top of page
  • André Ramm

18ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 3ª rodada e classificação

Atualizado: 30 de abr.

A 18ª Copa Integração de Jovens de Futsal terá sequência nesta quarta-feira, 24 de abril, Feriado na Colônia de Bustag, com a rodada da Jesat (Juventude Evangélica Sal da Terra), na quadra da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana Paz da Nova Gonçalves.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato nas duas categorias.


3ª Rodada - Jesat da Nova Gonçalves - 24/04/2024 (Quarta-Feira / Bustag) - Início: 13h


1º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos x São João do Canguçu Velho

2º Jogo: Independente do Posto Branco x Juesc da Florida

3º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Flor do Iguatemi

4º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Marcos do Arroio do Moinho - Feminino

5º Jogo: São João de Campos Quevedos x Santa Marta da Florida

6º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x JelPaz do Iguatemi

7º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Sião do Potreiro Grande


Folga no masculino: Juventude da Costa (faz o serviço de mesário e gandulas) 


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Eletro Som, com a comunicação de Fichinha e André Ramm.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 14

Nº de gols: 56

Nº de cartões amarelos: 09

Nº de cartões vermelhos: 02


Atletas suspensos:

Marcos Dinael Kohler Priebe (Sião do Potreiro Grande) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rafael Hartwig "Rafinha" (Independente do Posto Branco) - Cartão vermelho = 1 jogo


Não tem atletas pendurados com 2 cartões amarelos em nenhuma categoria.


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi - Nenhum gol sofrido

JelPaz do Iguatemi, Santa Marta da Florida e São João do Canguçu Velho - 1 gol sofrido


Goleadores:

Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves) - 4 gols

Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa), Patrício Grutzmann (São João Campos Quevedos) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João Canguçu Velho), Dener Krumreich (Raio de Luz), Guilherme Maass (Jesat Nova Gonçalves), Guilherme Weege(São João Campos Quevedos), Leonardo Kohler Volz (JelPaz Iguatemi) e Mateus Schlee (Independente do Posto) - 2 gols


Classificação após duas rodadas:


1º Raio de Luz do Iguatemi - 6 pontos / Nenhum cartão / Nenhum gol sofrido

2º São João do Canguçu Velho - 6 pontos / Nenhum cartão / 1 gol sofrido

3º Jesat da Nova Gonçalves - 6 pontos / Nenhum cartão / 4 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 6 pontos / 1 cartão amarelo  

  5º São João de Campos Quevedos - 4 pontos / Nenhum cartão

6º Juventude da Costa - 3 pontos / Nenhum cartão

7º Juesc da Florida - 3 pontos / 1 cartão amarelo 

8º São Paulo de Campos Quevedos - 1 ponto /  Nenhum cartão

9º Santa Marta da Florida - 0 ponto / Nenhum cartão

10º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 1 cartão amarelo / 4 gols sofridos

11º Flor do Iguatemi - 0 ponto / 1 cartão amarelo / 5 gols sofridos 

12º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 0 ponto / 1 cartão amarelo / 6 gols sofridos

13º Independente do Posto Branco - 0 ponto / 1 cartão amarelo / 1 vermelho

14º Sião do Potreiro Grande - 0 ponto / 2 cartões amarelos / 1 vermelho


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 6 equipes, do 9º ao 14º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Goleadoras:

Lediane Raddatz (Sião do Potreiro Grande) - 3 gols

Brenda Mulling (Independente do Posto) e Edilaine Rodrigues Pinto (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação:

1º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos

2º e 3º Independente do Posto Branco e Sião do Potreiro Grande - 1 ponto

4º Jesat da Nova Gonçalves - 0 ponto / 4 gols sofridos

5º São Marcos do Arroio do Moinho - (estréia nesta rodada)

6º São João do Canguçu Velho - (estréia nesta rodada)

7º Juesc da Florida - (estréia na 4ª rodada)


Apoiadores do campeonato (mais empresas serão bem vindas):

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Lancheria e Sorveteria do Dunga

Frutas e Verduras Behling

Açougue Griep e Krolow

Cerealista Bahr

Rural Net

Point JP


Equipe feminina da Jesat da Nova Gonçalves







595 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page