top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Resultados da 14ª e 15ª rodada e confrontos das quartas de finais

A 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal realizou as duas últimas rodadas da 1ª fase da categoria masculina neste Feriado de Pentecostes, juntamente os jogos de ida do feminino.


Confira os placares, a classificação final, os cruzamentos da 2ª fase e a programação para o próximo domingo.


14ª Rodada - Jesat (Quadra do Point JP em Santa Augusta) - 28/05/23 (Domingo)


1º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos 4 x 1 Independente São João do Herval

Gols da São Paulo de C. Quev.: Éverton Luis Wolter (2), Charles Wendler e Gabriel Nornberg

Gol da Independente São João do Herval: Gustavo Bohm

Cartões amarelos: Igor Sell (São Paulo de Campos Quevedos) / Gustavo Bohm (Independente São João do Herval)


Destaque da partida: Éverton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos)


2º Jogo: Sião do Potreiro Grande 1 x 0 Flor do Iguatemi

Gol da Sião do Potreiro Grande: Juliano Schellin Devantier

Cartões amarelos: Guilherme Schellin Devantier e Marcos Dinael Kohler Priebe (Sião do Potreiro Grande) / Daniel Evald (Flor do Iguatemi)


Destaque da partida: Juliano Schellin Devantier (Sião do Potreiro Grande)


3º Jogo: Juluca de Canguçu 3 x 2 Julusp do Capão Bonito

Gols da Juluca de Canguçu: Endrigo Sigales, Juliano Bergmann Braun e Lucas Ruan

Gols da Julusp do Capão Bonito: Igor Bartz Radtke (2)

Cartão amarelo: Newbert Strelow (Julusp do Capão Bonito)

Cartão vermelho: Newbert Strelow (Julusp do Capão Bonito)


Destaque da partida: Igor Bartz Radtke (Julusp do Capão Bonito)


4º Jogo: Independente do Posto Branco 5 x 1 Raio de Luz do Iguatemi

Gols da Independente do Posto Branco: Mateus Schlee (3), Eduardo Voigt e Dênis Bohm

Gol da Raio de Luz do Iguatemi: Leomir Romer

Cartões: Não houveram


Destaque da partida: Mateus Schlee (Independente do Posto Branco)


5º Jogo: JelPaz do Iguatemi 2 x 0 Raio de Luz do Iguatemi - Ida do Feminino

Gols da JelPaz do Iguatemi: Maikele Voigt Priebe (2)

Cartões: Não houveram


Destaque da partida: Maikele Voigt Priebe (JelPaz do Iguatemi)


6º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha 1 x 0 JelPaz do Iguatemi

Gol da Ujesp da Coxilha dos Cunha: Patrique Tafarel Heinemann Duarte

Cartões amarelos: William Neitzke, Uillian Braun Iven e Charles Tael Voss Schwartz (Ujesp da Coxilha dos Cunha) / Leonardo Kohler Volz (JelPaz do Iguatemi)

Cartão vermelho: Pablo Esmael Heinemann Duarte (Ujesp da Coxilha dos Cunha)


Destaque da partida: Luís Filipe Borchardt (goleiro da Ujesp da Coxilha dos Cunha)


7º Jogo: Juesc da Florida 4 x 0 São João do Canguçu Velho

Gols da Juesc da Florida: Luca Lemke (2), Roberto Kruger Borges e Maicon Voigt Kerstner

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr, Gustavo Voss, Samuel Wachholz Reichow e Denilson Ledebuhr Schellin (São João do Canguçu Velho)


Destaque da partida: Luca Lemke (Juesc da Florida)


8º Jogo: São João de Campos Quevedos 3 x 1 Juventude da Costa

Gols São João C. Quevedos: Fabiano Siefert "Binha", Leonardo Krumreich e Lucas Strelow

Gol da Juventude da Costa: Vinícius Wilke

Cartão amarelo: Vinícius Wilke (Juventude da Costa)


Destaque da partida: Lucas Strelow (São João de Campos Quevedos)


Arbitragem: Diego Albuquerque "Balaca" e Márcio Gotuzzo


15ª Rodada - São João de Campos Quevedos - 29/05/23 (Segunda-Feira/Feriado na Colônia/2º Dia de Festa de Pentecostes)


1º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves 4 x 1 Raio de Luz do Iguatemi

Gols da Jesat da Nova Gonçalves: Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (3) e Guilherme Maass

Gol da Raio de Luz do Iguatemi: Dinael Drawanz "Dina"

Cartão amarelo: Lázaro Siefert (Raio de Luz do Iguatemi)


Destaque da partida: Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves)


2º Jogo: Independente do Posto Branco 0 x 0 Flor do Iguatemi

Cartões: Não houveram


Destaque da partida: Rafael Siefert Evald (goleiro da Flor do Iguatemi)


3º Jogo: Independente São João do Herval 1 x 1 São João do Canguçu Velho

Gol da Independente São João do Herval: Diego Raatz

Gol da São João do Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Cartões amarelos: Tiales Bergmann Kruger (Independente São João do Herval) / Darlan Bierhals Reichow (São João do Canguçu Velho)


Destaque da partida: Diego Raatz (Independente São João do Herval)


4º Jogo: JelPaz do Iguatemi 5 x 1 Sião do Potreiro Grande

Gols da JelPaz: Eduardo Nornberg Volz (2), Muriel Kasburg (2) e Maiquel Ribeiro Thurow

Gol da Sião do Potreiro Grande: Guilherme Schellin Devantier

Cartão amarelo: Muriel Kasburg (JelPaz do Iguatemi)


Destaque da partida: Muriel Kasburg (JelPaz do Iguatemi)


5º Jogo: Independente do Posto Branco 1 x 0 Juesc da Florida

Gol da Independente do Posto Branco: Bruna Zarnott Braun

Cartões: Não houveram


Destaque da partida: Brenda Mulling (Independente do Posto Branco)


6º Jogo: Juesc da Florida 3 x 0 Juventude da Costa

Gols da Juesc da Florida: Jeferson Voigt Bierhals, Roberto Kruger Borges e Murilo Schwartz

Cartão amarelo: Vinícius Wilke (Juventude da Costa)


Destaque da partida: Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida)


7º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos 2 x 1 Juluca de Canguçu

Gols da São Paulo de Campos Quevedos: Gustavo Timm Sell e Éverton Luis Wolter

Gol da Juluca de Canguçu: Lucas Theis Helbig "Sukita"

Cartões amarelos: Igor Sell (São Paulo de Campos Quevedos) / Juliano Bergmann Braun e Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu)


Destaque da partida: Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos)


8º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha 4 x 0 Julusp do Capão Bonito

Gols da Ujesp da Coxilha dos Cunha: Patrique Tafarel Heinemann Duarte (2), Igor Voigt e Eliziomar Albrecht Bergmann

Cartões amarelos: Henrique Grutzmann e Willian Devantier Raatz (Julusp do Capão Bonito)


Destaque da partida: Patrique Tafarel Heinemann Duarte (Ujesp da Coxilha dos Cunha)


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Moacir Gotuzzo "Ganso"


Classificação final da 1ª fase (após torneio início, complementar e mais 15 rodadas):


1º São João de Campos Quevedos - 42 pontos / 2 vermelhos / 17 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 35 pontos / 2 vermelhos / 19 amarelos

3º São Paulo de Campos Quevedos - 29 pontos / 16 amarelos

4º Juesc da Florida - 28 pontos / 1 vermelho / 17 amarelos

5º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 27 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 24 pontos / 3 vermelhos / 16 amarelos

7º Independente São João do Herval - 22 pontos / 13 amarelos

8º Jesat da Nova Gonçalves - 22 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

9º JelPaz do Iguatemi - 22 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

10º Raio de Luz do Iguatemi - 21 pontos / 2 vermelhos / 12 amarelos

11º Juluca de Canguçu - 21 pontos / 2 vermelhos / 20 amarelos

12º Juventude da Costa - 15 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

13º Flor do Iguatemi - 11 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

14º Sião do Potreiro Grande - 5 pontos / 12 amarelos

15º Julusp do Capão Bonito - 5 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos;2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início e complementar não contam); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início e complementar não contam); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Neste domingo, 04 de junho, serão realizados os jogos de ida das quartas de finais, a cargo da São João de Campos Quevedos, a partir das 13:30h. Acompanhe abaixo a programação:


Jogos de ida - São João de Campos Quevedos - 04/06/2023 (Domingo) - Início: 13:30h


1º Jogo: São João de Campos Quevedos x Jesat da Nova Gonçalves - Masculino

2º Jogo: 2ºA Juesc da Florida x Independente do Posto Branco 3ºB - Volta do Feminino


A ordem dos demais confrontos da categoria masculina será sorteada no intervalo do 1º jogo. São os seguintes:


São João do Canguçu Velho x Independente São João do Herval

São Paulo de Campos Quevedos x Independente do Posto Branco

Juesc da Florida x Ujesp da Coxilha dos Cunha


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Sonorização Stylos Som com músicas, informações e a comunicação do DJ Adriano Bergmann.


Após a rodada será realizada uma reunião com as equipes interessadas em realizar os jogos de volta das quartas de finais.


São Paulo de Campos Quevedos (foto), enfrentará a Independente do Posto Branco




620 visualizações0 comentário
bottom of page