top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 9ª e da 10ª rodada e classificação

A 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal terá sequência neste Feriado de Páscoa, com a realização de duas rodadas.


Acompanhe a programação dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


9ª Rodada - JelPaz (Quadra do Point JP em Santa Augusta) - 09/04/23 (Domingo) - 12:45h


1º Jogo: Sião do Potreiro Grande x São João de Campos Quevedos

2º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x Juesc da Florida

3º Jogo: Independente do Posto Branco x Juventude da Costa

4º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos x Raio de Luz do Iguatemi

5º Jogo: Independente do Posto Branco x Julusp do Capão Bonito - Feminino B

6º Jogo: São João do Canguçu Velho x Jesat da Nova Gonçalves

7º Jogo: Independente São João do Herval x Juluca de Canguçu

8º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Flor do Iguatemi


10ª Rodada - Juventude da Costa (Junto à Festa Anual da Comunidade Evangélica Luterana Triunfo) - 10/04/23 (Segunda-Feira / Feriado na Colônia / 2º dia de Festa de Páscoa) - 12:45h


1º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos x Juesc da Florida

2º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande

3º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves x Independente do Posto Branco

4º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Independente São João do Herval

5º Jogo: JelPaz do Iguatemi x São João do Canguçu Velho - Feminino B

6º Jogo: São João de Campos Quevedos x São João do Canguçu Velho

7º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x Flor do iguatemi

8º Jogo: Juluca de Canguçu x JelPaz do Iguatemi


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 65

Nº de gols: 214

Nº de cartões amarelos: 116

Nº de cartões vermelhos: 12


Atletas suspensos:

Guilherme Maass (Jesat da Nova Gonçalves) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Adriel Souza Bilhalva (Técnico da JelPaz do Iguatemi) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Cristiano Zarnott Blank - Flor do Iguatemi

Cristian Voss - São João do Canguçu Velho

Cristiano Siefert Blank - Jesat da Nova Gonçalves

Gustavo Bohm - Independente São João do Herval

Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande

Lucas Roan Bahr e Vinícius Wilke - Juventude da Costa

Igor Sell e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Gabriel Schellin "Gabi" e Ítalo Timm Voigt - Juesc da Florida

Eduardo Volz, Maiquel Ribeiro Thurow, Muriel Kasburg e Timóteo Ramson - JelPaz Iguatemi

Eduardo Voigt, Lucas Wilke e Tiego Kruger Helwig (Técnico)- Independente do Posto Branco

Deivid Luan Rolof Retzlaff, Diones Lubke, Endrigo Sigales Bilhalva e Juliano Bergmann Braun - Juluca de Canguçu


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 4 cartões amarelos

Sião do Potreiro Grande - 5 cartões amarelos

Flor do Iguatemi - 6 cartões amarelos

Independente São João do Herval - 8 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Ujesp da Coxilha dos Cunha - 8 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 10 gols sofridos

Jesat da Nova Gonçalves e São Paulo de Campos Quevedos - 11 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 12 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 31 gols marcados

São João de Campos Quevedos - 28 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 19 gols marcados

JelPaz do Iguatemi e Juluca de Canguçu - 17 gols marcados

Goleadores:

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 12 gols

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 10 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 8 gols

Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz do Iguatemi), Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 7 gols

Gilvan Bergmann (Raio de Luz do Iguatemi) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Denilson Ledebuhr Schellin (São João do Canguçu Velho), Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 5 gols

Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" (Flor do Iguatemi), Eliziomar Albrecht Bergmann (Ujesp da Coxilha dos Cunha), Guilherme Wickboldt da Silva (Julusp do Capão Bonito), Mateus Eduardo Schlee (Independente do Posto), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João de Campos Quevedos) e Régis Radatz (Sião do Potreiro Grande) - 4 gols

Cristiano Siefert Blank (Jesat Nova Gonçalves), Deivid Luan Roloff Retzlaff (Juluca Canguçu), Eduardo Voigt (Independente do Posto), Vinícius Storch (JelPaz do Iguatemi), Gustavo Bohm e Ricardo Schroder (Independente São João do Herval), Éverton Luís Wolter e Luciano Sell (São Paulo Campos Quevedos), Elivelton Schroder Drawanz e Maicon Voigt Kerstner (Juesc), Delmar Dietrich Buchweitz e Uillian Braun Iven (Ujesp da Coxilha dos Cunha), Cristian Voss e Lucas Mulling (São João do Canguçu Velho) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 8 rodadas:


1º São João de Campos Quevedos - 24 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 23 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

3º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 16 pontos / 1 vermelho / 6 amarelos

4º Juesc da Florida - 15 pontos / 1 vermelho / 13 amarelos

5º Independente São João do Herval - 13 pontos / 8 amarelos

6º JelPaz do Iguatemi - 12 pontos / 14 amarelos

7º Jesat da Nova Gonçalves - 12 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

8º Independente do Posto Branco - 12 pontos / 2 vermelhos / 12 amarelos

9º São Paulo de Campos Quevedos - 11 pontos / 9 amarelos

10º Juventude da Costa - 8 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

11º Raio de Luz do Iguatemi - 8 pontos / 2 vermelhos / 9 amarelos

12º Juluca de Canguçu - 8 pontos / 2 vermelhos / 13 amarelos

13º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 6 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 5 pontos / 4 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 5 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

JelPaz do Iguatemi e Juesc da Florida - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

São Marcos do Arroio do Moinho - 6 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 5 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 3 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Daniela Wilke (São Marcos Arroio do Moinho) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann, Graciele Ehlert, Lediane Raddatz, Lizandra Duarte e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 8 pontos / 1 cartão amarelo

2º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

3º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 1 cartão amarelo

4º Juesc da Florida - 2 pontos / 1 cartão amarelo


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 5 pontos / Nenhum cartão

2º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 1 cartão amarelo

3º Independente do Posto Branco - 2 pontos / 1 cartão amarelo

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão


Equipe feminina da São Marcos do Arroio do Moinho




577 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page