top of page
  • André Ramm

18ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 6ª rodada e classificação

Neste domingo, 23 de junho, terá sequência a 18ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a rodada da São Paulo de Campos Quevedos, na quadra do Point JP, em Santa Augusta, às margens da ERS-265, a partir das 13h.


Acompanhe a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato nas duas categorias.


6ª Rodada - São Paulo (Quadra do Point JP, em Santa Augusta) - 23/06/2024 - Início: 13h


1º Jogo: Flor do Iguatemi x Sião do Potreiro Grande

2º Jogo: Juesc da Florida x Santa Marta da Florida

3º Jogo: JelPaz do Iguatemi x Raio de Luz do Iguatemi

4º Jogo: Sião do Potreiro Grande x São Marcos do Arroio do Moinho - Feminino

5º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Ujesp da Coxilha dos Cunha

6º Jogo: São João do Canguçu Velho x São João de Campos Quevedos

7º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves x Juventude da Costa


Folga no masculino: Independente do Posto Branco (faz o serviço de mesário e gandulas) 


Teremos copa e lancheria bem sortidas, com vários tipos de bebidas e diversos lanches.

Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações. Não terá cobrança de ingresso.


Após o término do 3º jogo será realizado o sorteio da ordem das rodadas das uniões juvenis que ainda não escolheram suas datas.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 35

Nº de gols: 111

Nº de cartões amarelos: 45

Nº de cartões vermelhos: 04


Atleta suspenso:

Luis Filipe Borchardt (Ujesp da Coxilha dos Cunha) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Gelson Ferreira - Sião do Potreiro Grande

Lucas Otto Raatz - Julusp do Capão Bonito

Eduardo Nornberg Volz - JelPaz do Iguatemi

Gustavo Timm Sell - São Paulo de Campos Quevedos  


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi - Nenhum gol sofrido

JelPaz do Iguatemi, Juventude da Costa, Santa Marta da Florida e Sião do Potreiro Grande - 5 gols sofridos


Melhor ataque:

Jesat da Nova Gonçalves e São João de Campos Quevedos - 12 gols marcados

Juesc da Florida - 11 gols marcados

JelPaz do Iguatemi - 10 gols marcados


Goleadores:

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) - 5 gols

Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) e Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves) - 4 gols

Guilherme Weege (São João Campos Quevedos), Leonardo Kohler Volz (JelPaz Iguatemi), Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 3 gols

Dener Krumreich (Raio de Luz), Gustavo Milech (Juventude Costa), Jeferson Voigt Bierhals (Juesc), Jonatas Luís Beilfuss (Flor Iguatemi), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos), Muriel Kasburg (JelPaz do Iguatemi), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Darlan Reichow (São João do Canguçu Velho), Guilherme Maass e Talisson Siefert (Jesat da Nova Gonçalves), Maiquel Radatz e Régis Radatz (Santa Marta da Florida) - 2 gols


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) - aos 40 segundos de jogo na 3ª rodada (Jesat), contra a Independente do Posto Branco.


  Classificação após 5 rodadas:

  

  1º Raio de Luz do Iguatemi - 12 pontos / Nenhum cartão

JelPaz do Iguatemi - 12 pontos / 5 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

3º Juesc da Florida - 10 pontos / 2 cartões amarelos / saldo +3

4º São João do Canguçu Velho - 10 pontos / 2 cartões amarelos / saldo +2

5º Jesat da Nova Gonçalves - 9 pontos / 1 cartão amarelo

  6º São João de Campos Quevedos - 8 pontos / 4 cartões amarelos

  7º Independente do Posto Branco - 7 pontos / 7 cartões amarelos / 1 vermelho

  8º Juventude da Costa - 6 pontos / 1 cartão amarelo

  9º Santa Marta da Florida - 4 pontos / 3 cartões amarelos

10º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 2 cartões amarelos 

11º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

12º São Paulo de Campos Quevedos - 2 pontos / 4 cartões amarelos

13º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 4 cartões amarelos

14º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 0 ponto / 2 cartões amarelos / 1 cartão vermelho


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 6 equipes, do 9º ao 14º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Lediane Raddatz (Sião do Potreiro Grande) - 3 gols

Brenda Mulling (Independente do Posto) e Edilaine Rodrigues Pinto (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (avançam os 6 primeiros colocados, 1º e 2º classificam direto às semifinais):

1º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º São Marcos do Arroio do Moinho - 3 pontos / Nenhum gol sofrido (1 jogo)

3º Jesat da Nova Gonçalves - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

4º Independente do Posto Branco - 2 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

5º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

6º São João do Canguçu Velho - 0 ponto / Nenhum cartão (1 jogo)

7º Juesc da Florida - 0 ponto / 1 cartão amarelo (1 jogo)


Apoiadores do campeonato (anuncie aqui também a sua empresa):

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Lancheria e Sorveteria do Dunga

Frutas e Verduras Behling

Açougue Griep e Krolow

Cerealista Bahr

Rural Net

Point JP

Rodada da São Paulo de Campos Quevedos acontece na quadra do Point JP, no domingo





322 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page