rodada)


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 2 pontos / Nenhum cartão

2º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão

3º JelPaz do Iguatemi - 0 ponto / 1 amarelo

4º Independente do Posto Branco - (estréia nesta rodada)


Equipe masculina da Juventude da Comunidade Independente do Posto Branco





746 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page