top of page
  • André Ramm

18ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 5ª rodada e classificação

Neste domingo, 12 de maio, terá sequência a 18ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a rodada a cargo da São João de Campos Quevedos, a partir das 13h.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato nas duas categorias.


5ª Rodada - São João de Campos Quevedos - 12/05/2024 (Domingo) - Início: 13h


1º Jogo: Flor do Iguatemi x Jesat da Nova Gonçalves

2º Jogo: JelPaz do Iguatemi x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: Juventude da Costa x Raio de Luz do Iguatemi

4º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Independente do Posto Branco - Feminino

5º Jogo: Sião do Potreiro Grande  x Juesc da Florida

6º Jogo: Santa Marta da Florida x Ujesp da Coxilha dos Cunha

7º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Independente do Posto Branco


Folga no masculino: São Paulo de Campos Quevedos (faz o serviço de mesário e gandulas) 


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches.

Atleta destaque de cada partida ganhará um latão de cerveja.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Presença da Sonorização Stylos Som, com a comunicação do DJ Adriano Bergmann!


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 28

Nº de gols: 94

Nº de cartões amarelos: 38

Nº de cartões vermelhos: 03


Atleta suspenso:

Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz do Iguatemi) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Otto Raatz - Julusp do Capão Bonito

Eduardo Nornberg Volz - JelPaz do Iguatemi

Gustavo Timm Sell - São Paulo de Campos Quevedos  


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi - Nenhum gol sofrido

Sião do Potreiro Grande - 2 gols sofridos

Juventude da Costa e São João do Canguçu Velho - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 12 gols marcados

Jesat da Nova Gonçalves - 9 gols marcados


Goleadores:

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves) - 4 gols

Guilherme Weege (São João Campos Quevedos), Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa), Mateus Schlee (Independente do Posto Branco), Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) e Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) - 3 gols

Dener Krumreich (Raio de Luz), Guilherme Maass (Jesat Nova Gonçalves), Gustavo Milech (Juventude da Costa), Jeferson Voigt Bierhals (Juesc), Jonatas Luís Beilfuss (Flor Iguatemi), Leonardo Kohler Volz (JelPaz do Iguatemi), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Darlan Reichow (São João do Canguçu Velho) - 2 gols


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) - aos 40 segundos de jogo na 3ª rodada (Jesat), contra a Independente do Posto Branco.


  Classificação após 4 rodadas:

1º São João do Canguçu Velho - 10 pontos / 1 cartão amarelo

  2º Raio de Luz do Iguatemi - 9 pontos / Nenhum cartão

  3º JelPaz do Iguatemi - 9 pontos / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho   

  4º São João de Campos Quevedos - 8 pontos / 4 cartões amarelos

5º Juesc da Florida - 7 pontos / 2 cartões amarelos

6º Juventude da Costa - 6 pontos / Nenhum cartão amarelo

  7º Jesat da Nova Gonçalves - 6 pontos / 1 cartão amarelo

  8º Independente do Posto Branco - 4 pontos / 5 cartões amarelos / 1 vermelho

  9º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 2 cartões amarelos 

10º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / 4 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

11º São Paulo de Campos Quevedos - 2 pontos / 4 cartões amarelos

12º Santa Marta da Florida - 1 ponto / 2 cartões amarelos

13º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 0 ponto / 2 cartões amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 4 cartões amarelos


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 6 equipes, do 9º ao 14º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Lediane Raddatz (Sião do Potreiro Grande) - 3 gols

Brenda Mulling (Independente do Posto) e Edilaine Rodrigues Pinto (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação:

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 3 pontos / Nenhum gol sofrido

2º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 1 gol sofrido

3º Jesat da Nova Gonçalves - 3 pontos / 5 gols sofridos

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 3 gols sofridos

5º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 3 gols sofridos

6º São João do Canguçu Velho - 0 ponto / Nenhum cartão

7º Juesc da Florida - 0 ponto / 1 cartão amarelo


Apoiadores do campeonato (mais empresas serão bem vindas):

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Lancheria e Sorveteria do Dunga

Frutas e Verduras Behling

Açougue Griep e Krolow

Cerealista Bahr

Rural Net

Point JP


Equipe da São João de Campos Quevedos realiza a rodada no próximo domingo




365 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page