top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 3ª rodada e classificação

Atualizado: 22 de fev. de 2023

Neste domingo, 19 de fevereiro, segue a 17ª Copa Integração de Jovens, com a rodada da Juluca, a cargo do Point JP, em sua quadra na Santa Augusta, às margens da ERS-265.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


3ª Rodada - Juluca (Quadra do Point JP) - 19/02/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: Flor do Iguatemi x São Paulo de Campos Quevedos

2º Jogo: Juventude da Costa x Jesat da Nova Gonçalves

3º Jogo: Sião do Potreiro Grande x Juesc da Florida

4º Jogo: Independente do Posto Branco x São João de Campos Quevedos

5º Jogo: Julusp do Capão Bonito x JelPaz do Iguatemi - Feminino B

6º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x Independente São João do Herval

7º Jogo: São João do Canguçu Velho x Raio de Luz do Iguatemi

8º Jogo: JelPaz do Iguatemi x Julusp do Capão Bonito


Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches. A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas. Haverá uma ótima sonorização.


A partir das 19:30h, Revoada de Carnaval do Point JP, com Mariana Maciel e Banda, Top Som Sonorização Rede Atlântida e DJ Gabriel Pereira. Não terá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 25

Nº de gols: 71

Nº de cartões amarelos: 38

Nº de cartões vermelhos: 03


Não tem atletas suspensos.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Mateus Kern - Flor do Iguatemi

Juliano Bergmann Braun - Juluca de Canguçu


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

São João do Canguçu Velho - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco e Juesc da Florida - 1 gol sofrido

São João de Campos Quevedos - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

Raio de Luz do Iguatemi e São João do Canguçu Velho - 9 gols marcados

Juluca de Canguçu - 8 gols marcados

Independente São João do Herval e Ujesp da Coxilha dos Cunha - 6 gols marcados


Goleadores:

Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 4 gols

Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp da Coxilha dos Cunha), Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) e Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 3 gols

Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" (Flor do Iguatemi), Geberson Timm (Raio de Luz), Guilherme Wickboldt da Silva (Julusp do Capão Bonito), Mateus Schlee (Independente do Posto Branco), Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos), Everton Luís Wolter e Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Cristian Voss, Denilson Schellin e Lucas Mulling (São João do Canguçu Velho), Josiel Falck, Leisner Bergmann e Ricardo Schroder (Independente São João do Herval) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais duas rodadas:


1º Raio de Luz do Iguatemi - 8 pontos / 1 vermelho / 2 amarelos

2º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 8 pontos / 1 vermelho / 3 amarelos

3º Independente do Posto Branco - 6 pontos / 2 amarelos

4º Juesc da Florida - 6 pontos / 3 amarelos

5º São João de Campos Quevedos - 6 pontos / 1 vermelho / 1 amarelo

6º São João do Canguçu Velho - 5 pontos / Nenhum cartão

7º Independente São João do Herval - 4 pontos / 2 amarelos

8º São Paulo de Campos Quevedos - 4 pontos / 5 amarelos

9º Juluca de Canguçu - 2 pontos / 7 amarelos

10º Jesat da Nova Gonçalves - 1 ponto / 2 amarelos

11º Julusp do Capão Bonito - 1 ponto / 2 amarelos

12º Juventude da Costa - 1 ponto / 2 amarelos

13º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 2 amarelos

14º Flor do Iguatemi - 1 ponto / 3 amarelos

15º JelPaz do Iguatemi - 0 ponto / 3 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco, Juesc da Florida, São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Julusp do Capão Bonito e Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - 2 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos do Arroio do Moinho) - 2 gols

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º Juesc da Florida - 2 pontos / Nenhum cartão

2º São Marcos do Arroio do Moinho - 2 pontos / 1 amarelo

3º Raio de Luz do Iguatemi - 0 ponto / Nenhum cartão

4º Sião do Potreiro Grande - 0 ponto / Nenhum cartão


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 2 pontos / Nenhum cartão

2º Independente do Posto Branco - 2 pontos / Nenhum cartão

3º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão

4º JelPaz do Iguatemi - 0 ponto / 1 amarelo


Equipe da União Juvenil da Comunidade Independente São João do Herval



532 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page