top of page
  • André Ramm

18ª Copa Integração de Jovens - 9ª Rodada e classificação

Atualizado: há 2 dias

Neste domingo, 14 de julho, a bola rola na 18ª Copa Integração de Jovens de Futsal, junto à Festa de 20 Anos da Juventude Evangélica Independente do Posto Branco, após às 12:30h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame nas duas categorias.


9ª Rodada - Independente do Posto Branco - 14/07/2024 - Início: 12:30h


1º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x São João de Campos Quevedos

2º Jogo: Sião do Potreiro Grande x Ujesp da Coxilha dos Cunha

3º Jogo: Sião do Potreiro Grande x Jesat da Nova Gonçalves - Feminino

4º Jogo: Santa Marta da Florida x Flor do Iguatemi

5º Jogo: São João do Canguçu Velho x Juesc da Florida

6º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Juesc da Florida - Feminino

7º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Jesat da Nova Gonçalves


Folga no masculino: JelPaz do Iguatemi (faz o serviço de mesário e gandulas) 


O confronto São Paulo de Campos Quevedos x Juventude da Costa será realizado em outra rodada à ser definida, pois nesta data as referidas Uniões Juvenis participam da Olimpíada Cultural do Lourenpel.


Após o término do 2º jogo serão sorteadas as datas das rodadas das equipes que ainda não agendaram e também as partidas do torneio início.


Atleta destaque de cada partida ganhará um latão.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.

Todas Uniões Juvenis presentes no baile concorrerão ao sorteio de um fardo de cerveja.


Teremos copas bem sortidas, com várias bebidas e diversos lanches.

Presença da Sonorização Star Som, com a comunicação do DJ Tiago e André Ramm.


A partir das 18h, baile com a Banda Sul Brass. Não terá cobrança de ingressos.

Todas Uniões Juvenis presentes no baile concorrerão a um fardo de cerveja.

Encerramento com a Sonorização Star Som e DJ Tiago.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 59

Nº de gols: 206

Nº de cartões amarelos: 85

Nº de cartões vermelhos: 09


Atletas suspensos:

Lucas Otto Raatz (Julusp do Capão Bonito) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Igor da Silva Voigt (Ujesp da Coxilha dos Cunha) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Dênis Bohm Gehrmann (Independente do Posto Branco) - Cartão amarelo = 1 jogo

Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Maicon Karnopp (Raio de Luz do Iguatemi) - Cartão vermelho = 1 jogo

Elias Daniel Hornke (Auxiliar Técnico da Raio de Luz Iguatemi) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Enilton Thurow - Flor do Iguatemi

Léo Timm Voigt - Juesc da Florida

Maiquel Radatz - Santa Marta da Florida

Guilherme Maass - Jesat da Nova Gonçalves

Gustavo Timm Sell - São Paulo de Campos Quevedos

Gabriel Schellin "Gabi" - Independente do Posto Branco

Fabiano Siefert "Binha" - São João de Campos Quevedos

Eduardo Nornberg Volz e Maiquel Ribeiro Thurow - JelPaz do Iguatemi

Bruno Soares, Gelson Ferreira e Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi - 2 gols sofridos

São João de Campos Quevedos e São Paulo de Campos Quevedos - 8 gols sofridos

Juesc da Florida e São João do Canguçu Velho - 9 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 24 gols marcados

Jesat da Nova Gonçalves e Juesc da Florida - 18 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 17 gols marcados


Goleadores:

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 9 gols

Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João C.Velho), Leisner Kruger Bergmann (Raio de Luz), Mateus Schlee (Independente Posto Branco) e Roberto Kruger Borges (Juesc Florida)- 5 gols

Darlan B. Reichow (São João do Canguçu Velho), Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa), Régis Radatz (Santa Marta da Florida) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 4 gols

Guilherme Weege (São João de Campos Quevedos), Gustavo Milech (Juventude da Costa), Jonatas Luís Beilfuss (Flor do Iguatemi), Léo Fonseca (São João C. V.), Leonardo Kohler Volz (JelPaz Iguatemi), Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida), Murilo Schwartz (Juesc Florida) e Vinícius Timm (São Paulo de Campos Quevedos) - 3 gols


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) - aos 40 segundos de jogo na 3ª rodada (Jesat), contra a Independente do Posto Branco.


  Classificação após 8 rodadas:

  

  1º São João do Canguçu Velho - 19 pontos / 4 cartões amarelos / 1 vermelho

2º Juesc da Florida - 17 pontos / 6 cartões amarelos

  3º Raio de Luz do Iguatemi - 16 pontos / 4 cartões amarelos / 2 vermelhos

4º São João de Campos Quevedos - 14 pontos / 5 cartões amarelos / 1 vermelho

5º Jesat da Nova Gonçalves - 13 pontos / 5 cartões amarelos

JelPaz do Iguatemi - 12 pontos / 7 cartões amarelos / 1 vermelho

  7º Juventude da Costa - 11 pontos / 5 cartões amarelos

  8º São Paulo de Campos Quevedos - 8 pontos / 5 cartões amarelos

  9º Santa Marta da Florida - 8 pontos / 6 cartões amarelos / 1 vermelho

10º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 5 cartões amarelos 

11º Independente Posto Branco - 7 pontos / 10 cartões amarelos / 1 vermelho

12º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 3 pontos / 4 cartões amarelos / 1 vermelho

13º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / 8 cartões amarelos / 1 vermelho

14º Julusp do Capão Bonito - 1 ponto / 6 cartões amarelos


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 6 equipes, do 9º ao 14º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Maiana Heling (São Marcos do Arroio do Moinho) - 5 gols

Lediane Raddatz (Sião do Potreiro Grande) - 3 gols

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco), Edilaine Rodrigues Pinto (Raio de Luz), Taiane Laís Behling (São Marcos A. M.), Adriele Volz e Lizandra Duarte (São João C. V.) - 2 g.


Classificação (avançam os 6 primeiros colocados, 1º e 2º classificam direto às semifinais):


1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos (3 jogos)

2º São João do Canguçu Velho - 6 pontos (3 jogos)

3º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / Nenhum cartão (3 jogos)

4º Sião do Potreiro Grande - 4 pontos / 1 cartão amarelo (3 jogos)

5º Jesat da Nova Gonçalves - 3 pontos (3 jogos)

6º Independente do Posto Branco - 2 pontos (3 jogos)

7º Juesc da Florida - 0 ponto (2 jogos)


Apoiadores do campeonato (anuncie aqui também a sua empresa):

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Lancheria e Sorveteria do Dunga

Frutas e Verduras Behling

Açougue Griep e Krolow

Cerealista Bahr

Rural Net

Point JP


Juventude Independente do Posto Branco realiza a sua rodada neste domingo




372 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page