top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos de volta das quartas de finais e estatísticas

Atualizado: 19 de jun. de 2023

Neste domingo, 18 de junho, serão conhecidos os finalistas da 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a realização dos jogos de volta das quartas de finais a cargo da Juesc, na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 13:30h.


Confira a programação das partidas e os dados estatísticos das duas categorias.


Jogos de volta - Juesc da Florida - 18/06/2023 (Domingo) - Início: 13:30h


1º Jogo: Juesc da Florida x Ujesp da Coxilha dos Cunha (Ida 2 x 0) - Masculino

2º Jogo: 2ºB JelPaz do Iguatemi x Raio de Luz do Iguatemi 3ºA (Ida 2 x 0) - Feminino


A ordem dos demais confrontos da categoria masculina será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:


São João de Campos Quevedos x Jesat da Nova Gonçalves (Ida 3 x 0)

São João do Canguçu Velho x Independente São João do Herval (Ida 1 x 1)

São Paulo de Campos Quevedos x Independente do Posto Branco (Ida 1 x 0)


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cerveja.

Haverá uma ótima sonorização, com muitas músicas e informações.


Após o último jogo da rodada, será realizada uma reunião com as equipes interessadas em realizar a grande final.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 134

Nº de gols: 478

Nº de cartões amarelos: 225

Nº de cartões vermelhos: 20


Atleta suspenso:

Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - Cartão vermelho + relatório = 2 Jogos


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deve ter assinado a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar a 2ª fase e as finais.


Disciplina:

Sião do Potreiro Grande - 12 cartões amarelos / 16 jogos

Independente São João do Herval - 15 cartões amarelos / 17 jogos

São Paulo de Campos Quevedos - 18 cartões amarelos / 17 jogos


Defesa menos vazada (em 17 jogos):

São João de Campos Quevedos - 19 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos - 22 gols sofridos

Juesc da Florida - 23 gols sofridos

Independente do Posto Branco - 24 gols sofridos

Ujesp da Coxilha Cunha - 25 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 26 gols sofridos


Melhor ataque (em 17 jogos):

São João de Campos Quevedos - 59 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 44 gols marcados


Goleadores:

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 18 gols

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 16 gols

Léo Fonseca (São João Canguçu Velho) - 15 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 14 gols

Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) - 13 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho) - 11 gols

Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos) - 10 gols

Éverton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Maicon Kerstner (Juesc da Florida) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (São João Campos Quevedos) - 9 gols

Cristiano Siefert Blank (Jesat Nova Gonçalves) - 8 gols

Eliziomar Bergmann (Ujesp da Coxilha Cunha) - 7 gols

Eduardo Voigt (Independente do Posto), Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Luciano Fonseca (São João Campos Quevedos) - 6 gols


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deve ter assinado a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar a 2ª fase e as finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - 1 gol sofrido em 4 jogos

São João do Canguçu Velho - 2 gols sofridos em 4 jogos

Juesc da Florida - 3 gols sofridos em 6 jogos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 10 gols marcados

JelPaz do Iguatemi - 7 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 6 gols marcados


Goleadoras:

Maikele Voigt Priebe (JelPaz do Iguatemi) - 4 gols

Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 3 gols

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 3 gols

Jaqueline Rutz Karnopp (Raio de Luz do Iguatemi) - 2 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Andrine Bergmann, Istéfani Haudt, Lizandra Duarte e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 2 gols

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho) - 1 gol

Luana Harter e Vanessa Cardoso (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Camila Behling Reichow, Graciele Ehlert, Jordana Retzlaff e Lediane Raddatz (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida será o palco dos jogos neste domingo



266 visualizações0 comentário
bottom of page