top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Resultados dos jogos de volta e finalistas

Atualizado: 26 de jun. de 2023

A 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal conheceu os finalistas nas categorias masculina e feminina. A rodada dos jogos de volta das quartas de finais, a cargo da Juesc da Florida, recebeu um excelente público e partidas eletrizantes até o último minuto.


Confira os placares e a programação para a grande final.


Jogos de volta - Juesc (Quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida) - 18/06/2023


1º Jogo: Juesc da Florida 7 x 1 Ujesp da Coxilha dos Cunha (Ida 2 x 0) - Masculino

Gols da Juesc da Florida: Roberto Kruger Borges (2), Jeferson Voigt Bierhals (2), Luca Lemke, Maicon Kerstner e Rodrigo Kruger Borges

Gol da Ujesp da Coxilha dos Cunha: Luis Filipe Borchardt

Cartões amarelos: Vinícius Arndt, Roberto Kruger Borges e Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" (Juesc) / Jonas Gauger e Marcionilo Knaback (Ujesp)


Destaque da partida: Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" (goleiro da Juesc da Florida)


2º Jogo: 2ºB JelPaz do Iguatemi 2 x 0 Raio de Luz do Iguatemi 3ºA (Ida 2 x 0) - Feminino

Gols da JelPaz do Iguatemi: Maikele Voigt Priebe e Luana Nornberg Harter

Cartão amarelo: Vanessa Cardoso (JelPaz do Iguatemi)


Destaque da partida: Luciane Brauch (JelPaz do Iguatemi)


3º Jogo: São João de Campos Quevedos 2 x 3 Jesat da Nova Gonçalves (Prorrogação 2 x 0) / (Ida 3 x 0) - Masculino

Gols da São João de Campos Quevedos: Guilherme Ribeiro Rodeghiero (2), Fabrício Radtke "Cabrito" e Patrício Grutzmann

Gols da Jesat da Nova Gonçalves: Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (2) e Guilherme Maass

Cartões amarelos: Maurício Reichow Schellin "Marreco" e Fabiano Siefert "Binha" (São João de Campos Quevedos) / Cristiano Siefert Blank, Maicon Siefert e Rafael Raddatz (Jesat da Nova Gonçalves)

Cartão vermelho: Maicon Siefert (Jesat da Nova Gonçalves)


Destaque da partida: Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves)


4º Jogo: São João do Canguçu Velho 4 x 1 Independente São João do Herval (Ida 1x1) - Masculino

Gols da São João do Canguçu Velho: Yuri Tael Ledebuhr (2) e Léo Fonseca (2)

Gol da Independente São João do Herval: Gustavo Bohm

Cartões: Não houveram


Destaque da partida: Yuri Tael Ledebuhr (São João do Canguçu Velho)


5º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos 0 x 1 Independente do Posto Branco (Prorrogação 2 x 1) / (Ida 1 x 0) - Masculino

Gols da São Paulo de Campos Quevedos: Luciano Sell (2)

Gols da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gerhmann e Alison Mateus Kohler

Cartões amarelos: Matheus Bergmann Kruger e Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco)


Destaque da partida: Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos)


Arbitragem: Igor Falcão e Márcio Gotuzzo


A grande final será realizada no dia 23 de julho, a cargo da Juventude São João de Campos Quevedos, a partir das 13h. Acompanhe a ordem das decisões:


Final - São João de Campos Quevedos - 23/07/2023 (Domingo) - Início: 13h


1º Jogo: 1ºA São Marcos do Arroio do Moinho x JelPaz do Iguatemi (Classificada 2ºB x 3ºA) - Semifinal Feminina

2º Jogo: Semifinal Masculina

3º Jogo: 1ºB São João do Canguçu Velho x Independente do Posto Branco (Classificada 2ºA x 3ºB) - Semifinal Feminina

4º Jogo: Semifinal Masculina

5º Jogo: Final Feminina

6º Jogo: Final Masculina


Os confrontos das semifinais da categoria masculina serão sorteados no intervalo do 1º jogo feminino. Os finalistas são os seguintes:

Juesc da Florida

São João de Campos Quevedos

São João do Canguçu Velho

São Paulo de Campos Quevedos


Após as finais será realizada a cerimônia de encerramento da competição no salão da comunidade, com a entrega da premiação em medalhas, troféus e valores em dinheiro. Animação a cargo da Stylos Som, com DJ Adriano Bergmann.


Um grande público assistiu confrontos sensacionais na quadra da Juesc da Florida





972 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page