top of page
  • André Ramm

18ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 4ª rodada e classificação

Atualizado: 8 de mai.

Neste domingo, 05 de maio, terá sequência a 18ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a rodada da Jerluz, junto à Festa Anual da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana Raio de Luz do Iguatemi, a partir das 12:30h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição nas duas categorias.


4ª Rodada - Raio de Luz do Iguatemi - 05/05/2024 (Domingo) - Início: 12:30h


1º Jogo: Juventude da Costa x Santa Marta da Florida

2º Jogo: Juesc da Florida x Julusp do Capão Bonito

3º Jogo: JelPaz do Iguatemi x Independente do Posto Branco

4º Jogo: Juesc da Florida x Jesat da Nova Gonçalves - Feminino

5º Jogo: São Paulo de Campos Quevedos x Flor do Iguatemi

6º Jogo: São João do Canguçu Velho x Jesat da Nova Gonçalves

7º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x São João de Campos Quevedos


Folga no masculino: Sião do Potreiro Grande (faz o serviço de mesário e gandulas) 


Ao meio-dia haverá almoço por encomendas.

Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

Atleta destaque de cada partida ganhará um latão de cerveja.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Animação da festa a tarde da Banda Talismã, a noite da Banda Pomer Brass.

Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 21

Nº de gols: 70

Nº de cartões amarelos: 25

Nº de cartões vermelhos: 02


Não tem atletas suspensos.

Somente estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Atleta pendurados com 2 cartões amarelos:

Eduardo Nornberg Volz - JelPaz do Iguatemi 


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi - Nenhum gol sofrido

JelPaz do Iguatemi, Santa Marta da Florida, São João do Canguçu Velho e Sião do Potreiro Grande - 2 gols sofridos


Goleadores:

Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves) - 4 gols

Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa), Mateus Schlee (Independente do Posto Branco), Roberto kruger Borges (Juesc), Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi), Guilherme Weege e Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João Canguçu Velho), Dener Krumreich (Raio de Luz), Guilherme Maass (Jesat da Nova Gonçalves), Leonardo Kohler Volz (JelPaz do Iguatemi) e Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos) - 2 gols


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) - aos 40 segundos de jogo na 3ª rodada (Jesat), contra a Independente do Posto Branco.


  Classificação após 3 rodadas:


  1º Raio de Luz do Iguatemi - 9 pontos / Nenhum cartão

JelPaz do Iguatemi - 9 pontos / 3 cartões amarelos  

  3º São João do Canguçu Velho - 7 pontos / Nenhum cartão

  4º Jesat da Nova Gonçalves - 6 pontos / Nenhum cartão

  5º São João de Campos Quevedos - 5 pontos / 3 cartões amarelos

6º Juesc da Florida - 4 pontos / 2 cartões amarelos 

  7º Juventude da Costa - 3 pontos / Nenhum cartão

8º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / 4 cartões amarelos / 1 vermelho

  9º São Paulo de Campos Quevedos - 2 pontos / 2 cartões amarelos

10º Santa Marta da Florida - 1 ponto / 2 cartões amarelos

11º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 2 cartões amarelos / 1 vermelho

12º Flor do Iguatemi - 0 ponto / 1 cartão amarelo 

13º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 0 ponto / 2 cartões amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 3 cartões amarelos


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 6 equipes, do 9º ao 14º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Lediane Raddatz (Sião do Potreiro Grande) - 3 gols

Brenda Mulling (Independente do Posto) e Edilaine Rodrigues Pinto (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação:

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 3 pontos / Nenhum gol sofrido

2º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 1 gol sofrido

3º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 3 gols sofridos

4º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 3 gols sofridos

5º São João do Canguçu Velho - 0 ponto / 2 gols sofridos

6º Jesat da Nova Gonçalves - 0 ponto / 4 gols sofridos

7º Juesc da Florida - (estréia nesta rodada)


Apoiadores do campeonato (mais empresas serão bem vindas):

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Lancheria e Sorveteria do Dunga

Frutas e Verduras Behling

Açougue Griep e Krolow

Cerealista Bahr

Rural Net

Point JP


Equipe feminina da Jerluz (Juventude Raio de Luz do Iguatemi)




395 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page