top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 5ª rodada e classificação

Neste domingo, 05 de março, prossegue a 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a rodada da Raio de Luz, junto à 11ª Festa do Fumo do Salão Ziebell, em Campos Quevedos.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato nas duas categorias.


5ª Rodada - Raio de Luz (Quadra do Salão Ziebell) - 05/03/2023 - Início: 12:15h


1º Jogo: Juluca de Canguçu x São João do Canguçu Velho

2º Jogo: JelPaz do Iguatemi x Independente do Posto Branco

3º Jogo: Juventude da Costa x Independente São João do Herval

4º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Sião do Potreiro Grande

5º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x São Marcos do Arroio do Moinho - Feminino A

6º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x São Paulo de Campos Quevedos

7º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves x Flor do Iguatemi

8º Jogo: São João de Campos Quevedos x Juesc da Florida


Ao meio dia haverá almoço com churrasco por encomendas.


Teremos copas bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches. A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Animação da festa e baile Banda Pommer Brass, Banda Sul Brass, Discoteca Indústria do Som, DJ Flavinho Luís e DJ Augusto. Não terá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 41

Nº de gols: 132

Nº de cartões amarelos: 64

Nº de cartões vermelhos: 04


Atleta suspenso:

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Roan Bahr - Juventude da Costa

Cristian Voss - São João do Canguçu Velho

Igor Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Juliano Bergmann Braun - Juluca de Canguçu

Uillian Braun Iven - Ujesp da Coxilha dos Cunha

Cristiano Zarnott Blank e Mateus Kern - Flor do Iguatemi


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 2 cartões amarelos

Jesat da Nova Gonçalves e Sião do Potreiro Grande - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Ujesp da Coxilha dos Cunha - 4 gols sofridos

Independente do Posto Branco e São João de Campos Quevedos - 5 gols sofridos

Juesc da Florida e São João do Canguçu Velho - 6 gols sofridos

Jesat da Nova Gonçalves e Juventude da Costa - 7 gols sofridos

Independente São João do Herval, Juluca e São Paulo de C. Quevedos - 8 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 19 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 13 gols marcados

Juluca de Canguçu - 12 gols marcados

São João de Campos Quevedos - 11 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 8 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 5 gols

Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" (Flor do Iguatemi), Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) e Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 4 gols

Alex Iorran Scherdien (São João do Canguçu Velho), Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp), Éverton Luís Wolter (São Paulo C. Quevedos), Gilvan Bergmann (Raio de Luz), Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João C. Quevedos) e Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 4 rodadas:

1º São João de Campos Quevedos - 12 pontos / 1 vermelho / 3 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 11 pontos / 5 amarelos

3º Juesc da Florida - 9 pontos / 5 amarelos

4º Independente do Posto Branco - 9 pontos / 5 amarelos

5º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 9 pontos / 1 vermelho / 4 amarelos

6º Raio de Luz do Iguatemi - 8 pontos / 2 vermelhos / 5 amarelos

7º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 4 amarelos

8º São Paulo de Campos Quevedos - 7 pontos / 7 amarelos

9º Independente São João do Herval - 5 pontos / 4 amarelos

10º Juluca de Canguçu - 5 pontos / 7 amarelos

11º Jesat da Nova Gonçalves - 4 pontos / 3 amarelos

12º Juventude da Costa - 4 pontos / 4 amarelos

13º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 4 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 1 ponto / 2 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 3 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco, São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Juesc da Florida e Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

JelPaz do Iguatemi, São João C. Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - 2 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos do Arroio do Moinho) - 2 gols

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

2º São Marcos do Arroio do Moinho - 2 pontos / 1 amarelo

3º Juesc da Florida - 2 pontos / 1 amarelo

4º Raio de Luz do Iguatemi - 0 ponto / Nenhum cartão


Chave B

1º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 1 amarelo

2º São João do Canguçu Velho - 2 pontos / Nenhum cartão

3º Independente do Posto Branco - 2 pontos / Nenhum cartão

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão


JerLuz (Juventude Evangélica de Confissão Luterana Raio de Luz do Iguatemi)



420 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page