top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos de ida e estatísticas

Neste domingo, 04 de junho, a partir das 13:30h, acontecerão os jogos de ida das quartas de finais da categoria masculina da 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal e um confronto de volta do feminino. A quadra da São João de Campos Quevedos será o palco dos duelos.


Confira a programação das partidas e os dados estatísticos das duas categorias.


Jogos de ida - São João de Campos Quevedos - 04/06/2023 (Domingo) - Início: 13:30h


1º Jogo: São João de Campos Quevedos x Jesat da Nova Gonçalves - Masculino

2º Jogo: 2ºA Juesc da Florida x Independente do Posto Branco 3ºB - Volta do Feminino


A ordem dos demais confrontos da categoria masculina será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:


São João do Canguçu Velho x Independente São João do Herval

São Paulo de Campos Quevedos x Independente do Posto Branco

Juesc da Florida x Ujesp da Coxilha dos Cunha


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Sonorização Stylos Som com músicas, informações e a comunicação do DJ Adriano Bergmann.


Após o último jogo da rodada será realizada uma reunião com as equipes interessadas em realizar os jogos de volta das quartas de finais.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 129

Nº de gols: 470

Nº de cartões amarelos: 208

Nº de cartões vermelhos: 19


Atletas suspensos:

Uillian Braun Iven (Ujesp da Coxilha dos Cunha) - 3º Cartão amarelo (2ª série) = 2 jogos (cumpriu 1)

Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos) - 3º Cartão amarelo + vermelho (2ª série) = 3 jogos (cumpriu 2)


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deve ter assinado a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar a 2ª fase e as finais.


Disciplina (em 16 jogos):

Sião do Potreiro Grande - 12 cartões amarelos

Independente São João do Herval - 13 cartões amarelos

São Paulo de Campos Quevedos - 16 cartões amarelos


Defesa menos vazada (em 16 jogos):

São João de Campos Quevedos - 19 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos - 22 gols sofridos

Independente do Posto Branco - 23 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 25 gols sofridos

Melhor ataque (em 16 jogos):

São João de Campos Quevedos - 56 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi e São João do Canguçu Velho - 43 gols marcados


Goleadores:

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 18 gols

Léo Fonseca (São João Canguçu Velho) - 15 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 14 gols

Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) e Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho) - 10 gols

Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João Campos Quevedos), Éverton Luis Wolter e Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos) - 9 gols

Cristiano Siefert Blank (Jesat Nova Gonçalves) e Maicon Kerstner (Juesc da Florida) - 8 gols

Eliziomar Bergmann (Ujesp da Coxilha Cunha) - 7 gols

Eduardo Voigt (Independente do Posto), Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Luciano Fonseca (São João Campos Quevedos) - 6 gols


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deve ter assinado a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar a 2ª fase e as finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - 1 gol sofrido em 4 jogos

São João do Canguçu Velho - 2 gols sofridos em 4 jogos

Juesc da Florida - 3 gols sofridos em 5 jogos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 10 gols marcados

JelPaz do Iguatemi - 7 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 6 gols marcados


Goleadoras:

Maikele Voigt Priebe (JelPaz do Iguatemi) - 4 gols

Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 3 gols

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 3 gols

Jaqueline Rutz Karnopp (Raio de Luz do Iguatemi) - 2 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Andrine Bergmann, Istéfani Haudt, Lizandra Duarte e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 2 gols

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho) - 1 gol

Luana Harter e Vanessa Cardoso (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Jaíra Voigt Bierhals e Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Camila Behling Reichow, Graciele Ehlert, Jordana Retzlaff e Lediane Raddatz (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Independente São João do Herval (foto), enfrentará a São João do Canguçu Velho




336 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page