top of page
  • André Ramm

18ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 7ª rodada e classificação

Neste domingo, 30 de junho, prossegue a 18ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a rodada a cargo da Juventude Evangélica Luterana Paz do Iguatemi, a partir das 13h.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato nas duas categorias.


7ª Rodada - JelPaz do Iguatemi - 30/06/2024 - Início: 13h


1º Jogo: Independente do Posto Branco x São Paulo de Campos Quevedos

2º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Juventude da Costa

3º Jogo: Santa Marta da Florida x Sião do Potreiro Grande

4º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves  x  São João do Canguçu Velho - Feminino

5º Jogo: São João de Campos Quevedos x Jesat da Nova Gonçalves

6º Jogo: Flor do Iguatemi x Juesc da Florida

7º Jogo: São João do Canguçu Velho  x Ujesp da Coxilha dos Cunha


Folga no masculino: Raio de Luz do Iguatemi (faz o serviço de mesário e gandulas) 


Atleta destaque de cada partida ganhará um latão de cerveja.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Presença da Sonorização Stylos Som com muitas músicas, informações e a comunicação do DJ Adriano Bergmann e de André Ramm.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 42

Nº de gols: 136

Nº de cartões amarelos: 57

Nº de cartões vermelhos: 06


Atletas suspensos:

Cristian Voss (São João do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Otto Raatz - Julusp do Capão Bonito

Guilherme Maass - Jesat da Nova Gonçalves

Gustavo Timm Sell - São Paulo de Campos Quevedos  

Eduardo Nornberg Volz e Maiquel Ribeiro Thurow - JelPaz do Iguatemi

Gelson Ferreira e Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

Raio de Luz do Iguatemi - Nenhum gol sofrido

Juesc da Florida, Juventude da Costa e São João de Campos Quevedos - 7 gols sofridos


Melhor ataque:

Jesat da Nova Gonçalves e Juesc da Florida - 14 gols marcados

São João de Campos Quevedos - 13 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 12 gols marcados


Goleadores:

Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 8 gols

Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) e Tiarles Rutz Krolow "Tilica" (Jesat da Nova Gonçalves) - 5 gols

Lucas Roan Bahr (Juventude da Costa), Roberto Kruger Borges (Juesc Florida) e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 4 gols

Guilherme Weege (São João de Campos Quevedos), Gustavo Milech (Juventude da Costa), Jonatas Luís Beilfuss (Flor do Iguatemi), Leisner Kruger Bergmann (Raio de Luz do Iguatemi), Leonardo Kohler Volz (JelPaz Iguatemi), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Darlan Reichow (São João do Canguçu Velho) - 3 gols

Dener Krumreich (Raio de Luz do Iguatemi), Jeferson Voigt Bierhals (Juesc da Florida), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos), Muriel Kasburg (JelPaz do Iguatemi), Guilherme Maass e Talisson Siefert (Jesat Nova Gonçalves), Maiquel Radatz e Régis Radatz (Santa Marta da Florida) - 2 gols


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Roberto Kruger Borges (Juesc da Florida) - aos 40 segundos de jogo na 3ª rodada (Jesat), contra a Independente do Posto Branco.


  Classificação após 6 rodadas:

  

  1º Raio de Luz do Iguatemi - 15 pontos / 2 cartões amarelos

2º Juesc da Florida - 13 pontos / 3 cartões amarelos

3º São João do Canguçu Velho - 13 pontos / 4 cartões amarelos / 1 vermelho

  4º JelPaz do Iguatemi - 12 pontos / 6 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

  5º Jesat da Nova Gonçalves - 10 pontos / 2 cartões amarelos

  6º São João de Campos Quevedos - 8 pontos / 4 cartões amarelos / 1 vermelho

7º Juventude da Costa - 7 pontos / 3 cartões amarelos

  8º Independente do Posto Branco - 7 pontos / 7 cartões amarelos / 1 vermelho

  9º Flor do Iguatemi - 6 pontos / 2 cartões amarelos 

10º Santa Marta da Florida - 4 pontos / 4 cartões amarelos

11º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 3 pontos / 2 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

12º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / 7 cartões amarelos / 1 cartão vermelho

13º São Paulo de Campos Quevedos - 2 pontos / 4 cartões amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 4 cartões amarelos


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 6 equipes, do 9º ao 14º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases finais.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Raio de Luz do Iguatemi - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Lediane Raddatz (Sião do Potreiro Grande) - 3 gols

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco), Edilaine Rodrigues Pinto (Raio de Luz do Iguatemi) e Maiana Heling (São Marcos do Arroio do Moinho) - 2 gols


Classificação (avançam os 6 primeiros colocados, 1º e 2º classificam direto às semifinais):


1º São Marcos do Arroio do Moinho - 6 pontos (2 jogos)

2º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos (2 jogos)

3º Jesat da Nova Gonçalves - 3 pontos (2 jogos)

4º Independente do Posto Branco - 2 pontos (2 jogos)

5º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto (2 jogos)

6º São João do Canguçu Velho - 0 ponto / Nenhum cartão (1 jogo)

7º Juesc da Florida - 0 ponto / 1 cartão amarelo (1 jogo)


Apoiadores do campeonato (anuncie aqui também a sua empresa):

Distribuidora de Bebidas do Alemão

Lancheria e Sorveteria do Dunga

Frutas e Verduras Behling

Açougue Griep e Krolow

Cerealista Bahr

Rural Net

Point JP


Juventude da Costa do Arroio Grande (foto), enfrenta a Julusp do Capão Bonito




403 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page