top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 4ª rodada e classificação

Neste domingo, 26 de fevereiro, segue a 17ª Copa Integração de Jovens, com a rodada da Ujesp, na quadra do Aurora, junto ao Salão Tri Legal de Bertoldo Thiel, no Alto Alegre.


Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato.


4ª Rodada - Ujesp (Quadra do Aurora no Bertoldo Thiel) - 26/02/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: Juesc da Florida x Jesat da Nova Gonçalves

2º Jogo: Flor do Iguatemi x Juventude da Costa

3º Jogo: Julusp do Capão Bonito x São Paulo de Campos Quevedos

4º Jogo: Sião do Potreiro Grande x Juluca de Canguçu

5º Jogo: Sião do Potreiro Grande x Juesc da Florida - Feminino A

6º Jogo: Independente do Posto Branco x Independente São João do Herval

7º Jogo: São João de Campos Quevedos x Raio de Luz do Iguatemi

8º Jogo: São João do Canguçu Velho x JelPaz do Iguatemi


Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches. A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas. Haverá uma ótima sonorização.


Após a rodada baile de encerramento no Salão Tri Legal de Bertoldo Thiel, com a Banda Estrela. Não terá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 33

Nº de gols: 99

Nº de cartões amarelos: 50

Nº de cartões vermelhos: 03


Não tem atletas suspensos.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Juliano Bergmann Braun - Juluca de Canguçu

Uillian Braun Iven - Ujesp da Coxilha dos Cunha

Cristiano Zarnott Blank e Mateus Kern - Flor do Iguatemi

Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Jesat da Nova Gonçalves e Julusp do Capão Bonito - 2 cartões amarelos

Independente São João do Herval, JelPaz do Iguatemi, Juventude da Costa, São João do Canguçu Velho e Sião do Potreiro Grande - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Juesc da Florida e São João de Campos Quevedos - 2 gols sofridos

Juventude da Costa, São João do Canguçu Velho e Ujesp - 4 gols sofridos

Independente do Posto Branco e Independente São João do Herval - 5 gols sofridos

Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 14 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 10 gols marcados

Juesc da Florida e Juluca de Canguçu - 8 gols marcados

Flor do Iguatemi, Independente São João do Herval, São João de Campos Quevedos e Ujesp da Coxilha dos Cunha - 7 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 5 gols

Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 4 gols

Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp), Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca), Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) e Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 3 gols

Eliziomar Bergmann (Ujesp), Geberson Timm (Raio de Luz), Guilherme Wickboldt da Silva (Julusp do Capão Bonito), Mateus Schlee (Independente do Posto Branco), Régis Radatz (Sião do Potreiro Grande), Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" e Mateus Kern (Flor Igu.), Everton Luís Wolter e Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Guilherme Schroder Gauger e Vinícius Arndt (Juesc da Florida), Lucas Strelow e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos), Alex Iorran Scherdien, Cristian Voss, Denilson Schellin e Lucas Mulling (São João do Canguçu Velho), Josiel Falck, Leisner Kruger Bergmann e Ricardo Schroder (Independente São João do Herval) - 2 gols


Classificação após o torneio início e mais 3 rodadas:


1º Juesc da Florida - 9 pontos / 4 amarelos

2º São João de Campos Quevedos - 9 pontos / 1 vermelho / 2 amarelos

3º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 9 pontos / 1 vermelho / 4 amarelos

4º São João do Canguçu Velho - 8 pontos / 3 amarelos

5º Raio de Luz do Iguatemi - 8 pontos / 1 vermelho / 3 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 6 pontos / 4 amarelos

7º Independente São João do Herval - 5 pontos / 3 amarelos

8º Juventude da Costa - 4 pontos / 3 amarelos

9º Flor do Iguatemi - 4 pontos / 4 amarelos

10º São Paulo de Campos Quevedos - 4 pontos / 5 amarelos

11º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 3 amarelos

12º Juluca de Canguçu - 2 pontos / 7 amarelos

13º Jesat da Nova Gonçalves - 1 ponto / 2 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 1 ponto / 2 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 3 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco, Juesc da Florida, São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

JelPaz, São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - 2 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos do Arroio do Moinho) - 2 gols

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º Juesc da Florida - 2 pontos / Nenhum cartão

2º São Marcos do Arroio do Moinho - 2 pontos / 1 amarelo

3º Raio de Luz do Iguatemi - 0 ponto / Nenhum cartão

4º Sião do Potreiro Grande - 0 ponto / Nenhum cartão


Chave B

1º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 1 amarelo

2º São João do Canguçu Velho - 2 pontos / Nenhum cartão

3º Independente do Posto Branco - 2 pontos / Nenhum cartão

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão


Juluca de Canguçu




461 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page